Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террорист прыгнул на пули

Французские полицейские во время штурма застрелили предполагаемого убийцу военных и еврейских детей в Тулузе

Полицейские убили террориста Мохамеда Мера во время штурма его квартиры спустя почти 30 часов после начала спецоперации. Тулузский убийца погиб «с оружием в руках», как и обещал. Президент Никола Саркози пообещал наказание всем, кто будет выступать в интернете с выражением симпатии к террористам.

Тулузский убийца мертв, заявило AFP со ссылкой на источник во французской полиции. Информацию вскоре подтвердил пресс-секретарь президента Франции Никола Саркози и глава МВД Клод Геан.

По сообщениям ведущих французских СМИ, Мохамед Мера был убит, потому что оказал сопротивление полицейским во время штурма.

Клод Геан рассказал, что утром было принято решение заканчивать спецоперацию и брать преступника штурмом. По словам Геана, сотрудники спецподразделения ворвались в квартиру террориста через окна и двери. Они использовали технические средства, чтобы выяснить, где именно в квартире, расположенной на первом этаже пятиэтажного дома, скрывается убийца. Когда они подошли к ванной, из нее выскочил убийца с кучей оружия и начал стрельбу. Кроме этого в распоряжении террориста были коктейли Молотова и еще целых ящик боевой амуниции, которой он не успел воспользоваться. По словам самого алжирца, он купил оружие на ворованные деньги, сообщает Le Monde. Министр подчеркнул, что террорист «стрелял с особенной жестокостью». Полицейские открыли ответный огонь с целью самозащиты.

Под джелабой (балахон с капюшоном, традиционная одежда в странах Северной Африки) у Мера был бронежилет, поэтому он погиб не сразу.

Пытаясь сбежать, убийца выбросился из окна ванной комнаты с автоматом Калашникова в руках. В этот момент снайпер убил его выстрелом в голову. «Его тело обнаружили на земле без признаков жизни», — сказал министр. Прокурор Франсуа Молен рассказал, что полицейские сделали все возможное, чтобы взять преступника живым, потому что им был отдан приказ стрелять только при необходимости самообороны.

Во время операции террорист успел выпустить в полицейских 30 пуль из кольта калибра 11,43, из которого он, как сообщил Саркози, до этого убил семерых человек. В результате операции пять полицейских были ранены. Один из них находится в тяжелом состоянии.

По заявлению прокурора Парижа Франсуа Молена, полицейские вычислили адрес убийцы еще в понедельник и стали отслеживать его телефонные звонки.

Кроме этого следователи выяснили, что в прошлый четверг брат Мохамеда Мера обращался в магазин с просьбой посоветовать, как ремонтировать мотоцикл. Во вторник вечером было принято решение заблокировать террориста в его собственной квартире и попытаться взять его живым. Осада жилого дома во французской Тулузе, где в квартире на первом этаже забаррикадировался 24-летний француз алжирского происхождения Мохамед Мера, признавшийся в убийстве военных-десантников и еврейских детей, длилась около 30 часов. Операция по обезвреживанию предполагаемого террориста началась в среду утром, около 06.00 мск. Тогда попытка арестовать выходца из Алжира провалилась. Мера оказал сопротивление властям: у входа в квартиру террорист встретил бойцов французского спецназа выстрелами, ранив троих полицейских.

В операции приняли участие около 300 сотрудников спецслужб.

В среду вечером министр обороны Франции Жерар Лонге был настроен оптимистично и предсказывал скорую развязку. «Это не продлится в течение нескольких дней, потому что физическое и моральное утомление вызовет общую усталость», — заявил он. Большую часть ночи со среды на четверг сотрудники французских спецслужб не предпринимали каких-либо активных действий: власти рассчитывали взять террориста живым, чтобы тот предстал перед судом. Тем не менее, когда в ночь со среды на четверг Мера перестал выходить на связь, полицейские усилили давление на преступника.

Они перекрыли доступ газа, воды и электричества к дому и взорвали три шумовые гранаты, чтобы вынудить его сдаться.

Спустя час полицейские предприняли новую попытку схватить Мера, но сделать им этого не удалось: тот начал отстреливаться и ранил еще двоих полицейских, сообщает «Би-би-си». После того как полицейские взорвали еще четыре гранаты, Мера ненадолго возобновил переговоры, но около 02.00 по местному времени (05.00 мск) снова пропал из эфира. Полицейские сообщили, что в доме нет никакого движения, а глава МВД Франции Клод Геан созвал совещание, чтобы определить дальнейшие действия.

