Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголовное прошлое переаттестовано

В полиции можно служить, даже имея уголовное прошлое

Полицейскими могут стать даже привлекавшиеся к уголовной ответственности. Прецедент создал замглавы УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Александр Гусев, в прошлом обвинявшийся в причинении петербуржцу «легкого вреда здоровью».

При проведении переаттестации проверочные комиссии МВД не могут принимать во внимание случаи уголовного преследования будущих полицейских, имевшие место до 22 июля 2010 года, когда вступил в силу закон «О полиции». Этот прецедент был создан в ходе многолетней тяжбы вокруг рядового уголовного дела, возбужденного по частному обвинению в отношении Александра Гусева, сейчас являющегося врио заместителя начальника УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

То, что старое уголовное дело не может существенно повлиять на карьеру высокопоставленного полицейского, подтверждено Договорно-правовым департаментом МВД России, а также письмом председателя Дзержинского районного суда Петербурга Валерия Тарасова.

Петербуржец Сергей Сивцов обвинил Александра Гусева в нанесении легкого вреда здоровью (ст. 115 Уголовного кодекса). Дело рассматривалось с апреля 2006 года в мировом суде. В ходе разбирательства выяснилось, что в ночь на 6 августа 2004 года между Гусевым и Сивцовым, не поделившими между собой место для парковки у дома № 88 по Невскому проспекту, произошел конфликт.

В результате Гусев избил Сивцова и стрелял в него из пистолета Макарова.

Суд отметил, что пуля попала в землю, так как Сивцову удалось отвести руку стрелявшего.

Свидетели конфликта с обеих сторон называли разные причины драки. Знакомые Гусева утверждали, что тот защищался. Знакомые Сивцова заявляли, что первым напал милиционер. Но в прокурорских материалах были и сторонние свидетели, подтвердившие своими показаниями позицию Сивцова. В итоге прокуратура установила, что в действиях Александра Гусева имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК. Но, поскольку статья эта не относится к разряду тяжких, надзорное ведомство направило материалы для дальнейшего рассмотрения мировому судье. В итоге в 2007 году по ходатайству адвоката Гусева Александра Косульникова суд прекратил уголовное дело за истечением срока давности этого преступления.

Наверное, Александр Гусев больше бы и не вспоминал об этом конфликте, если бы не реформа МВД. Так как Гусев претендовал на высокий пост в УГИБДД, он написал заявление в Дзержинский районный суд с требованием реанимировать это дело и рассмотреть его по существу в надежде быть оправданным, но в итоге получил разъяснение от судьи, которое фактически открыло ему дорогу в кресло замначальника дорожной полиции.

В итоге, вопреки заявлениям руководства МВД о том, что в ходе переаттестации в первую очередь будут увольняться сотрудники, имевшие проблемы с законом, Гусев успешно стал полицейским.

В ответе Дзержинского суда Гусеву говорится: «Ваши ссылки о наличии в отношении вас каких-либо ограничений по службе по данному делу основаны на неверном понимании закона».

Речь идет о положении из закона «О полиции», которое прямо запрещает прием на службу в полицию и другие органы внутренних дел лиц, в отношении которых «уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям». Но, по мнению председателя Дзержинского суда Валерия Тарасова, федеральный закон «О полиции» вступил в силу в 2011 году, а постановление о прекращении уголовного дела в отношении Гусева было вынесено мировым судьей в 2007 году, а закон обратной силы не имеет.

Более подробные разъяснения по этому вопросу дал договорно-правовой департамент МВД. По утверждению ведомства, в ч. 2 ст. 19 теперь уже устаревшего закона «О милиции» говорится, что «не могут быть приняты на службу в милицию граждане, имеющие либо имевшие судимость, а также граждане, уголовное преследование в отношении которых прекращено за истечением срока давности». Но эта формулировка была внесена в новый закон с изменениями от 22.07.2010. В результате специалисты ведомства подытожили, что эти нормы не могут применяться к инцидентам, которые возникли до этой даты.

Соответственно, и оснований для увольнения сотрудников, в отношении которых уголовное дело было прекращено по названным выше основаниям и которые в настоящее время проходят службу, не имеется.

При этом юристы договорно-правового департамента оговорились, что аттестационные комиссии в отношении таких сотрудников могут принять решение не рекомендовать их для продолжения службы в полиции, предложить продолжать службу в ином подразделении органов внутренних дел на другой, в том числе нижестоящей, должности.

Рекомендованы ли последние меры в отношении Александра Гусева, неизвестно. Как разъяснили корреспонденту «Газеты.Ru» в ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, пока решение относительно Гусева не принято и поэтому он является лишь врио замначальника УГИБДД по СПб и ЛО.

Новости и материалы
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Все новости