Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налетчики собирали на террор

Задержан лидер банды грабителей, ликвидированной во время нападения на склад в Химках

Сотрудники правоохранительных органов задержали лидера банды налетчиков, которая напала на склад в подмосковных Химках. Возглавлял группировку уроженец Северного Кавказа по кличке Абдулла. Все участники банды были последователями радикального исламизма.

Оперативники выследили и задержали главаря банды налетчиков на склад в Химках. «Им оказался 40-летний уроженец Чечено-Ингушской ССР», — пояснил «Газете.Ru» руководитель управления информации и общественных связей главного управления МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

Лидера группировки зовут Рамзан Шайхаев, но больше он известен под кличкой Абдулла, сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах.

Главного сдали следователям задержанные подельники. Установив его личность, в органах выяснили, что он проживает в Орле. «Оперативники не знали точного местонахождения подозреваемого, но имели контакт с его близкими. Бандита удалось выманить обманным путем в столичный регион, где он и был задержан буквально около поезда», — добавил источник.

Как оказалось, Шайхаев был неформальным религиозным лидером и приверженцем запрещенной Верховным судом РФ международной экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (организация запрещена в России).

Эта организация была создана в 1971 году агрономом из Египта. Спустя шесть лет у агронома было около четырех тысяч последователей, они похитили одного из египетских министров и требовали освобождения арестованных сторонников. Полиция освободила заложника, после чего ряд лидеров группы были повешены.

Шайхаев создал банду, чтобы грабить компании. «Деньги предназначались для финансирования незаконных бандформирований», — отметил источник. Группировка была неплохо снаряжена: при обыске у задержанных были изъяты автомат Калашникова, два газовых пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, три самодельных глушителя для пистолета, граната и холодное оружие, пояснили в ГУ МВД по Московской области.

Всего в банду помимо Абдуллы входили восемь человек, из них пять были уроженцами Дагестана, один из Челябинской области, один — гражданин Туркмении. Пятеро налетчиков были убиты во время нападения на склад в Химках. Остальные были задержаны — двое дагестанцев 23 и 26 лет, а также 21-летний туркмен. Первоначально сообщалось, что лидером банды был уроженец Челябинской области Александр Гайворовский. Однако в областном УФСБ сразу заявили, что в их поле зрения он никогда не попадал.

Как выяснилось, члены банды давно жили в столичном регионе — в комнате коммунальной квартиры в районе Коптево.

Соседи жаловались в полицию на угрюмых парней неславянской внешности и даже написали три жалобы участковому, однако тот так и не зашел в коммуналку.

Позже в этой комнате будет обнаружено оружие и ваххабитская литература. Участковый был уволен из органов за свою халатность, ответственность понесли также его три начальника. «Начальнику отделения участковых уполномоченных ОМВД Коптево, недавно назначенному на должность, будет объявлено о неполном служебном соответствии», — сообщили в полиции. Заместитель начальника ОМВД Коптево по общественной безопасности будет освобожден от должности и переведен с существенным понижением на работу, не связанную с руководством личным составом. А руководителю отделения полиции по району Коптево будет объявлен строгий выговор, пообещали в столичном главке.

Банду удалось ликвидировать благодаря хитрости. Как только сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с сотрудниками 2-й службы ФСБ России подтвердили данные о группировке, была подготовлена операция. Налетчикам была подкинута дезинформация о том, что на склад строительно-монтажного управления в Химках завезут 13 млн рублей, предназначенных для выплаты зарплаты. В ночь на 29 февраля, когда грабители отправились на дело, оперативники сели в засаду внутри склада. В бухгалтерии на втором этаже помещения были помещены манекены охранников. Налетчики, увидев фигуры людей, сразу открыли по ним огонь. В ответ начали стрелять оперативники. Перестрелка была настолько жаркой, что в щите бойца, находившегося ближе всех к грабителям, потом насчитали семь отметин от пуль. Все участвовавшие в налете бандиты были убиты на месте.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости