Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

7710 лет тюрьмы на пятерых

В Гватемале бывших военных осудили на 8 тысяч лет за массовое убийство индейцев

Суд Гватемалы приговорил военных, убивавших крестьян-индейцев 30 лет назад, в общей сложности к 8 тысячам лет тюрьмы за преступления против человечности. За 36 лет гражданской войны в стране погибли почти 2% мирных жителей. На самом деле приговоренным предстоит отсидеть всего по 50 лет — таков максимальный срок заключения в этой стране.

Гватемальский суд приговорил пятерых бывших членов ультраправых военизированных формирований в общей сложности к 7710 годам тюрьмы за участие в массовом убийстве индейцев в 1982 году, сообщает «Би-би-си». Каждый осужденный получил по 30 лет за каждого из 265 убитых в деревне План-де-Санчес и еще 30 лет за преступления против человечности. Правда, наказание в несколько тысяч лет скорее символическое.

«Заключенным предстоит отсидеть по 50 лет, потому что таков максимальный срок заключения в Гватемале», — сказала судья Жасмин Барриос. Имена осужденных пока неизвестны.

Страшная резня, за которую во вторник предстали перед судом военные, произошла 18 июля 1982 года. Это было воскресенье, рыночный день, и на улицах было полно народу. Около 08.00 военный отряд из 60 человек дал два залпа из минометов калибра 105 мм по деревне. Несколько часов спустя оккупанты вошли в деревню, чтобы расправиться с оставшимися в живых индейцами. Американская New York Times от 18 июля 1982 года цитирует офицера, который сказал жителям соседней деревни: «Если вы с нами — мы вас кормим, если нет — убиваем».

Военные разделили будущих жертв на три группы: девушки от 15 до 20, дети и все остальные. Девушек завели в дом, обвинили в поддержке повстанцев, а затем избили и надругались над ними. «Они насиловали их, ломали им руки и ноги, а потом просто убивали», — рассказал один из свидетелей Эулалио Граве Рамирес.

«Детей они били, а потом бросали в огонь вместе с родителями», — добавил он.

Рамирес смог выйти из укрытия лишь в 8 вечера. Придя к себе в дом, он обнаружил, что его жена и три ребенка мертвы. Одна дочь была еще жива. Военные не убили ее, потому что просто не нашли: во время бойни она оказалась завалена трупами братьев. Другая свидетельница, которая не пожелала назвать свою фамилию, рассказала, что от насилия пострадали 15 девушек, в том числе ее сестра. После этого их буквально «изрешетили пулями». Нарсиса Корасон Херонима, которой на момент трагедии было 13 или 14 лет, рассказала, что услышала крик матери, обернулась и увидела, что у той вырвали ее девятимесячную племянницу и отнесли в дом, где собрали всех остальных людей. Херонима потеряла в той резне свою мать, бабушку, сестру, тетю и всех двоюродных сестер и братьев. На следующий день военные дали ей три часа на похороны матери. Вместе с большинством жителей деревни умерли и старинные традиции племени.

«Молодых некому было научить: военные агенты и патруль следили за каждым собранием оставшихся в живых, и те не решались проводить свои религиозные церемонии», — рассказывает Эулалио Граве Рамирес.

Бойня в деревне План-де-Санчес входила в стратегию плана «выжженной земли» тогдашнего правительства Гватемалы. Руководство выбрало именно План-де-Санчес, потому что полагало, что жители укрывают и поддерживают повстанцев. После бойни деревня опустела на несколько лет.

Оставшимся в живых военные пригрозили смертью, в случае если те расскажут о произошедшем и укажут, где проводились массовые захоронения погибших.

Спустя десять лет, когда в стране вновь установилась демократия, свидетели смогли рассказать о страшной резне 1982 года. В конце 1992 года об этом узнали власти страны, и тогда же выжившие указали им, где похоронили жертв, а спустя полгода гватемальский омбудсмен Рамиро де Леон Карпио направил в прокуратуру обвинение и началось расследование. В 2004 году Межамериканский суд по правам человека признал гватемальское государство ответственным за массовое убийство в План-де-Санчес и потребовал привлечь виновных к ответственности.

На прошлой неделе суд вынес приговор в 6060 лет тюремного заключения в отношении бывшего солдата элитного гватемальского подразделения Педро Пиментеле Риоса. Риос участвовал в убийстве крестьян в деревне Дос-Еррес, где военные устроили зачистку, пытаясь найти украденное армейское оружие. Среди убитых было более 50 детей. Жители деревни были расстреляны, задушены или забиты молотками по подозрению в связях с партизанами. Летом прошлого года по тому же делу срок в 6000 лет получили Карлос Карис, Мануэль Поп, Рейес Колин Гуалип и Даниэль Мартинес Эрнандес — бывшие бойцы отряда «Кайбилес», элитного гватемальского спецназа.

Резня в План-де-Санчес была одним из около 600 военных преступлений, задокументированных комиссией ООН. Всего во время гражданской войны, которая длилась с 1960-го по 1996 год, в Гватемале были убиты почти четверть миллиона человек.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости