Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Националист попался на выборной бомбе

Задержан подозреваемый, готовивший теракт в Пензе в день выборов депутатов в Госдуму

В Пензе задержан подозреваемый в подготовке теракта в день выборов в Госдуму. В тот день самодельное взрывное устройство было заложено возле экспертно-криминалистического центра УМВД по Пензенской области. Имя задержанного не сообщается, известно лишь, что он прибыл из Самарской области специально для совершения теракта. Следствие полагает, что у подрывника был националистический мотив.

Во вторник стало известно, что в Пензе задержан подозреваемый в причастности к подготовке серии терактов, которые должны были произойти в день выборов в Государственную думу. В ночь на 4 декабря 2011 года в центре Пензы, возле здания экспертно-криминалистического центра УМВД по Пензенской области, была обнаружена коробка с самодельным взрывным устройством. Бомба лежала в нескольких метрах от тротуара, ведущего к зданию главного железнодорожного вокзала города. Для того чтобы разминировать бомбу, сотрудникам полиции пришлось оцепить целый квартал.

Как сообщили «Газете.Ru» в пензенском УФСБ, предполагаемому террористу 23 года, он житель города Сызрань (Самарская область).

Задержанный, имя которого пока не разглашается, уже дает показания. По его словам, он приехал в Пензу 3 декабря для того, чтобы совершить террористический акт. Впрочем, уголовное дело против него пока расследуется по статье ч. 1 ст. 222 УК (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ).

В пензенском УФСБ говорят, что предполагаемый подрывник мог иметь отношение к националистическим группировкам.

По крайней мере, такой мотив своего поступка, по словам сотрудников УФСБ, назвал им сам подозреваемый.

В правоохранительных органах полагают, что его вдохновил Илья Петров, который в декабре прошлого года был осужден Пензенским областным судом на семь лет лишения свободы за несколько взрывов. В первый раз он подорвал офис местного телеканала «Экспресс». Пострадал один человек, были покорежены два припаркованных автомобиля. Второй взрыв прогремел возле здания районного РОВД и участкового пункта милиции, на этот раз обошлось без пострадавших.

Также следствие считает жителя Сызрани причастным к взрыву на Кировском рынке Самары в июне 2011 года.

Тогда в руках 15-летнего уроженца Республики Киргизия взорвалась трехлитровая банка из-под краски, начиненная поражающими элементами — гвоздями и саморезами. Подросток пострадал незначительно, поскольку, по версии правоохранительных органов, сработало не само взрывное устройство, а только взрыватель, что и спасло ему жизнь.

Ранее глава МВД России Рашид Нургалиев заявлял, что в день выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года в России были предотвращены три теракта.

По его словам, в этот день было зафиксировано шесть сообщений о подготовке террористических актов, но только три из них подтвердились. Террористы, отметил Нургалиев, планировали взрывы в Махачкале, Саратове и Пензе. Однако подробностей о несостоявшихся терактах он не сообщил.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Все новости