Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ограбление с видом на жительство

В США россиянин Дмитрий Пронин приговорен к 10 годам тюрьмы за ограбление банка

В США за ограбление банка осужден россиянин Дмитрий Пронин. Теперь он пробудет в Соединенных Штатах как минимум 10 лет, но уже за решеткой. Выяснилось также, что 25-летний Пронин подозревается в убийстве своей матери Юлии Погребенко: россиянка, приехавшая в гости к сыну, исчезла — ее труп был найден только спустя несколько месяцев.

В США россиянин Дмитрий Пронин приговорен к десяти годам тюрьмы за ограбление банка. Приговор вынес окружной суд штата Делавэр. Согласно данным обвинения, 25-летний Пронин прибыл в Соединенные Штаты в мае 2008 года по рабочей визе, а затем заменил ее на студенческую, передает Newark Post.

5 марта 2011 года россиянин ограбил филиал банка Wilmington Savings Fund Society, расположенный в торговом центре городка Пайк Крик.

Злоумышленник был вооружен пистолетом. Спустя девять дней, 14 марта, он был арестован в Балтиморе, штат Мэриленд. В заявлении ФБР, выпущенном после задержания преступника, сообщалось, что Пронин, желая получить вид на жительство в США, женился на молодой женщине с психическими отклонениями. «Би-би-си» уточняет, что бракосочетание состоялось в ноябре 2009 года, а его избранницей стала 21-летняя Мишель Ройфер. Когда ее родные узнали об этом, они потребовали аннулировать брак. В ответ Пронин начал шантажировать семью Ройфер. По словам прокуроров, он показал тестю видеозапись, на которой он занимается сексом с его дочерью, и пригрозил вывесить ее в интернете. В итоге брак был все-таки расторгнут, произошло это в марте 2011 года, и с тех пор Пронин находился в США нелегально.

В итоге Пронину кроме ограбления инкриминировали нелегальное пребывание в США и незаконное хранение оружия.

Выяснилось также, что Пронин приходится сыном погибшей в этом году в США Юлии Погребенко. 23 февраля 2011 года она прибыла в США, чтобы помочь сыну «решить его домашние и учебные проблемы», — и исчезла. Когда Пронина спросили, где находится его мать, он заявил, что не виделся с нею после ее приезда в Америку. Но во время обыска в его квартире были найдены российский паспорт Погребенко и ее кредитные карты. Как сообщалось ранее, она пропала по дороге в Балтимор (штат Мэриленд). Женщина арендовала автомобиль в аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке. Позднее машина была обнаружена в районе Балтимора. А летом в окрестностях города Чесапик-Бей были найдены останки россиянки. Эксперты полагают, что смерть Погребенко была насильственной.

Представитель МВД РФ в Вашингтоне Валерий Этнюков сообщил, что полицейские не исключают, что к этому делу может быть причастен ее сын, передает ИТАР-ТАСС.

Однако обвинение в убийстве матери Пронину пока не предъявлено.

Адвокат Пронина Луис Ортис на процессе заявил, что у его подзащитного было тяжелое детство. «Его постоянно задирали в школе», — отметил он. По его словам, Пронин «считает, что совершил данное преступление в надежде на скачок адреналина, который мог бы помочь ему выйти из депрессии». После отбытия тюремного заключения, россиянин, возможно, будет депортирован в Россию, если следователи за это время не найдут доказательств его вины в убийстве матери и его не будут судить еще и за это преступление.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости