Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брейвик обвинен официально

Андерсу Брейвику предъявлено обвинение в терроризме и предумышленном убийстве

Андерсу Брейвику предъявлено официальное обвинение в терроризме и предумышленном убийстве. Прокуроры признали потерпевшими 119 человек. Какое наказание грозит «норвежскому стрелку» — 21 год тюрьмы или принудительное лечение, — по-прежнему зависит от результатов повторной психиатрической экспертизы, которая должна завершиться в апреле.

Прокуратура Норвегии в среду предъявила Андерсу Брейвику официальное обвинение в терроризме и умышленном убийстве. Об этом сообщили прокуроры Инга Бейер Энг и Свейн Холден.

33-летний «норвежский стрелок», как прозвали Брейвика, находится под стражей с 22 июля 2011 года. В тот день он взорвал бомбу в центре Осло, а затем отправился в молодежный лагерь на острове Утойя, где открыл стрельбу по подросткам. Всего погибли 77 человек. Свой поступок Брейвик объяснил попыткой спасти Норвегию и Европу от мультикультурализма.

Потерпевшими по делу признаны 119 человек из 914 пострадавших и родственников погибших, подавших заявления в полицию.

Обвинительное заключение состоит из двух частей, пишет норвежская газета VG. Первая часть посвящена взрыву в Осло, вторая — стрельбе на острове Утойя. Прокурор Холден зачитал журналистам первую часть обвинения. Согласно материалам прокуратуры, в ходе расследования было установлено, что Брейвик поместил бомбу в автомобиль, припаркованный рядом с высотным зданием правительства. Установив таймер на семь минут, он скрылся на другом автомобиле. Бомба сработала в 15.25 по местному времени.

По данным прокуратуры, погибли восемь человек, хотя в зоне опасности в этот момент находились около 350 горожан.

Затем Брейвик вооружился пистолетом и винтовкой и направился на остров Утойя, где находились 564 человека — в основном подростки и молодые люди, приехавшие на отдых в лагере. Одетый в полицейскую форму Брейвик открыл огонь по людям. «Паника у детей, подростков и взрослых была усилена тем, что возможности побега с острова были ограничены», — сказал прокурор Энг. Задержать убийцу удалось в 18.35.

В списке жертв Брейвика на острове Утойя оказались 34 подростка в возрасте от 14 до 17 лет, 22 убитым было 18–20 лет, шести — от 21 до 25 лет, еще семеро человек были более старшего возраста.

Из погибших во время бойни на острове 67 человек скончались от огнестрельных ранений, один человек утонул и еще один умер от травмы при падении.

Кроме того, еще 33 человека на Утойе были ранены, но выжили. В обвинительном заключении не упоминаются многие из оставшихся в живых. «То, что люди не включены в обвинительное заключение, не означает, что они забыты. Они не забыты нами, и они не будут забыты судом», — сказала прокурор, пообещав, что к началу судебного процесса составят более полный список лиц, на которых совершалось покушение.

18-страничное обвинительное заключение было вручено Брейвику в тюрьме «Ила» в 10.00 по местному времени.

По словам инспектора полиции в Осло Джо Торе Нильсена, Брейвик спокойно ознакомился с содержанием документа.

Максимальное наказание, которое, по норвежским законам, грозит предполагаемому убийце — 21 год тюремного заключения. Суд назначен на 16 апреля 2012 года. К этому времени должна закончиться повторная психологическая экспертиза. Если врачи вновь признают Брейвика невменяемым, прокуроры будут добиваться принудительной госпитализации, пишет «Би-би-си».

Первая экспертиза признала Брейвика сумасшедшим.

Доктора провели с обвиняемым 13 бесед и пришли к выводу, что «все его мысли и действия управляются его заблуждениями». Но четыре психиатра, которые вошли тогда в состав комиссии, не согласились с остальными своими коллегами: они заявили, что не обнаружили у фигуранта дела психопатических расстройств или шизофрении и не считают, что он нуждается в приеме лекарств.

Новости и материалы
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
Все новости