Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Либо сварка, либо бомба

Участники расследования взрыва жилого дома в Бронницах определились с версиями

Взрыв дома в Бронницах произошел из-за неквалифицированных ремонтных работ или сработавшего взрывного устройства — таковы предварительные версии произошедшего. В администрации Московской области уточняют: речь идет не о теракте, а о взрыве бомбы, которую мог изготавливать кто-то из жильцов дома.

Предварительные версии взрыва в жилом доме в подмосковных Бронницах областное правительство назвало во вторник утром. Как сообщает «Интерфакс», выступавший перед журналистами зампред правительства Мособласти Василий Громов, члены комиссии по расследованию ЧП пришли к выводу, что основной причиной взрыва могли стать ремонтные работы, которые проводились в здании. «Могли проводиться какие-то ремонтные работы, но версия, что там заправляли там какой-то газовый баллон, вряд ли имеет основания, для этого необходимо спецоборудование. Мала вероятность и версии о том, что не были закрыты вентили или не отключена колонка в какой-то из квартир. Тогда бы жильцы квартир этого подъезда почувствовали запах газа», — сказал Громов.

По еще одной версии, в одной из квартир могло сработать взрывное устройство.

Представитель областного правительства отдельно подчеркнул, что речь идет не о теракте, а о сработавшем раньше времени самодельном взрывном устройстве, которое могли изготавливать в одной из квартир. «Версии разные рассматриваются, но только не теракт. Могли изготавливать в какой-то из квартир террористический предмет, но вряд ли кто-то бы здесь закладывал взрывное устройство», — заверил Громов.

При похожих обстоятельствах, напомним, в апреле 2008 года произошел взрыв в многоэтажке на улице Академика Королева в Москве. Инцидент произошел в одной из квартир, жертвами стали 18-летний Кирилл Ширяев, 29-летний Николай Миронов и 35-летняя жительница соседней квартиры Елена Трофимчук. Вскоре после ЧП выяснилось, что двое молодых людей были активными националистами и состояли в Движении против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России) (ДПНИ), поэтому в правоохранительных органах предполагали, что они могли изготавливать в квартире бомбу. Однако позднее выяснилось, что помимо членства в ДПНИ погибшие состояли в клубе, где реконструировали исторические сражения. Как оказалось, в день взрыва студенты с помощью газосварочного аппарата пытались изготовить себе кольчугу, но из-за неумелого обращения с техникой произошел мощный взрыв.

Жили ли в доме в Бронницах сторонники каких-либо националистических организаций — неизвестно. Точный ответ на вопрос, что же все-таки привело к взрыву? сотрудники подмосковного управления Следственного комитета дадут только после изучения места ЧП. Осмотреть взорвавшиеся квартиры следователи планируют сразу после того, как разведку закончат спасатели.

Громов заявил во вторник, что представители стройкомплекса в течение этой недели проведут экспертизу, чтобы установить, пригоден ли дом для дальнейшего проживания.

«Первый подъезд, по всей вероятности, будет снесен полностью. По второму подъезду будет проводиться экспертиза, и если реконструкция здания позволит, то он будет восстанавливаться. Предварительно могу сказать, что конструкция дома такова, что надо сносить и второй подъезд», — сказал чиновник. Все расходы по приобретению новых квартиры для оставшихся без жилья людей, добавил он, подмосковные власти возьмут на себя.

Как передает «Интерфакс», пока не подтверждается и информация о каких-либо жертвах взрыва. В понедельник, когда случилось ЧП, экстренные службы поначалу сообщали, что из-под завалов извлечены тела двух погибших, но потом сами же эту информацию опровергли. По данным на утро вторника, не удается установить местонахождение четырех жильцов дома, в том числе и той квартиры, где непосредственно прогремел взрыв.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости