Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ООН увидела в летчиках насильников

ООН обвинила сотрудников российских авиакомпаний в изнасиловании жителей Конго и Дарфура

ООН обвинила сотрудников российских авиакомпаний, с которыми у нее был контракт, в массовых изнасилованиях во время работы в Африке. Как говорят в организации, из-за этого все контракты с этими перевозчиками будут временно заморожены.

В четверг Организация Объединенных Наций (ООН) временно заморозила контракты с двумя российскими авиакомпаниями, с которыми сотрудничала в рамках гуманитарных программ в Судане и Демократической Республике Конго. Об этом заявил представитель департамента операций по поддержанию мира ООН Киран Двайер.

Как сообщает Reuters, речь идет о массовых изнасилованиях местных жителей, которыми занимались сотрудники авиакомпаний.

Раскрывать подробности вменяемых россиянам преступлений в организации не стали. По словам Двайера, обвинения были выдвинуты против сотрудников тех авиакомпаний, которые занимались вертолетными и самолетными поставками для представительств департамента в Дарфуре и Конго. Как утверждают в ООН, обвинения против россиян «чрезвычайно серьезные»: было проведено тщательное расследование, в ходе которого многие жалобы местных жителей подтвердились. О результатах разбирательства уже осведомлены все соответствующие сотрудники ООН.

Поначалу в организации предпочитали вовсе не называть авиакомпании, сотрудников которых уличили в изнасилованиях, однако позднее Reuters, а затем и «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники сообщили, что речь идет об авиакомпаниях «Ютэйр» и «Нефтеюганский объединенных авиаотряд». Вскоре эту информацию официально подтвердил и Двайер. По его словам, все обвиняемые в изнасилованиях сотрудники уволены, и в будущем им запрещено участвовать в любых гуманитарных миссиях ООН. Контракты с авиакомпаниями, где работали обвиняемые, временно заморожены. В организации не исключают, что в будущем они и вовсе будут расторгнуты.

Ни российские дипломаты, ни представители самих авиакомпаний на заявление ООН пока никак не отреагировали.

Подобные скандалы в ООН происходят довольно часто. Правозащитники не раз обвиняли в сексуальном насилии миротворцев, которые служили в Конго, Гаити, Либерии и ряде других стран. Последний громкий инцидент произошел в сентябре этого года на Гаити. Пятеро миротворцев из Уругвая, входившие в состав миссии ООН, изнасиловали 18-летнего Джонни Жана. Весь процесс был заснят на камеру мобильного телефона. Видеозапись длиной около минуты вскоре попала в интернет, а привлечь к ней внимание властей и руководства ООН помогли правозащитники.
Из-за инцидентов подобного рода генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что в организации вводится политика «нулевой терпимости» в отношении подобного рода преступлений.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости