Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жильцы дерутся за свет

В Екатеринбурге спор ТСЖ и управляющей компании перерос в ежедневные драки

В Екатеринбурге конфликт между товариществом собственников жилья и управляющей компанией, выясняющих, кто должен обслуживать жилой дом, перерос в ежедневные потасовки. Жильцы дома отказываются сотрудничать с управляющей компанией, а та, в свою очередь, постоянно отключает им свет.

Жильцы дома № 250 на улице Чкалова в элитном районе Екатеринбурга уже несколько ночей подряд выходят на улицу и дерутся с сотрудниками ЧОП «Европейский». Сотрудники охранного предприятия вместе с инженерами из управляющей домом одноименной компании приходят, чтобы обрезать провода жильцам дома, которых они считают злостными неплательщиками. Последняя встреча членов товарищества собственников жилья (ТСЖ) и сотрудников управляющей компании закончилась серьезными ранениями. Руководитель УК «Европейский» Олег Калиман в очередной раз приехал к дому № 250 в окружении охранников, чтобы разобраться с жильцами. Разговор быстро перешел на повышенные тона, а затем житель дома Игорь Игнашин выхватил травматический пистолет и несколько раз выстрелил в Калимана.

В итоге оба сейчас отлеживаются в больнице: Калиман лечит синяки от резиновых пуль, а Игнашин — сломанную чоповцами челюсть. Городская полиция проводит по факту драки доследственную проверку.

Конфликт между ТСЖ и управляющей компанией назрел довольно давно. Дом № 250 в элитном районе, который целиком обслуживает компания «Европейский», возглавляемая Олегом Калиманом и его отцом Валерием, был сдан в 2007 году. «Правда, застройщиком выступала другая компания, но в итоге она вынудила нас всех подписать договор на обслуживание с тогда еще ЗАО «Европейский». Грубо говоря, ключи не давали, пока не подпишем бумаги», — рассказал «Газете.Ru» один из жильцов дома Денис, попросивший не указывать его фамилию. Впрочем, никто из жильцов особо и не сопротивлялся, так как всем поскорее хотелось заселиться в новые квартиры, но вскоре они решили расторгнуть с управляющей компанией договор, так как тарифы на свет, воду и другие коммунальные услуги показались им завышенными. В итоге они организовали ТСЖ и взяли обслуживание дома на себя. «Обслуживали нас до того, мягко говоря, неважно. До ТСЖ в первых трех подъездах горячая вода была комнатной температуры, так мы на свои деньги переврезали трубы, так что теперь там хоть вода нормальная», — вспоминает член ТСЖ Сергей Вощиков. Правда, уже к февралю 2010 года ТСЖ было признано нелегитимным. Как утверждает Денис, «исключительно по формальным обстоятельствам и не без участия управляющей компании». «Нашлись какие-то девять жильцов, которые подали против ТСЖ иск, но в судах в итоге работу вели юристы «Европейского», а потом многие из истцов признались, что их обманули и подговорили», — добавляет Вощиков.

Пока жильцы организовывали новое ТСЖ, управление снова взяло на себя ЗАО «Европейский», правда, уже под несколько иным названием и с другими реквизитами.

Оказалось, что компания находится в стадии банкротства, а платежки стали приходить уже от лица ЗАО УК «Европейский». «И цены нам совсем не нравились», — говорит Денис. В итоге, организовав новое ТСЖ, жильцы снова взяли дом на свой баланс, а платить управляющей компании перестали, хотя квитанции от нее исправно продолжали приходить.

Не добившись от жильцов денег, представители «Европейского» стали отключать им свет. «Сначала были точечные отключения, а теперь пошли постоянные. Чаще они ходят вместе с мордоворотами-охранниками, поэтому подступиться к ним невозможно, но в последнее время терпение у нас всех лопнуло», — говорит Вощиков. На сторону жильцов уже встала и прокуратура. В надзорном ведомстве на их запрос ответили, что требовать с них платы за обслуживание управляющая компания и действительно не имеет права, за что ее ждут взыскания, но положить конец конфликту это все равно не помогает.

В «Европейском» сначала комментировали ситуацию в местных СМИ довольно сухо, а сейчас и вовсе отказываются говорить с журналистами, ссылаясь на отсутствие времени. Ранее в местных СМИ представитель компании Валерий Сухов говорил, что конфликт возник исключительно из-за того, что против нее выступают злостные неплательщики. А управлять домом «Европейский» был вынужден исключительно из-за ликвидации первого ТСЖ, а теперь хочет получить за это деньги.
Правда, говорят жильцы дома № 250, аналогичные проблемы у управляющей компании могут возникнуть и с их соседями. «Ситуацией уже заинтересовались и люди из соседних домов, им тоже не очень понятно, почему управляющая компания так себя ведет», — говорят жильцы.

Новости и материалы
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
Все новости