Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Там же столько богатств осталось»

В Москве прошел митинг «Хватит кормить Кавказ»

В Москве прошел очередной митинг националистов под лозунгом «Хватит кормить Кавказ». Хотя на мероприятие заранее звал известный блогер Алексей Навальный, который был анонсирован и как участник, больше четырех сотен человек акция не собрала.

Говорить о прошедшем в субботу митинге «Хватит кормить Кавказ» начали еще за несколько дней. В минувшую среду его анонсировали сами его регулярные организаторы – члены различных националистических организаций, вроде «Русского общественного национального движения». В четверг на акцию обратил внимание даже президент Дмитрий Медведев. Выступая перед студентами журфака на Моховой, он коснулся главного лозунга предстоящей акции. «Вот говорят «денег не хватает ни на что, а Кавказ получает большие дотации». Это вранье, что эти дотации идут в кавказские республики. У нас 83 региона и только 11 не получают дотаций, а остальные 72 получают», — возмущался тогда Медведев, а авторов лозунга назвал «неумными людьми и провокаторами». В тот же день митинг в своем блоге проанонсировал автор проекта «РосПил» Алексей Навальный, числившийся одним из его участников.

Впрочем, несмотря на весь информационный шум последних дней, субботняя акция в итоге мало чем отличалась от рядового митинга националистов. Разве что звучавшие лозунги помимо межнациональных отношений все чаще касались действующей власти.
<1>
При входе на Болотную площадь участников встречали многочисленные полицейские автозаки и бойцы ОМОНа. Организаторы митинга, предвидя, что большинство участников составит праворадикальная молодежь и ожидая провокаций, заблаговременно повесили на входе плакат: «Зига-Зага (сленговое название нацистского приветствия со вскидыванием правой руки – «Газета.Ru») и флаги «Единой России» запрещены». У рамок металлодетекторов рядом с сотрудниками МВД понуро стояли активисты прокремлевских «молодежек», раздававшие игральные карты с карикатурами на оппозиционеров и обидными подписями к ним. Блогер Навальный, например, был изображен на них в галстуке в цветах американского флага, а представлен на них был как «Леша-Ябеда». «Фашисты, конечно, м*даки, но вы еще хуже, ребят», — крикнул активисту кто-то из прохожих. Тот сделал вид, что ничего не услышал.

К 14.00 на площади в общей сложности собралось около 400 человек. Со сцены неслись песни «Кино», «Алисы» и громыхал «Полет Валькирии». Молодые люди в белых кедах и с лицами, замотанными шарфами с символикой футбольных клубов, переминались с ноги на ногу, Навальный раздавал желающим автографы и общался с корреспондентами телеканалов.

Первым на сцену поднялся лидер московского отделения запрещенной ДПНИ (организация запрещена в России) Владимир Тор. Свое выступление он начал с уже привычных заявлений о том, что дотационный Северный Кавказ «кормится за счет русского населения». Хотя лидер Чечни Рамзан Кадыров в одном из своих недавних интервью объяснял, что деньги республике «дает Аллах», Тор настаивал, что винить в этом следует федеральный центр. Когда он упомянул в речи Кадырова, у него внезапно отключился микрофон. «У Кадырова длинные руки. – сказал Тор перейдя за соседний — И мы знаем, как зовут эти руки. Одного на П, а другого на М. По толпе пронеслись смешки. Следующие ораторы продолжили развивать идею о том, почему северокавказские республики необходимо лишить дотаций. «Они же ничего не производят и не оказывают нам никаких услуг. Вот вы когда в последний раз загорали на пляже на берегу Терека? Когда покупали ингушский телевизор или дагестанскую электротехнику?» — срывающимся голосом вопрошал националист Константин Крылов. А член «Лиги обороны Москвы» Даниил Константинов и вовсе призывал участников митинга готовиться к борьбе с «новой Золотой Ордой Путина – его Евразийским союзом».

Каждый выступающий, помимо лозунга «Хватит кормить Кавказ», призывал толпу скандировать «Долой партию жуликов и воров» — так в оппозиционных кругах уже давно называют «Единую Россию».

Гвоздем программы стали выступления нечастых гостей подобных мероприятий – блогера Алексея Навального и бывшего члена оппозиционной «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Владимира Милова. Правда, вопреки ожиданиям, большого фурора выступавшие не произвели, хотя и говорили нехарактерные для националистического митинга вещи. Так, Навальный в самом начале своего выступления в резких выражениях напомнил о встрече Медведева со студентами журфака. «Совсем недавно недалеко отсюда, на журфаке, было отвратительное экстремистское сборище. Аферисты из организации под названием «администрация президента», парень, который почему-то считает себя президентом под охраной офицеров ФСО, врали, упиваясь собственной силой. Они же понимают, что мы большинство, что рано или поздно нас выйдет 100 тысяч», — кричал в микрофон блогер. Правда, основной лозунг мероприятия он предложил немного подкорректировать: «Понимаю, что в меня полетят помидоры, но на Кавказе есть нормальные люди, а не уроды, захватившие власть, что там есть молодые парни, которые хотят работать, что там есть девушки, которые не хотят заматываться в тряпки с ног до головы, поэтому предлагаю прекращать кормить уродов, захвативших там власть», — призывал Навальный. Выступавший следом за ним Милов говорил, что на Кавказе нет Конституции и «все это живет на наши с вами деньги». «Поэтому я предлагаю вам 4 декабря голосовать за любую другую партию, кроме партии жуликов и воров», — прорычал в микрофон оппозиционер.

Завершился митинг выступлением бывшего лидера ДПНИ Александра Белова-Поткина. Правда, встретили главу запрещенной организации, вышедшего на сцену в косоворотке под пальто, поначалу холодно. В толпе обсуждали его экскурсионную поездку в Чечню, организованную правительством республики, и последующие теплые отзывы Белова о местных чиновниках и политиках. «Вот все здесь говорят, что Кавказ кормить хватит. Но я скажу по-другому: «Пора брать свое». Там же столько богатств осталось», — хитро улыбнулся экс-лидер ДПНИ, видя как участники акции приходят в восторг. «На моего соратника Дмитрия Демушкина сегодня завели уголовное дело за его требование придать русскому народу статус государствообразующего. Что ж, если так, то вы готовы 4 ноября выйти на «Русский марш» и доказать свою правоту? А если его запретят? Тоже выйдете? Русский народ — это не экстремисты. Экстремисты сидят в Кремле!» — кричал он. По окончанию его трехминутного выступления стало ясно, что как минимум те 400 человек, что собрались на Болотной площади, поездку в Чечню Белову в итоге простили.

Новости и материалы
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта дела Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Все новости