Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристы застряли в отелях

Ростуризм может составить «черный список» отелей, вымогающих деньги у клиентов компании «Ланта-тур вояж»

Ростуризм может составить «черный список» отелей, вымогающих деньги у клиентов компании «Ланта-тур вояж» из-за долгов туроператора. Основные проблемы у российских туристов возникли в Таиланде, куда для разрешения конфликтов вылетел замглавы ведомства. Ассоциация туроператоров России выступает в защиту компании, на которую «ополчились СМИ и чиновники».

За выходные ухудшилось положение российских туристов, выехавших за рубеж по путевкам объявившей в пятницу о банкротстве старейшей туристической компании «Ланта-тур вояж». Как сообщило российское посольство в Таиланде, администраторы гостиниц отбирают у российских туристов паспорта, требуя оплаты. По сообщениям с курортов, из-за финансовых проблем туроператора некоторых туристов даже начали выселять из отелей. Кроме того, начали поступать жалобы от клиентов туроператора из Объединенных Арабских Эмиратов и Индии.

По оценке Федерального агентства по туризму (Ростуризма), сейчас в Таиланде находятся около 1,5 тыс. клиентов «Ланта-тур». Для разрешения конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть с российскими туристами, в воскресенье в Бангкок вылетел замглавы ведомства Григорий Салишвили.

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь ведомства Олег Мосеев, «Ланта-тур вояж» в ближайшее время предоставит полный список гостиниц, где отдыхают россияне. А Ростуризм, в свою очередь, опубликует на своем официальном сайте «черный список» отелей, которые попытаются взыскать с туристов компании деньги, чтобы таким образом решить долговую проблему оператора. «Вопрос с удержанием туристов в отелях и требованием повторной оплаты проживания будет решаться точечно в зависимости от конкретной ситуации», — сообщил Мосеев.

Кроме того, по словам Мосеева, к решению проблем, вызванных ситуацией с «Ланта-тур», подключится туристская организация ООН.

Глава Ростуризма Александр Радьков связался с генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН Талебом Рифаи, а также с национальными офисами по туризму и министерствами туризма стран, в которых находятся россияне, отдыхающие по путевкам туроператора «Ланта-тур вояж», и попросил помочь им. Рифаи пообещал, что в решении этой проблемы будут приняты меры, отметил Мосеев.

В то же время находящиеся на индонезийском острове Бали клиенты обанкротившейся компании пока не сталкиваются ни с какими проблемами, заявил в понедельник РИА «Новости» почетный консул РФ на Бали Нуку Кумка. «Местные компании, принимающие клиентов «Ланты», гарантируют им нормальный отдых и вылет на родину до конца этого месяца», — рассказал он. «Однако с наступлением февраля тем, кто будет продолжать прибывать в Индонезию с путевками обанкротившейся фирмы, если таковые найдутся, и продолжающим здесь свой отдых придется оплачивать пребывание в отелях самостоятельно», — заявил почетный консул.

Вечером в пятницу партнеры и агентства-туроператоры получили письмо, в котором «Ланта-тур» известила о приостановке своей деятельности в связи с банкротством, информация об этом также появилась на сайте компании. Множество туристов застряли в Гоа, Таиланде и Индонезии. Около ста человек, воспользовавшихся услугами компании, не смогли вылететь из московских аэропортов.

В субботу на специальном совещании в Федеральном агентстве по туризму президент «Ланта-тур вояж» Людмила Пучкова сообщила, что по состоянию на 28 января за границей находятся, по предварительным данным, около 2,7 тыс. клиентов туроператора. Еще около тысячи человек уже оплатили туры, которыми теперь не смогут воспользоваться.

Обратные билеты у всех туристов «Ланта-тур вояж», которые находятся за рубежом, оплачены, и все они должны без каких-либо препятствий вернуться домой, заявила РИА «Новости» исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) Майя Ломидзе. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина также считает, что проблем с возвращением на родину клиентов «Ланта-тур» быть не должно: если авиакомпания отвезла людей, она же должна их и вернуть. По ее словам, авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» вывозят по билетам всех туристов. Кроме того, у них есть возможность уезжать раньше положенного срока при наличии мест на рейсах. В воскресенье как раз вернулись около 130 туристов «Ланта-тур».

Находящимся в России клиентам «Ланта-тур» рекомендовано воздержаться от поездок по путевкам, которые начинаются после 27 января. По предварительным расчетам Ростуризма, страхового покрытия на сумму 100 млн рублей должно хватить всем пострадавшим туристам. Руководство «Ланта-тур» заявило, что с понедельника начнет принимать заявления от туристов в своем центральном офисе в Москве. После претензии будут переориентированы к страховщику туроператора, компании «Ингосстрах».

Действиями собственников «Ланта-тур» уже заинтересовался Следственный комитет, намеренный дать «правовую оценку» нарушениям, из-за которых пострадали тысячи российских туристов.

Между тем с защитой обанкротившейся компании выступила Ассоциация туроператоров России (АТОР), утверждающая, что «ведение бизнеса, особенно туристического и особенно в России, всегда сопряжено с трудностями и рисками, в первую очередь финансовыми». «Появившаяся в прессе информация об обязательной процессуальной проверке Следственным комитетом деятельности «Ланта-тур вояж», а также заявления чиновников о необходимости заведения уголовного дела на компанию у туристической общественности вызывают, как минимум, недоумение. К несчастью, время от времени туристические компании по различным причинам вынуждены останавливать свою деятельность. При этом редко когда к руководителям таких компаний нет вопросов», — говорится в сообщении на сайте ассоциации.

Признавая, что «сложившаяся ситуация не только затрагивает имущественные интересы нескольких сотен российских граждан, но и негативно влияет на весь туристический рынок России», АТОР заявляет, что «настоящее положение компании и ее действия по разрешению последствий приостановки своей деятельности в действительности отличаются от того, какими их представляют некоторые СМИ и телевидение». Как сказано в сообщении, за прошедшие выходные руководство компании совместно с Ростуризмом и АТОР делали все возможное, чтобы туристы были расселены без повторной оплаты, а путешественники, оставшиеся без отдыха, понимали, как им действовать, чтобы вернуть оплаченные деньги. АТОР надеется, что «стремление власти защитить потребителей не будет переходить грани разумного», а подвигнет «прислушаться к проблемам отрасли» и внести наконец в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» нормы, защищающие туристов от потери денежных средств.

Новости и материалы
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
Все новости