Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диагноз поставит Страсбург

ЕСПЧ отреагировал на жалобу защиты тяжелобольной Натальи Гулевич, находящейся в СИЗО

Страсбургский суд требует у российского правительства ответов на вопросы к по делу предпринимателя Натальи Гулевич: промывают ли тяжелобольной арестованной Гулевич мочевой катетер и осмотрел ли ее консилиум врачей. Адвокаты обвиняемой в мошенничестве говорят, что интерес ЕСПЧ — единственное, что вынуждает тюремных врачей проводить хоть какие-то медицинские процедуры.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил вопросы в адрес российского правительства в ответ на обращение адвокатов предпринимателя Натальи Гулевич. Арестованная почти год назад Гулевич тяжело больна, заявляет ее защита, и должна быть отпущена из СИЗО. 2 ноября этого года Мосгорсуд принял решение освободить предпринимателя под залог, но назначил сумму, которую родственникам Гулевич собрать не удалось, — 100 млн рублей. По решению Тверского районного суда столицы содержание под арестом ей снова продлили — до 2 декабря 2011 года, когда исполнится ровно год с момента задержания.

Согласно медицинским документам, которые оглашались в суде, у Гулевич гипертензия, остеохондроз, межпозвоночная грыжа, инфицирование почек. На заседания суда она ездит с торчащим из-под свитера мочевым катетером, который в СИЗО не промывают, и жалуется, что отнимаются ноги. 24 октября трубку катетера еще и прищемили дверью автозака, когда везли Гулевич в суд. Как она сама рассказала на заседании, заменять его не стали, арестованной пришлось «отремонтировать его самой». Окончательный диагноз Гулевич до сих пор не поставлен: в Боткинской больнице еще в августе выдали предписание собрать для ее осмотра консилиум, но этого не произошло, рассказала «Газете.Ru» адвокат Анна Ставицкая. Все эти факты она подробно изложила в жалобах и направила их в Страсбург 4 и 8 ноября. В среду ей пришел ответ.

Среди вопросов, на которые должны ответить Страсбургу представители российского государства: «Осмотрели ли Гулевич специалисты, как это было предписано?» и «Заменен ли сломанный мочевой катетер и промывается ли он, как положено?».

«Только запросы Европейского суда и заставляют российские власти хоть что-то делать», — вздыхает Ставицкая. В первый раз она пожаловалась на условия содержания Гулевич в октябре этого года, сообщив Страсбургу, что, несмотря на данную еще в марте рекомендацию Боткинской больницы провести Гулевич магнитно-резонансную томографию (МРТ) и собрать консилиум врачей, этого сделано не было. «ЕСПЧ прислал соответствующий вопрос 7 октября, 20 октября провели МРТ», — рассказала Ставицкая. По ее мнению, решение Мосгорсуда пересмотреть законность ареста и заменить его на залог тоже было принято благодаря реакции ЕСПЧ: «До этого Мосгорсуд семь раз признавал продление ареста законным, а тут вдруг отменил решение Тверского суда».

Ставицкая также отметила, что Страсбург потребовал от России не быть голословной и подтвердить свои ответы медицинскими и другими документами. «Это обычная практика», — говорят в аппарате уполномоченного РФ в ЕСПЧ.

Руководитель аппарата заместителя министра юстиции, уполномоченного РФ в Страсбурге Георгия Матюшкина, Андрей Федоров подтвердил «Газете.Ru», что вопросы ЕСПЧ уже получены. «Мы уже разослали их в соответствующие ведомства, которые в установленный срок подготовят ответ, — сказал Федоров. — Если есть документы, которые подтверждают изложенное, мы всегда их прикладываем, независимо от того, сформулированы ли такие требования особо». Ответы на вопросы по делу Гулевич должны быть готовы к 15 ноября, говорит адвокат Ставицкая.

Пока же предприниматель остается в СИЗО, а адвокаты подготовили очередную жалобу на продление ареста и в среду подают ее в Мосгорсуд. По мнению защиты Гулевич, из-за того что ее не обследуют должным образом и не ставят диагноз, она лишена права воспользоваться законодательной возможностью выйти из СИЗО из-за тяжелой болезни (перечень заболеваний утвержден правительством России). Представители прокуратуры ссылаются на то, что Гулевич обследовали в городской больнице № 20 и болезней «из списка» не нашли. Адвокаты парируют: 20-я больница не проводит профильных освидетельствований по части урологии и кардиологии.

Что касается залога, который потребовал внести Мосгорсуд за освобождение Гулевич, — 100 млн рублей, то собрать его родственникам предпринимателя так и не удалось. На последнем заседании суда 2 декабря муж арестованной Валерий Гулевич сообщил, что собрал 7 млн рублей, а также готов предоставить в качестве залога земельный участок, стоимость которого составляет приблизительно 5 млн рублей, квартиру стоимостью около 25 млн рублей и два автомобиля. Тверской суд такая альтернатива не устроила. «Механизм получения судом в залог недвижимого и движимого имущества у нас вообще не разработан, хотя законодательством это предусмотрено», — рассуждает о возможных причинах отказа адвокат Ставицкая, называя сумму, запрошенную Мосгорсудом, «нереальной»: «Они переплюнули залог, который американский суд просил за Доминика Стросс-Кана. Его выпустили за $1 млн, а свободу Гулевич Мосгорсуд оценил в три раза дороже».

Обвинение Наталье Гулевич предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), ее задержали в декабре прошлого года в квартире, где она жила. По данным следствия, в 2005 году Гулевич, которая тогда была гендиректором и акционером ЗАО ГП «Статус», взяла в Номос-банке кредит в размере $33 млн. Спустя три года она договорилась с банком о перекредитовании. В качестве залога она оставила одно из пяти зданий на Садовнической набережной, принадлежащих компании. Кроме того, банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации (ООО «Трен»). Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту $10 млн Гулевич возвращается 100% акций «Статуса». В 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление ЗАО ГП «Статус» и забрал здание. Как считает следствие, обвиняемая похитила $23 млн.

Защита обвиняемой утверждает, что банк закрыл доступ на территорию комплекса зданий, в то время как Гулевич выплатила большую часть кредита, и не передал обещанные акции. «Помимо этого банк предъявил ей гражданский иск более одного миллиарда рублей», — рассказывает муж Гулевич.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости