Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К бунту привлекли надзирателей

После бунта в Краснокаменской колонии к уголовной ответственности привлекут и ее сотрудников

В нашумевшем деле об апрельском бунте в Краснокаменской колонии появились новые подозреваемые. Опросив заключенных, устроивших в исправительном учреждении поджог, следователи пришли к выводу, что на это их спровоцировали многочисленные избиения и издевательства со стороны сотрудников колонии.

После бунта в исправительной колонии №10 города Краснокаменска к уголовной ответственности будут привлечены не только заключенные, но и сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Бунт в колонии, где в 2005 году отбывал наказание Михаил Ходорковский, произошел в ночь на 17 апреля. Как говорят в Следственном комитете (СК), тогда «группа отрицательно настроенных осужденных» (около 60 человек) вышла из своих бараков и начала громить и жечь все, что попадалось им под руку. К утру, когда бунт удалось подавить, ИК-10 выгорела практически полностью. В июле был оглашен первый приговор участникам беспорядков. Краснокаменский городской суд приговорил к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы Ивана Черных и Дмитрия Яльцева, признав их виновными по ч. 2 ст. 321 УК (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, а также применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы). На очереди еще несколько зэков, в отношении которых расследуются аналогичные уголовные дела.

Правда, сразу после бунта юристы Забайкальского правозащитного центра сумели заполучить многочисленные свидетельства осужденных о том, что бунт был попыткой прекратить постоянные издевательства, которым они подвергались со стороны сотрудников ФСИН.

ИК № 10 и раньше имела не лучшую репутацию, говорит глава центра Виталий Черкасов, но получить подтверждение информации об издевательствах и насилии над осужденными долго не удавалось. Но рассказов осужденных об издевательствах, происходивших за несколько часов до бунта и наутро после, оказалось достаточно, чтобы в мае СК инициировал расследование по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Как рассказывал в своих показаниях осужденный Леонид Путин, с весны 2010 года в ИК № 10 стал ужесточаться режим: «Если раньше администрация предоставляла осужденным незначительные послабления, то затем все изменилось. Стали изымать личные вещи, некоторые осужденные отказывались выполнять требования администрации, но не сопротивлялись, однако со стороны сотрудников к ним применялась физическая сила, а также оскорбления и нецензурная брань». В конце концов, рассказывал Путин, многие осужденные были уже не в состоянии терпеть постоянные унижения и стали резать себе вены, а к апрелю дошли до такой степени отчаяния, что увидели в бунте единственную возможность «привлечь внимание людей на свободе к беспределу со стороны администрации колонии».

Правда, как рассказал «Газете.Ru» Черкасов, следователи пока предпочли сосредоточиться на правонарушениях, которые сотрудники ФСИН допустили 17 и 18 апреля.

И теперь расследование дало первые результаты.

«Следователи уже полтора месяца безвылазно сидят в колонии, опрашивают и сотрудников, и заключенных. С моим участием был ряд следственных действий, но я не присутствовал на самых главных, где сотрудники колонии были допрошены в качестве подозреваемых», — рассказал Черкасов. Официальный представитель СК по Забайкальскому краю Егор Марков подтвердил «Газете.Ru», что по делу о превышении должностных полномочий у следствия действительно появились первые подозреваемые. «Их пять человек из числа сотрудников колонии. Их имен и фамилий мы пока называть не будем. Должностей тоже. Они допрошены в качестве подозреваемых, а мера пресечения им пока не избиралась», — сказал Марков. По данным «Газеты.Ru», речь идет о рядовых надзирателях Краснокаменской колонии.

По словам Маркова, уголовное дело о превышении должностных полномочий до и после бунта в ИК № 10 может пополниться новыми фигурантами. Сотрудники СК уже успели опросить более 500 заключенных и официально признать потерпевшими около 60 из них. «Срок предварительного следствия у нас заканчивается 11 декабря, но я думаю, что мы продлим его. Дело в том, что работать следственной группе приходится на территории колонии, а это же режимный объект, поэтому с допуском не всегда бывает просто», — объяснил Марков. Он также добавил, что сейчас «никакого противодействия расследованию со стороны ФСИН нет». Новый начальник Краснокаменской колонии Сергей Трухин, назначенный взамен уволенного, а затем восстановившегося по суду Александра Рябко, готов сотрудничать со следствием.

Как рассказывали в мае правозащитники, следствие начало буксовать из-за того, что краевое управление ФСИН стало экстренно переводить пострадавших заключенных в колонии других регионов. Некоторых зеков, говорили в Забайкальском правозащитном центре, отправляли в колонии Новосибирска, а уголовное дело о беспорядках в ИК № 10 и превышении полномочий ее надзирателями на тот момент вел небольшой Ингодинский отдел СК по Чите, сотрудники которого из-за этого чисто физически не успевали проводить необходимые следственные действия. Однако, когда дело передали на краевой уровень, рассказал Черкасов, ФСИН предпочел пойти следователям навстречу.

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Все новости