Министр предположил, что Мера покончил с собой: «Все гипотезы имеют право на существование. Мы слышали какие-то выстрелы в квартире». Ранее террорист заявлял, что собирается сдаться «в среду вечером».

В убийствах Мохамед Мера признался еще накануне, во время переговоров с полицией. В понедельник двое школьников и раввин были убиты рядом с еврейской школой в Тулузе. Преступник открыл огонь рядом с частной еврейской школой «Озар Хатора» в Тулузе на юго-западе Франции, в месте сбора детей перед занятиями. Свидетели сообщили, что сразу после этого убийца в мотоциклетном шлеме скрылся с места происшествия на черном скутере. Еще несколько человек, в том числе дети, получили ранения разной степени тяжести. На прошлой неделе в Тулузе случилось два подобных происшествия с участием вооруженного мотоциклиста. В начале недели преступник расстрелял троих десантников, пока те снимали деньги в банкомате. Двое военных, 24 и 26 лет, скончались сразу, а третий умер в отделении интенсивной терапии, не приходя в сознание. А в воскресенье мотоциклист убил 30-летнего солдата в жилом районе Тулузы.

Кроме этого выяснилось, что, по сути, еврейских детей и раввина Мера расстрелял от безысходности. Преступник рассказал, что он планировал убить военного, но поскольку не встретил никого в форме, то решил совершить нападение на еврейскую школу, передает AFP.

Семьи жертв и пострадавшие в Тулузе и Монтабане получат компенсацию от Фонда компенсаций для жертв терактов и других преступлений, сообщает Le Monde.

Версия о том, что у преступника на шее была видеокамера, подтвердилась. Мера снимал на видео все три нападения. Перед первым убийством он сказал: «Ты убил моих братьев, а я убью тебя». Во время штурма террорист заявил представителям французских СМИ, с которыми он связался, пока шла спецоперация: «Я ни о чем не жалею, кроме того, что я не смог убить больше людей».

Сотрудники информационной службы гражданской гвардии вычислили, что тулузский убийца присутствовал на собрании салафитов в 2008 году в Каталонии. Также подтвердилась информация о принадлежности алжирца к исламистской группе «Рыцари славы», запрещенной во Франции в январе. В МВД сообщают, что предполагаемый убийца принял основную миссию «Аль-Каиды (организация запрещена в России)», чтобы совершить нападение во Франции. Выступая на пресс-конференции в среду вечером, прокурор Парижа Франсуа Молен заявлял, что Мера прошел подготовку в лагере «Аль-Каиды» в Афганистане и в какой-то момент был выслан из страны. Прокурор Молен рассказал, что взгляды Мера стали радикализироваться, пока он был в тюрьме. Тогда он всерьез «занялся пристальным изучением Корана».

В СМИ появлялась информация, что в прошлом Мера мог сидеть в тюрьме в Афганистане. Пресс-секретарь администрации Кандагара Джавед Файзаль не исключил этого в интервью The Guardian: «Я не могу подтвердить, что это один и тот же человек, но в тюрьме был один заключенный по имени Мохамед Мера и по прозвищу Француз. Он бежал через пять месяцев». Однако в четверг Файзаль опроверг свои же предположения. «В Кандагаре ни разу не задерживался гражданин Франции по имени Мохамед Мера», — цитирует его слова Reuters.

В среду в Тулузу приезжал президент Франции Никола Саркози. Французские СМИ поначалу не исключали, что глава государства будет лично вести переговоры с Мера. В 1993 году Саркози, еще будучи депутатом, лично вел переговоры с террористом, захватившим детей в детском саду близ Парижа. Тогда дело завершилось тем, что преступник отпустил заложников, а Саркози это принесло славу. Но президент Франции поехал на похороны военных, которых застрелил Мера. На место спецоперации он не возвращался. Тем не менее за последние два дня его рейтинг значительно повысился и достиг двухлетнего максимума.

После убийства террориста Никола Саркози выступил с требованием проверить тюрьмы на предмет распространения там радикальной исламистской идеологии.

«Франция не потерпит насильственной вербовки или идеологической обработки на своей земле», — заявил Саркози. Президент добавил, что страна будет защищать свои ценности, а «те, кто будет выезжать за границу, чтобы проходить идеологическую обработку в террористических группах, понесут наказание». Кроме этого, французский лидер пообещал наказать всех, кто «выступит онлайн с выражением симпатии к террористам».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp