Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело догнало генерала

Начальника ГУ МВД Ставрополья подозревают в превышении полномочий на старой работе

Алтайские следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего начальника краевого управления МВД Александра Олдака. По версии следствия, он выделил барнаульскому институту МВД 10 млн бюджетных рублей, заранее зная, что никаких платных услуг институт не окажет. В августе Олдак в рамках ротации полицейских кадров уехал на Ставрополье, где возглавил местное управление МВД.

Следственные органы Следственного комитета России по Алтайскому краю возбудили уголовное дело в отношении бывшего начальника Главного управления МВД России по Алтайскому краю Александра Олдака. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, с июля по ноябрь 2008 года Олдак, будучи главой ГУВД по Алтайскому краю, «вступил в сговор с начальником Барнаульского юридического института МВД России Николаем Михайловым с целью незаконного получения денежных средств». Как сообщает пресс-служба СК России, Олдак и Михайлов заключили между институтом и управлением внутренних дел фиктивный контракт на оказание платных образовательных услуг. «Условия данного контракта должностные лица заведомо не намеревались исполнять», — считают следователи.

ГУВД по Алтайскому краю перечислил юридическому институту МВД России 10 млн рублей, которые руководство института израсходовало «по своему усмотрению».

Уголовное дело по этому факту в отношении начальника Барнаульского юридического института МВД России Михайлова уже расследуется. Генерал-майор Михайлов был уволен из милиции в рамках переаттестации 1 апреля этого года указом президента России, а через несколько дней следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. «Расследование уголовного дела (в отношении Олдака — «Газета.Ru») продолжается», — сообщили в СК.

Олдак успешно прошел переаттестацию, 11 апреля этого года получил звание генерал-лейтенанта полиции и переназначен начальником ГУ МВД по Алтайскому краю. Однако уже в августе в рамках ротации кадров получил новое назначение.

Сейчас Олдак является начальником ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Замминистра МВД Александр Горовой, представляя руководителям отделов внутренних дел и структурных подразделений ставропольской полиции Олдака, сказал: «С Александром Григорьевичем мы знакомы еще по работе в Сибирском округе. Учитывая его личные качества и опыт, уверен: все хорошее, что удалось создать здесь, с приходом Олдака будет сохранено и приумножено...»

В среду, как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Ставрополью, Александр Олдак ведет прием граждан.

Новости и материалы
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Все новости