Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондон и Майами бунтуют мирно

Репортаж с акций протеста против финансистов в США и Великобритании

,
Акции движения «Захвати Уолл-стрит» продолжаются по всему миру. В Майами корреспондент «Газеты.Ru» ставил палатки вместе с протестующими и следил за распределением продуктов, а в Лондоне наблюдал, как демонстранты захватили собор Святого Павла вместо Лондонской фондовой биржи.

Майами протестует под дождем

К акции «Захвати Майами» жители этого американского города готовились долго. Главный вопрос на интернет-форуме касался законности митинга: организаторы рассказывали, как проходят переговоры с правительством по поводу получения разрешения на митинг и пресекали попытки местных студентов поставить палатки напротив здания местной мэрии: это было бы нелегально. «Просто ставить палатки – это несерьезно, — писали организаторы. — Это ребячество, надо действовать постепенно и начинать просто с акций протеста, только регулярных». Однако в минувшее воскресенье они все-таки разбили палаточный лагерь, подобный тому, что уже почти месяц стоит на Уолл-стрит в Нью-Йорке.

Около полудня воскресенья на газоне напротив городской мэрии были установлены около десяти больших палаток. На траве лежали плакаты с названием движения. Рядом в кучу были свалены продукты: фрукты, хлеб, консервы, ореховая паста и упаковки с водой. «Эту еду нам принесли люди и представители «Старбакс», «7-11» (известная продуктовая сеть. — «Газета.Ru»)», — пояснила девушка, представившаяся Джулией. Она складывала продукты в палатку, которая была определена под склад. То, что еду дают крупные корпорации, протестующих не смущает. «Продукты несут те, кто сам не может прийти на митинг, но очень бы хотел поддержать идею», — сказала Джулия, выбирая из коробки баночки с джемом.

Остальные участники марша толпились вокруг еды, чтобы подкрепиться перед митингом. Ненавязчиво пахло марихуаной. В основном в толпе были люди 25–35 лет, но встречались и более пожилые, и совсем юные. 19-летний Рени Фанес пришел на митинг с тамтамом и в маске, раскрашенной в цвета Ямайки.

«Я здесь потому, что я не могу пойти учиться. Я должен вместо этого работать, чтобы содержать мою семью — мать, сестер, — чтобы была еда, крыша над головой», — говорит Фанес.

Он работает в пиццерии поваром. Он единственный из участников, кто смог дать прямой ответ на вопрос: «Почему именно вы здесь?»

Остальные отделывались общими фразами — говорили, что пришли к зданию мэрии бороться с коррупцией в правительстве, требовать правильного распределения бюджетных средств и выступать против финансистов, задирающих проценты на кредиты. Дизайнер Брюс Стенли тщательно подбирал слова, пытаясь объяснить, что его привело к протесту. «Есть «Викиликс» — они говорят, что правительство зависит от корпораций и буквально работает на них, защищая их желания, — говорит Стенли. — Наши налоги власти отдают на финансирование военных, на закупку оружия. Но я хочу, чтобы правительство, которое мы выбрали, защищало наши интересы. И мы не можем верить властям, так как они зависят от корпораций». Его поддерживает Альфредо Кентано: «Мы выбрали президента, но он не делает то, что нам нужно!»

Участники акции уверены, что последователи движения «Захвати Уолл-стрит» (первоначально протесты начались в финансовом районе Нью-Йорка, а затем перекинулись на другие крупные города) смогут победить. «Мы можем изменить систему, но это длинная дорога», — говорит Стенли. В качестве доказательств он достал телефон и показал снимки акции, состоявшейся накануне. «Вот нас 300 человек, вот тут 800, а затем пришли еще две сотни, — поясняет Стенли, листая фотографии. — Люди прошли по улицам, скандируя лозунги. А вот полиция поставила машину посреди проезжей части: они преградили дорогу, но не нам, а машинам, чтобы они нам не мешали».

Полицейские действительно относились к происходящему достаточно лояльно.

За процессом установки палаток на газоне внимательно наблюдал сотрудник охраны мэрии Мел Джекоб, никак не вмешиваясь в дела протестующих. «Они свободны делать то, что хотят, — пояснил он, глядя на участников движения. — Конечно, если это легально и если нет проблем. А они обещали, что будут вести себя спокойно».

