Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайфун-убийца подбирается к Русскому

К Приморью идет тайфун «Талас»

Тайфун «Талас» унес в Японии жизни 31 человека, разрушил тысячи домов, смыл мосты и сейчас движется к Приморью. Впрочем, у берегов России «Талас» уже ослабел до тропического шторма: начались дожди, усилился ветер, но таких разрушений, как в Японии, в крае не ждут.

К Приморью приближается тайфун «Талас», унесший в Японии жизни 31 человека. На подходе к берегам России «Талас» ослабел до тропического шторма. Об этом РИА «Новости» рассказала пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе. «Сегодня утром тайфун «Талас» находился в центральной части Японского моря, в течение ближайших суток он будет смещаться на север, к юго-восточному побережью Приморского края», — сообщила она.

В Приморье уже начались сильные дожди. Агентство также сообщает, что из-за шторма (ветер достигает 20 м/с) приморская компания «Мортранс» отменила рейсы морских катеров и паромов на острова Владивостока, в том числе на остров Русский.

Ожидается, что в понедельник в восточных и в некоторых центральных районах края выпадет почти месячная норма осадков. Специалисты центра управления в кризисных ситуация МЧС по Приморью рекомендовали жителям не выезжать из городов и сел «без особой необходимости», сделать дома запасы продуктов и медикаментов.

Сила тайфуна существенно упала, говорят метеорологи, — таких разрушений, как в Японии, в Приморье не будет. «Талас» прошелся по островам Японии в выходные. В субботу он обрушился на остров Сикоку, позже прошел через южную часть самого крупного японского острова Хонсю.

По данным агентства Kyodo, 31 человек погиб, более 50 числятся пропавшими без вести, имуществу десятков тысяч нанесен серьезный ущерб.

«Мы сделаем все возможное для спасения жизни людей и поиска пропавших без вести», — цитирует «Би-би-си» премьер-министра Йосихико Ноду. Скорость тайфуна в субботу достигала 68 м/с, власти рекомендовали эвакуироваться 460 тысячам человек. Проливные дожди, сопровождавшие «Талас», размыли дороги, обрушили автомобильные, пешеходные и даже железнодорожные мосты, десятки японских деревень оказались отрезаны от центра. Телевидение показало кадры, на которых вышедшие из берегов реки смывают одноэтажные деревенские японские дома. Больше всего погибших в префектуре Вакаяма, на юго-востоке Японии, — практически все они погибли именно в бурных потоках вздувшихся рек и под оползнями, которые разрушали дома целиком. В одной из префектур мужчину нашли мертвым в затопленном автомобиле – он не успел выбраться из машины, когда ее накрыла волна.

Север страны, пострадавший весной от мощного землетрясения, тайфун практически не задел.

В западной части пригорода Токио власти только закрыли несколько участков скоростной автомагистрали. «Талас», передает «Би-би-си», самый сильный и разрушительный тайфун в Японии с 2004 года. Прошедшая семь лет назад стихия унесла жизни 98 человек.

Метеорологи предупредили жителей Японии, что в ближайшие дни на юге страны будут продолжаться дожди, все еще возможен сход оползней. Точный ущерб от «Таласа» подсчитывается.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости