Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стюардесса разберет полет в суде

Выжившая в авиакатастрофе под Петрозаводском стюардесса пытается отсудить у авиакомпании 10,5 млн рублей

Одна из пяти выживших в авиакатастрофе под Петрозаводском в июне прошлого года стюардесса Юлия Скворцова отстаивает свои права на компенсацию в суде. Свой материальный и моральный вред она оценила в 10,5 млн рублей. Ее работодатель авиакомпания «Атлас-Джет» (бывшая «Русэйр») не признает эти претензии. Более того, получив иск, компания уволила бортпроводницу под предлогом «сокращения штата».

В понедельник в Тверском районном суде Москвы прошли предварительные слушания иска бортпроводницы Юлии Скворцовой к своему работодателю авиакомпании «Атлас-Джет» (бывшая «Русэйр»). Девушка требует взыскать с компании 10,5 млн рублей компенсации за материальный и моральный вред. В том числе свыше 7 млн рублей — это счет за медицинские услуги, который был ей предъявлен клиникой. Иск также был предъявлен компании «Альфа-страхование» — более 300 тысяч рублей.

Скворцова — единственный член экипажа, выживший в авиакатастрофе под Петрозаводском в прошлом году.

Самолет Ту-134 рухнул на дорогу 20 июня 2011 года. На борту находились 52 человека, 44 из них погибли на месте. Еще трое скончались в больницах, врачам не удалось их спасти. Крушение самолета пережили пять человек.

Процесс, обещают в суде, стартует 27 марта. Ранее к процессу была привлечена третья сторона — фонд обязательного медицинского страхования «Макс». Впрочем, ни третья сторона, ни ответчики на процесс не явились. Представитель бортпроводницы Геннадий Сушко пообещал, что лично доставит им повестки в суд.

По словам юриста, его подзащитная перенесла три операции: врачи диагностировали у нее перелом ключицы и ожоги на обеих ногах второй и третьей степени.

«По заключению врачей, Скворцовой причинен тяжкий вред здоровью, — сказал Сушко. — Степень утраты трудоспособности пока не оценена, так как еще нет результатов судебно-медицинской экспертизы». По его словам, работодатель выплатил бортпроводнице лишь 300 тысяч рублей и посчитал эту сумму достаточной. Правда, были еще выплаты из региональных бюджетов Карелии и Московской области (Скворцова зарегистрирована в Лобне), но адвокат отказался уточнить суммы, отметив, что «эти выплаты к работодателю не относятся». Авиакомпания, добавил Сушко, также оплатила пострадавшей сотруднице отдых в Кисловодске. «Это была психологическая поддержка, никакого лечения она там не получила», — сказал он.

По словам защитника, авиакомпания отказывается признавать претензии Скворцовой на компенсационные выплаты.

Юрист отмечает, что представители авиакомпании апеллируют к тому, что в клинике не проставили дату на одном из документов и в разных справках указаны различные площади ожогов нижних конечностей.

Сушко добавил, что Скворцова уволена с 1 марта с формулировкой «сокращение штата».

В настоящий момент стюардесса официально находится в отпуске. Но уведомление об увольнении Скворцова получила 11 февраля, когда иск в суд был уже подан. По словам ее представителя, она добросовестно уведомляла работодателя о плане лечения, в частности, такой документ, заверенный в клинике, был направлен еще в сентябре. Однако компания не выдвигала своих условий и не шла на контакт.

В авиакомпании «Атлас-Джет» отвечать на вопросы отказались. «А почему вы по телефону звоните? По телефону мы не разговариваем. У нас суд идет, поэтому все вопросы решаем там», — сказала представительница компании «Газете.Ru».

В августе 2011 года Московская межрегиональная транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения требований законодательства авиакомпанией. «Установлено, что при выполнении полетов на горные аэродромы имели место случаи назначения в качестве командиров воздушных судов пилотов, которые ранее посадку в таких условиях не выполняли. При этом в состав экипажа не включался пилот, подготовленный для выполнения посадки на данном аэродроме», — говорили в прокуратуре. Также были выявлены случаи, когда членам экипажа не предоставлялось достаточное время для отдыха между полетными сменами. В связи с этим в отношении «Русэйр» было возбуждено дело по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), руководителю авиакомпании внесено представление.

Межгосударственный авиационный комитет в сентябре установил, что причиной катастрофы Ту-134 в Петрозаводске стала ошибка экипажа.

Как говорится в заключении МАК, самолет выполнял заход на посадку в условиях хуже метеорологических минимумов аэродрома. В этих условиях экипаж должен был уйти на второй круг и снизить самолет ниже установленной минимальной безопасной высоты, чтобы были видны наземные огни. Однако экипаж не стал заходить на второй круг, и самолет, задев деревья, рухнул на автотрассу в километре от аэропорта.

Впрочем, об ошибке экипажа заговорили еще задолго до заключения комиссии. После авиакатастрофы такое предположение высказал и президент Дмитрий Медведев. До него об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов. «Я не хочу предвосхищать следствие и все прочее, но по первым таким внешним данным очевидна ошибка пилота в условиях плохой погоды. Он не на полосу зашел, а правее», — сказал он тогда. Несмотря на то что самолет был исправен, Медведев предложил вывести Ту-134 из эксплуатации.

Новости и материалы
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
Все новости