Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турцию настиг второй удар

В Турции зафиксирован очередной подземный толчок

На востоке Турции зафиксирован новый сильный подземный толчок – афтершок магнитудой 5,4. К вечеру вторника спасатели вытащили из-под завалов разрушенных домов Эрджиша и Вана больше 400 тел погибших. Случаются и чудесные спасения: живыми извлечены из-под руин 14-дневная девочка, ее мать и бабушка. Они ждали помощи 47 часов.

Вечером во вторник в пострадавшем от воскресного землетрясения турецком Ване зафиксирован новый сильный подземный толчок. По данным Reuters, магнитуда афтершока составила 5,4. Как сообщил корреспондент «Интерфакса», землетрясение ощущалось и в северной части Еревана. Жители этого района выбежали на улицу в ожидании возможных новых толчков.

Число жертв мощного землетрясения, произошедшего на востоке Турции в воскресенье, к вечеру вторника достигло 432 человек. Как сказал вице-премьер турецкого правительства Бешир Аталай, большинство тел из-под завалов спасатели достали в городе Эрджиш. Ранены, по официальным подсчетам, более 1,3 тыс. человек, обрушилось более 2,2 тыс. зданий.

Премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдоган пролетел над пострадавшей провинцией Ван на вертолете. По словам чиновника, практически все дома из глины и кирпича разрушены.

Аталай заверил, что спасательные работы продолжаются и у каждого рухнувшего здания даже ночью под прожекторами круглосуточно дежурит бригада спасателей, сообщает Hurriyet News. «У нас нет недостатка в палатках, обогревателях и одеялах для пострадавших и людей, лишившихся жилья. Государство организовано и помогает пострадавшим от землетрясения», — сказал он, поблагодарив иностранные государства за предложения помощи, которые Турция все отклонила. Спасатели сначала разгребают завалы вручную, работают кирками, пытаясь найти выживших. Только когда специалисты убеждаются, что под бетонными плитами или обломками кирпичных стен нет живых людей, к работе приступает тяжелая техника — экскаваторы и тракторы.

Спасатели рассказывают, что им удалось найти многих выживших благодаря мобильным телефонам. Когда мобильная связь в провинции частично восстановилась, родственникам удалось прозвониться близким и по звуку звонка специалисты смогли определить местонахождение пострадавших. Anatolia news agency пишет, что одна из выживших сама позвонила из-под завалов своего дома в службу спасения, воспользовавшись услугой экстренного набора номера. «Моя подруга позвонила мне, чтобы сказать, что она жива и застряла среди обломков возле лестницы здания, — рассказывает одна из жительниц Эрджиша. — Она сказала мне, что она одета в красную пижаму».

Случаются и совсем чудесные спасения. Турецкие спасатели спустя 47 часов после землетрясения извлекли живым из-под завалов разрушенного здания двухнедельного ребенка. Когда спасатели добрались до семьи, оказавшейся под завалами, мать прижимала девочку к груди. Сначала из-под обломков рухнувшего здания достали младенца, затем удалось спасти мать и бабушку девочки. «Это чудо! – не сдерживает слез радости дядя спасенной девочки по имени Азра, чье имя переводится как «чистая, неприкосновенная». – Мы ждали двое суток, мы почти потеряли всякую надежду, когда увидели, во что землетрясение превратило дом».

«Это было похоже на судный день», — говорит еще один спасенный житель города Вана. Он провел 32 часа под завалами кафе, в котором был в момент землетрясения. Почти невредимый 18-летний юноша с почерневшим от грязи лицом лежит на больничной койке под толстым одеялом, рассказывая CNN Turk, как выжил, нырнув под стол. «Было очень тесно. Мне пришлось положить голову на ноги погибшего», — добавляет он.

Больше всего спасательных бригад в Эрджише работает на месте, где раньше стояло студенческое общежитие. Здание рухнуло при первых же толчках. «Мы не знаем, сколько человек все еще может там находиться. В завалах мы нашли компьютеры, одежду, но сегодня пока не обнаружили тела», — говорит один из спасателей. В понедельник из руин общежития бригаде спасателей удалось вытащить 22 тела. Всего в провинции Ван работают 2318 спасателей и 355 единиц тяжелой техники.

По данным The Guardian, жилье после землетрясения магнитудой 7,2 потеряли 40 тысяч человек.

«Сейчас у нас гонка со временем, необходимо обеспечить всех людей крышей над головой», — сказал представитель турецкого общества Красный Полумесяц Хакки Эской. Температура на востоке Турции продолжает падать, ночью на вторник на улице похолодало до 0° С. Палаточные лагеря разбиты на двух стадионах Эрджиша. Спальники и одеяла раздают и людям, желающим оставаться у своих разрушенных домов и наблюдать за поисково-спасательной операцией. Один из жителей города Ван Ахмет Кайа рассказал, что выделенные одеяла пришлось разрезать, чтобы их хватило всей его семье. Горячим супом Кайа и его близких накормили военные.

Воскресное землетрясение поставило перед правительством вопрос о качестве строительства зданий на востоке Турции — одном из беднейших регионов страны.

В отличие от Стамбула, пишут европейские СМИ, практически все здания даже в крупных городах провинции Ван ненадежны, построены с многочисленными нарушениями и, несмотря на то что регион считается сейсмически опасным, не были укреплены должным образом.

Вопрос об укреплении зданий на востоке и северо-востоке страны различные общественные организации Турции ставили еще в девяностых, предупреждая, что первое же землетрясение магнитудой больше шести может привести к катастрофическим последствиям.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp