Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всероссийские перевыборы

Акции протеста против результатов выборов в Госдуму прокатились по всей России

, , , , ,
Акции протеста против результатов выборов в Госдуму в субботу прошли по всей России, одни из них были санкционированными, другие — нет. Конфликтов с правоохранительными органами в большинстве случаев удалось избежать. Всего по стране, по предварительным оценкам, насчитывается чуть больше сотни задержанных. Жители некоторых городов, как отмечают наблюдатели, так массово не выходили с протестом на улицы с 1990-х годов.

В субботу на акции протеста против прошедших на прошлой неделе выборов в Госдуму вышли жители многих российских городов. Часть митингов, организованных в регионах, была санкционированными, в других городах жители собирались стихийно. На акции выходило от нескольких человек до нескольких тысяч. Число задержанных, по неофициальным данным, превысило сто человек.

В Петербурге санкционированный митинг стартовал на Пионерской площади в 15.30, на него, по оценкам организаторов, пришли 5 тысяч человек.

Места на площади не хватило, и людям пришлось останавливаться на подходах к ней, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Очевидцы говорят, что это был «самый массовый оппозиционный митинг в городе в этом году». В акции приняли участие как аполитичные граждане, так и «левые», националисты и представители либеральных политических партий. Лидер петербургского отделения «Другой России» Андрей Дмитриев потребовал пересмотреть результаты выборов, заявив, что иначе «здесь соберется в десять раз больше народа».

Как передает корреспондент «Газеты.Ru», были единичные задержания, в основном среди тех, кто шел от площади Восстания (согласно первоначально распространенным в соцсетях данным, митинг должен был состояться именно там) на Пионерскую. У площади Восстания полицейские задержали мужчину, который призывал граждан перекрыть Невский проспект. Еще одного человека задержали за то, что он отказался свернуть красный флаг. По официальным данным ГУ МВД по Петербургу, всего «за административные правонарушения» было задержано не больше десяти человек, назвать их фамилии в полиции не смогли, известно лишь, что среди задержанных нет лидеров местных отделений партий и движений.

До того как на митинг вышли жители Петербурга, в других регионах страны уже подводили итоги акций.

По оценкам МВД на 13.30, митинги были «немногочисленными», а задержаны к этому моменту были полсотни россиян. Так, по официальной статистике, во Владивостоке в несанкционированной акции, по данным полиции, приняли участие около 150 человек. В Чите собралось до 100 человек, трое из них были задержаны за попытку распространения неких печатных материалов. В Хабаровске на несанкционированный митинг собрались около 80 человек, половину из них задержали, передавал «Интерфакс». В Благовещенске на митинг пришли 32 человека, одного из них задержали по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка организации митингов).

Постепенно в течение дня поступала информация о митингах и в других городах – и некоторые из них немногочисленными назвать уже было нельзя.

В Екатеринбурге в несанкционированном митинге приняли участие более 800 человек, и еще сотня в санкционированном. В итоге за день в городе задержали 17 человек, в том числе пять несовершеннолетних. «У одного из них, 15-летнего подростка, изъяли нож, заточенную арматуру, газовый баллончик и пиротехническое устройство «Факел», — сказал представитель полиции.

В Челябинске в парке имени Гагарина на пикет, по официальным данным, собралось около тысячи человек; по оценкам организаторов, там было три тысячи горожан. Как отмечают наблюдатели, такое количество людей не выходило на акции протеста в городе с 90-х годов.

В Новосибирске 15-градусный мороз не помешал выйти на улицы минимум трем тысячам горожан.

Митинг был согласован представителями оппозиции с местными властями. Организаторы — КПРФ — планировали собрать тысячу человек, но собралось, по оценкам правоохранительных органов, в три раза больше. В местной полиции пообещали дать «правовую оценку» превышению численности митингующих. Участники акции собирали подписи за назначение перевыборов. Задержаний там не было.

В Волгограде на Аллее Героев под лозунгом против фальсификаций выборов собрались полторы сотни человек. Митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали отставки главы ЦИК Владимира Чурова и роспуска облизбиркома. После этого в городе начался второй санкционированный митинг — на площади Павших Борцов. В нем, по оценкам полиции, приняли участие около тысячи человек.

В Ульяновске акция протеста едва не оказалась под угрозой срыва. Утром был задержан один из его организаторов — представитель партии «Яблоко» Вячеслав Емельянов. Его отвезли на допрос в ГУ МВД в рамках уголовного дела по статье «вандализм».

Дело по статье 214 УК РФ (вандализм) за расклейку листовок с призывом прийти на согласованный с властями митинг было возбуждено несколько дней назад, обвинение Емельянову пока не предъявили. «Сначала мне сказали, что один из участников мероприятия незаконно расклеивал листовки с призывами прийти на акцию протеста. Потом стали допрашивать в рамках уголовного дела: за несколько дней до выборов 4 декабря в Ульяновске неизвестные разрисовали фасады домов разными лозунгами», – рассказал «Газете.Ru» сам Емельянов. По его словам, его намеренно долго держали. «Полицейские мне признались: дескать, начальство приказало тебя пока не выпускать», — пояснил Емельянов. В итоге он появился на акции ближе к концу.

