Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрелочнику предъявят поезда

Обвинения в столкновении поездов в Польше будут предъявлены диспетчеру

Польская прокуратура заявила, что виновником столкновения поездов, при котором погибло 16 человек, и еще больше полусотни получили ранения, был диспетчер. По данным следствия, по его недосмотру варшавский поезд выехал на неправильный путь и врезался во встречный поезд. Вскоре диспетчеру, с которым пока работают психологи, должны предъявить официальные обвинения. В стране объявлен двухдневный траур.

В понедельник вечером польские власти сообщили, что найден предполагаемый виновник железнодорожной катастрофы. По словам представителя окружной прокуратуры в Ченстохове Томаша Озимека, в ближайшее время официальные обвинения будут предъявлены одному из двух диспетчеров, которые контролировали пути в момент аварии, передает РИА «Новости».

Как заявил Озимек, диспетчер по какой-то причине не перевел стрелки — в итоге поезд, следовавший из Варшавы в Краков, поехал по неправильному пути — и врезался в двигавшийся навстречу состав Пшемысль-Краков.

Сейчас диспетчер находится в тяжелом психологическом состоянии, поэтому ему пока не предъявлены обвинения: с ним работают психологи, сообщают местные СМИ.

Поезда столкнулись в субботу вечером в районе местности Щекочины, в 200 км южнее Варшавы. В 21.15 по местному времени (00.15 мск) варшавский состав на скорости 120 км/ч врезался во встречный поезд. По словам члена правления железнодорожной компании PKP PLK Анджея Павловского, поезд из Варшавы выехал не на свой путь. По предварительным данным, в одном поезде находились 200 человек, в другом — около 150.

По словам пассажиров варшавского состава, на полном ходу поезд внезапно начал резко тормозить.

«Потом произошел сильный удар, нас начало бросать по купе», — рассказывают они польской телекомпании TVN24.

Другим показалось, что перед столкновением поезд не замедлял ход. «Мы беседовали и ничего странного не замечали. Вдруг поезд тряхнуло, стало темно. Женщина, которая сидела напротив, упала на мое кресло, а сверху посыпался багаж», — рассказал один из пассажиров польским СМИ.

Первыми на месте происшествия оказались жители соседней деревни.

«Я выбежала из дома, услышав звук, похожий на взрыв. Я увидела огни поездов и услышала, как люди кричат: «На помощь, на помощь!» Мы с соседями поспешили туда. Мы выбивали окна, чтобы вытащить их», — рассказывает одна из жительниц деревни Анна Сап.

Вскоре подоспели спасатели, пожарные, полиция и врачи, а также тяжелая техника с подъемными кранами, чтобы растащить поврежденные вагоны. Спасательная бригада до сих пор работает на месте происшествия. «Спасательная операция крайне затруднена. Вагоны очень сильно повреждены. У нас есть связь с пострадавшими. Мы действуем крайне осторожно», — цитирует одного из спасателей «Би-би-си».

К вечеру понедельника, в списке жертв трагедии было 16 человек, личности 15 из них уже установлены.

Еще около 60 получили ранения. Многие пострадавшие госпитализированы в тяжелом состоянии, сообщает польское издание Wiadomosci.

Среди погибших оказалась 30-летняя россиянка Елена Кондратьева-Брызик, сообщили ИТАР-ТАСС в администрации Шленского воеводства, на территории которого произошла авария. Эту информацию подтвердили также в генконсульстве России в Кракове и в Познаньском центре прав человека Института юридических наук ПАН, где работала Кондратьева-Брызик. «Мы знали, что она была в Кракове. Ее пригласили выступить на очень престижном семинаре в Ягеллонском университете. Она не брала трубку и не появлялась в Интернете. Когда мы поняли, что она ехала в этом поезде, то начали выяснять, нет ли ее среди раненых. К полудню мы узнали, что она ехала в 13-м вагоне... Вечером профессор Петр Тулея поехал на опознание погибших и подтвердил наши опасения», — сообщил научный руководитель погибшей профессор Роман Верушевский. В Генконсульстве в Кракове пояснили, что погибшая родом из Воронежа, но проживала в Варшаве.

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал крушение поездов «самой трагичной железнодорожной катастрофой в истории Польши». Его слова подтверждает министр транспорта Славомир Новак. «Все указывает на то, что это одна из самых серьезных железнодорожных катастроф в нашей стране за последние годы», — заявил министр в эфире польского телевидения.

Польская прокуратура и комиссия по железнодорожным происшествиям начали расследование. Власти просят не делать никаких выводов до завершения следствия и работы комиссии, тем не менее уже сейчас у следствия есть две версии произошедшего, передает Wiadomosci.

По мнению следствия, причиной катастрофы могли в равной степени стать человеческий фактор и техническая неисправность.

Узнать у самих машинистов, как именно состав оказался на чужом пути, невозможно: они погибли в катастрофе. Диспетчеров, которые контролировали движение на этом участке пути, проверили на наличия алкоголя в крови. «Оба были трезвыми», — заявил представитель прокуратуры Ромуальд Басинский.

Министр транспорта Славомир Новак заявил, что семьям погибших и пострадавших будет выплачена компенсация и оказана психологическая помощь. Президент Польши Бронислав Коморовский, побывавший в понедельник на месте трагедии, объявил двухдневный траур по погибшим.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости