Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фурсенко не верится в платное образование

Министр образования Андрей Фурсенко встретился с блогерами

Льготы при поступлении в вузы сильно урежут, все справки об инвалидности будут жестко проверяться, а «абитуриентов-призраков» будет ловить специальная компьютерная программа. Об этом в четверг на встрече с блогерами рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко.

В День знаний министр образования и науки Андрей Фурсенко встретился с журналистами и блогерами в московском офисе компании «Яндекс». Более трех часов он отвечал на вопросы о возможности введения платного образования, школьных стандартах, ЕГЭ и поступлении в вузы. Отвечая на вопрос «Газеты.Ru» о содержании проекта новых правил приема в вузы, Фурсенко отметил отдельные важные поправки по сравнению с предыдущей редакцией. «Общая система, которая сейчас есть, сохранится: зачисление по результатам ЕГЭ из трех-четырех экзаменов, олимпиады, определенные льготы, которые прописаны в законодательстве, в творческих вузах и особенно востребованных вузах также будут проходить дополнительные испытания. А вот любые внеконкурсные процедуры можно будет реализовать лишь один раз»,— подчеркнул он.

Раньше олимпиадники и прочие льготники могли подавать документы в пять вузов, и в каждом можно было выбрать три специальности – в общей сложности получалось 15 направлений.

Согласно проекту новых правил, все без исключения льготные категории абитуриентов могут подавать документы лишь в один вуз и только на одну конкретную специальность. Во все остальные учебные заведения можно поступать на общих основаниях — по конкурсу.

«Это делается для того, чтобы не создавать проблемы для тех, кто идет по конкурсу: они будут более четко оценивать шанс поступить. К примеру, если видят, что перед ними 150 олимпиадников, то понимают, что осталась половина мест, а если видят, что льготников мало, то понимают, что шансы поступить возрастают в разы. Количество льготников не так уж велико. Другое дело, что они, как правило, концентрируются в определенных вузах и на особенно востребованных направлениях, поэтому мы и хотим, чтобы это было жестче прописано в правилах приема», — пояснил министр.

Всего, согласно данным Минобрнауки в этом году на первый курс зачислено 15% льготников. Из них 2,1% — это победители олимпиад, 4,6% — прочие льготники, чуть более 8% — целевой прием.

Говоря о сроках готовности правил приема, Фурсенко пообещал, что уже к 1 октября Минобрнауки представит свою версию документа и вывесит его на сайте для обсуждения.

«Мы хотим, чтобы правила приема в этом году появились раньше, но приказ должен быть еще зарегистрирован в Минюсте», – добавил министр.

Напомним, в прошлом учебном году приказ № 86, который вносил существенные изменения по вступительным экзаменам на некоторых востребованных направлениях, появился уже после того, как вузы опубликовали перечень необходимых ЕГЭ. Это обстоятельство вызвало массовые волнения среди выпускников школ: они готовились к одним экзаменам, а из документа следовало, что вуз принимает совсем другие. В итоге Минобрнауки пришлось давать дополнительное разъяснение о том, что приказ вступит в законную силу только на будущий учебный год и что набор в вузы выпускников школ-2010/2011 будет проходить по старым правилам.

Продолжая тему льготных категорий, Фурсенко сообщил, что сейчас Минобрнауки совместно с Минздравсоцразвития разрабатывают механизм, который поможет выявлять людей, поступающих в вузы с поддельными справками об инвалидности. «Здоровье студентов во время учебы начинает улучшаться. Если в начале первого курса людей со справками об инвалидности 3%, то на третьем курсе уже 1%. Это вызывает серьезные вопросы. Мы договорились с Голиковой (глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова – «Газета.Ru»), что вместе попытаемся поработать над этой проблемой», — привел министр образования подозрительную статистику.

В случае выявления мошенничества наказание за справки-подделки будет распространяться не только на абитуриентов, но и на врачей, которые за деньги выдали документ.

«Все незаконно полученные блага будут аннулироваться, а за подделку официального документа предусмотрена административная и уголовная ответственность. Мы считаем, что наказание должно быть суровым и с той и с другой стороны», — добавил министр.

Также он подтвердил информацию о том, что уже в следующую вступительную кампанию начнет работать система по отслеживанию на сайтах вузов абитуриентов, не зарегистрированных в федеральной базе свидетельств ЕГЭ. «Программа устроена таким образом, что у нас будет загораться «флажок» — это означает, что в определенном вузе появились «мертвые души», – объяснил министр.

Блогеров же интересовала прежде всего возможность введения платного образования. Задавая вопросы главе Минобрнауки, приглашенные говорили, что эта тема является наиболее обсуждаемой в интернет-сообществе. Многие боятся, что в связи с реформами бесплатное образование уйдет в прошлое.

«Платного образования не будет. Я не знаю и не понимаю, откуда возник этот слух», — отреагировал Фурсенко.

По его мнению, заслоном для введения платных дисциплин в российских школах будут служить школьные стандарты, в которых четко прописано количество предметов и часов, а также переход на новую форму бюджетных учреждений. «Четко формулируется государственное задание, — пояснил министр. — Сейчас школа финансируется по смете, в которой написано, сколько идет на электричество, на отопление, на зарплату, и эта смета не привязана к тому, что должна сделать школа. Мы предложили уйти в другую сторону и четко сформулировать задачу, для воплощения которой выделяются определенные деньги».

Напомним, стандарт для начальной школы начал действовать уже с этого учебного года, стандарт для средней школы поэтапно начнет внедряться со следующего года, а обсуждаемый сейчас стандарт старшей школы станет обязательным с 2020 года.

Отвечая на вопрос, почему в российских школах нет молодых учителей, одной из главных причин министр назвал отсутствие свободных рабочих мест и демографический спад. По статистике Минобрнауки, в 1998 году было 22 млн школьников, в 2000-м уже 20 млн, а в 2011-м всего 13 млн. Количество учителей сократилось не так резко. Вакансий в российских школах менее 1% на общее количество учителей. Министерство думает над механизмом, который позволил бы периодически обновлять школьный коллектив и пополнять его молодыми кадрами. Однако пока определенного решения этой проблемы не нашли.

Впрочем, не исключено, что она решится сама собой: уже в ближайшем будущем Фурсенко прогнозирует начало демографического всплеска. По ожиданиям Минобрнауки, в школах резкий демографический подъем начнется с 2015 года, а в вузы эта волна докатится к 2020. Это означает, что снизившийся в последние годы конкурс среди абитуриентов снова возрастет в разы.

Новости и материалы
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Все новости