Другой организатор протестной акции в Ульяновске Константин Трошин в субботу подвергся нападению. «Когда я садился в маршрутку, чтобы ехать на митинг к областному правительству, ко мне подбежал неизвестный и начал избивать меня. Стал наносить удары по лицу, вытащил из маршрутки на улицу», — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» Трошин. Драку остановили сотрудники ДПС, дежурившие неподалеку. Они и задержали нападавшего. В результате Трошин и его обидчик были доставлены в полицию. Оппозиционер написал заявление, требуя возбудить уголовное дело в отношении нападавшего. «Честно говоря, мне слабо верится в такие совпадения. Думаю, это было спланированное нападение, чтобы я не добрался до акции протеста в центре Ульяновска», — отметил Трошин, который, кстати, так и не появился на мероприятии.
В итоге на площади Ленина у здания областного правительства, по оценкам корреспондента «Газеты.Ru», собралось не менее тысячи человек. Сотрудники полиции оцепили памятник и просили граждан «не трогать Владимира Ильича».

В Ярославле (в этом регионе процент проголосовавших за «Единую Россию» оказался самым низким по стране) на акцию протеста против выборных фальсификаций, по оценкам организаторов, собралось примерно полторы тысячи человек, в то время как заявлено было участие трех сотен.

Для проведения мероприятия полиция установила заграждения и металлодетекторы на входах, очередей у которых не наблюдалось, хотя у каждого входящего проверяли пакеты и сумки. Пикет продолжался один час, полиция не вмешивалась и не зафиксировала нарушений. Главным лозунгом пикета стало «Мы – вместе!», которым собравшихся призвали объединиться для противодействия нарушениям и соблюдения честных выборов. На пикете было объявлено, что через неделю на том же месте назначен митинг, на который должны прийти три тысячи человек.

В Барнауле по факту несанкционированного митинга возбудили административное дело, но не знают, кого по нему привлекать.

«Митинг не был согласован, – пояснила «Газете.Ru» Светлана Ляпунова, руководитель пресс-центра краевого УВД. — В таком виде он противоречит законодательству». Кто именно будет привлечен к ответственности и по какой статье КоАП, Ляпунова пояснить затруднилась. Дело в том, что граждане собирались на акцию через социальные сети, в частности «ВКонтакте». Уведомление о проведении пикета (акция изначально должна была быть пикетом с числом участников 50 человек) подал в городскую администрацию барнаулец Кирилл Фомин. Однако затем он был вызван в прокуратуру и после беседы заявил в интернете, что «проведение митинга или пикета 10 декабря невозможно» и он «снимает с себя все полномочия по этому поводу». Пресс-секретарь городской администрации Андрей Ляпунов заявил 9 декабря, что «организаторы забрали заявку». Однако это не остановило жителей Барнаула. 9 декабря о своем намерении участвовать в акциях протеста заявили в интернете около 9 тысяч человек, а 10 декабря на площади Советов максимальная численность участников акции, по неофициальным данным, составила около 2,5 тысяч человек.

В Кемерово, где пикет стихийно превратился в митинг, организатора нашли – и теперь Николаю Федорову грозит административная ответственность.

«Я думаю, что мы будем вести разбор. Я думаю, что есть нарушения административные: уведомления он подавал на пикет, а это подразумевает молчание. А была агитация, призывы», — объяснил «Интерфаксу» начальник управления организации общественного порядка ГУ МВД по Кемеровской области Валерий Плахотя. По его словам, будет составлен протокол по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Организатор пикета, напротив, считает, что нарушений не было. Он сообщил, что накануне был задержан представителями полиции и доставлен в отделение, а потом отпущен. Пикет, по предварительным данным, собрал около 200 единомышленников. Еще около 50 человек собрались на несанкционированную акцию в городе Новокузнецке у здания мэрии.

Разбираться с организаторами акции придется томской полиции — в Томске на акцию на центральной площади, по оценкам полиции, вышло около полутора тысяч человек вместо заявленных двухсот. Участники акции, хлопая в ладоши, скандировали: «Честные выборы!» Пикетирующие потребовали освободить политзаключенных, провести повторные выборы, отправить в отставку главу правительства и председателя ЦИК. Водители проезжающих мимо автомобилей гудели в поддержку собравшихся.

Во множестве других российских городов количество участников проходивших акций, по крайней мере по официальным оценкам, не превышало 500–700 человек (хотя, например, в Самаре организаторы заявили, что митингующих было гораздо больше; жители многих других регионов также говорят, что официальная статистика оказалась ниже реальных цифр).

Зато были задержанные: в общей сложности к 19.00 их, по разным данным, насчитывалось от 100 до 150 человек по всей стране, в том числе в Твери, Туле, Брянске, Казани, Самаре, Чебоксарах, Кургане, Перми и Нижневартовске. Впрочем, официальных данных МВД на счет общего числа задержанных пока нет.

«Газета.Ru» вела твиттер-репортажи из нескольких российских городов.

Новости и материалы
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Летучая вышла в свет на костылях со стразами и рассказала об операции
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Все новости