Буквально за полчаса протестующие поставили еще десять палаток и вышли на асфальт — митинговать. Выступающие излагали свои мысли короткими рублеными фразами, каждую реплику за ними повторяла толпа. «Я не лидер движения «Захвати Майами», — кричала темнокожая женщина. — Но я одна из 99%! Мы все из 99%!» (так протестующие противопоставляют себя 1% богатых американцев).

К собравшимся присоединялись все новые и новые люди. Накрапывающий дождик превратился в ливень, но даже это не остановило митинг. Его участники только укрылись под широкой крышей мэрии — к этому времени их число превысило полсотни человек. Несколько лидеров умело управляли очередностью выступающих. Люди говорили о справедливости, о недопустимости коррупции чиновников, о высоких налогах, о зависимости от кредитов, о дорогой медицине. Каждому активно аплодировали. Рядом на автобусной остановке мокли под дождем несколько ожидающих, однако подходить к протестующим не спешили. Даже одинокая полицейская машина, в начале митинга припарковавшаяся около мэрии, вскоре уехала. Участники «Захвати Майами» были предоставлены сами себе.

Через час выделенное правительством на митинг время закончилось и народ стал расходиться. Владельцы палаток направились к газону. «Мы будем жить тут так долго, как сможем!» — воскликнул Джордан Фернандес. У охранника мэрии своя версия: «Они тут будут до тех пор, пока есть разрешение правительства, а дальше им надо либо его продлевать, либо уходить».

В Лондоне захватили собор вместо биржи

Вдохновленные событиями в США, в прошедшие выходные несколько тысяч активистов вышли на улицы Лондона, протестуя против экономической несправедливости в Великобритании и мире. В субботу, 15 октября, в 12.00 по лондонскому времени около 500 демонстрантов направились к новому зданию Лондонской фондовой биржи, расположенному на Патерностер-сквер, в самом центре лондонского Сити.

Активисты, организовавшиеся через социальные сети Facebook и Twitter, планировали сделать театрализованную акцию протеста по «захвату» Лондонской фондовой биржи.

Однако Патерностер-сквер — это частная земля, и, согласно британскому законодательству, публичные акции на ней запрещены, а любая попытка проникновения на ее территорию рассматривается как незаконная. В субботу подход к зданию биржи, которая на выходные закрывается, был перекрыт усиленными нарядами пешей и конной полиции.

Столкнувшись с полицейским кордоном, демонстранты направились на ближайшую к зданию Лондонской биржи площадь у собора Святого Павла, находящегося на соседней улице. В течение нескольких часов ступеньки собора были заняты демонстрантами. Расположенный на площади перед собором памятник королеве Виктории, находившейся на престоле дольше всех британских монархов, был украшен антиправительственными плакатами.

По оценкам наблюдателей, в субботу к акции протеста присоединилось от двух до трех тысяч демонстрантов. Среди них представители нескольких британских профсоюзов, в основном молодежь.

Днем 15 октября на демонстрации, которую протестующие предпочитали называть «оккупацией», выступил основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. После 17.00 полицейские взяли протестующих в кольцо, отделив от собравшейся у собора толпы демонстрантов, готовых провести на площади ночь. В это же время произошли первые аресты. Всего за выходные было арестовано восемь человек, шестерым предъявили обвинения, включая обвинение в незаконном хранении марихуаны.

В целом лондонская демонстрация оказалась мирной и не переросла в погромы. Во время акции на площади присутствовало около сотни полицейских, представители медицинской службы, а также наблюдатели, раздававшие демонстрантам информационные карточки с их правами.

Некоторые демонстранты – около трехсот человек – провели на ступеньках собора Святого Павла ночь на воскресенье.

Участники акции, как и протестующие в США, называют себя «99%», противопоставляя себя 1% населения – состоятельным политикам и банкирам. Главный лозунг акции: «Банки выкупили, а нас продали!» На многих демонстрантах можно было увидеть маски из фильма «V значит Вендетта», часть плакатов протестующие нарисовали уже на площади.

На столиках организаторов за 1 фунт можно было купить британскую антикапиталистическую газету Socialist Worker, а также подписать петицию о предстоящей массовой забастовке 30 ноября, к которой планируют присоединиться до 1,1 миллиона представителей британских профсоюзов. Демонстранты призывали к отмене решения правительства по сокращению расходов в социальной сфере и увеличению средств на образование. По мнению протестующей молодежи, в запасе у правительства есть резервы, которые тратятся на военные акции в Афганистане и Ираке, а могли бы быть перенаправлены на социальную сферу.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости