Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший депутат строгого режима

Экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко осужден на 8 лет за вымогательство; его ждет суд по делу о тройном убийстве

В Петербурге вынесли приговор Михаилу Глущенко, бывшему депутату Госдумы и авторитетному предпринимателю, обвиняемому в вымогательстве $10 млн и тройном убийстве на Кипре. За вымогательство Глущенко получил 8 лет и будет обжаловать решение суда. Вскоре начнется процесс по делу об убийстве.

В четверг Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по делу экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в вымогательстве $10 млн у бизнесменов, братьев Вячеслава и Сергея Шевченко. Глущенко признали виновным по п. б, ч. 3, статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере) и приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Также бывший депутат должен выплатить штраф в 300 тысяч рублей.

Учитывая, что осужденный почти три года отсидел в СИЗО, в колонии ему придется провести чуть более пяти лет.

«Мы будем обжаловать это решение, — сказал Александр Афанасьев, адвокат Глущенко. — Никакого вымогательства не было, это был совместный бизнес. Кроме того, во время процесса было множество нарушений. Например, суд отказался допросить нескольких свидетелей защиты; также в деле есть большой объем страниц на иностранных языках, но нет перевода на русский».

По мнению защиты, у Глущенко и братьев Шевченко было несколько совместных бизнес-проектов, в частности заводы по производству мебели и керамической плитки в Ленинградской области. Шевченко якобы получали от Глущенко деньги в качестве инвестиций, но не делились с ним прибылью.

В свою очередь потерпевший Сергей Шевченко утверждает, что у него не было никаких коммерческих проектов с экс-депутатом. «В наш бизнес денег он не вкладывал», — заявил потерпевший.

Источник «Газеты.Ru» в прокуратуре говорит, что, скорее всего, ведомство не будет обжаловать решение. «Официальное решение примут через 10 дней, но наказание практически совпало с просьбой прокуратуры», — заявил собеседник. Во время прений прокурор попросил назначить Глущенко десять лет колонии и штраф 500 тысяч рублей.

Вину подсудимый не признал.

Во время прений Глущенко неожиданно представился судье Мигелем Гонсалесом и перестал реагировать на происходящее, после чего был отстранен от участия в заседании.

Подобные трюки подсудимому не внове: в 1993 году, когда его вместе с Юрием Колчиным задержали за незаконное хранение оружия, Глущенко назвал себя на допросе агентом турецкой разведки, которому поставлена секретная задача взорвать «танкостроительный завод».

По версии следствия, Глущенко имел авторитет в криминальной среде и с 1992 года крышевал в Петербурге бизнес братьев Шевченко. Каждый месяц коммерсанты передавали ему вознаграждение, сумма которого постоянно росла. В 2002 году Глущенко уехал в Испанию. Через год Вячеслав Шевченко отказался платить «за крышу». Глущенко начал звонить ему и, угрожая убийством, требовать $10 млн отступных. После того как бизнесмен отказался выполнить эти требования, экс-депутат потребовал от него заключить договор купли-продажи по номинальной стоимости акций АО «Метрополь». Эта компания принадлежала братьям Шевченко и оценивалась в 260 млн рублей. По замыслу Глущенко, Шевченко должны были продать компанию третьим лицам, которые, в свою очередь, выплатили бы вымогателю $10 млн.

В марте 2004 года Вячеслав Шевченко, его бизнес-партнер Юрий Зорин и переводчица Виктория Третьякова были зверски убиты на Кипре, в частном доме в пригороде города Пафос.

В организации этого убийства также обвиняется Глущенко.

Расследование этого дела сейчас ведет управление СКР по Санкт-Петербургу. Когда оно будет передано в суд, неизвестно.

Глущенко был депутатом фракции ЛДПР в Госдуме второго созыва( 1995–1999 годы). Вместе с ним в Думу от Санкт-Петербурга попали ныне покойные Галина Старовойтова (была убита), Михаил Монастырский (погиб в ДТП) и Вячеслав Шевченко (убит).

В прессе Глущенко называли членом «тамбовской» ОПГ по прозвищу Хохол.

В 2009 году он был задержан в Санкт-Петербурге, когда пришел в отдел милиции менять российский паспорт. Ему предъявили обвинения в вымогательстве денег у семьи Шевченко, а затем и в убийстве Вячеслава Шевченко.

Спецслужбы неоднократно пытались установить связь Глущенко с убийством Галины Старовойтовой. Для этого в Санкт-Петербург этапировали старого знакомого Глущенко Юрия Колчина, бывшего прапорщика ГРУ и члена «тамбовской» ОПГ. В 2005 году Колчина приговорили к 20 годам колонии как технического организатора убийства Старовойтовой. По официальной версии, Колчина привозили для дачи свидетельских показаний по делу Глущенко. Однако источник «Газеты.Ru» в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти рассказал, что Колчин заявил, будто знает заказчика убийства Старовойтовой. Впоследствии Колчин то опровергал, то подтверждал причастность Глущенко к заказному убийству Старовойтовой. В итоге следователи ФСБ отложили эту версию.

Сам Глущенко 3 октября 2011 года из «Крестов» направил в суд письмо, в котором заявил, что заказчики убийства Старовойтовой — братья Шевченко, а помогал им уйти от ответственности Иван Сыдорук, бывший прокурор Петербурга, ныне замгенпрокурора РФ.
Вячеслав и Сергей Шевченко были влиятельными бизнесменами в 90-х годах. В то время им принадлежали чуть ли не все здания на Невском проспекте. В городе говорили, что они тесно связаны с «тамбовской» ОПГ; сами братья эту связь категорически отрицали. В 2001 году Сергей Шевченко был осужден условно на семь с половиной лет за вымогательство у двух журналистов из Санкт-Петербурга. Они опубликовали материалы о подставных группах Prodigy и Pet Shop Boys, концерты которых прошли в клубе «Голливудские ночи», принадлежащем Шевченко. За «удар по репутации» бизнесмен потребовал от журналистов крупные суммы денег, но был задержан оперативниками РУБОП.

Новости и материалы
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде
Все новости