Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заместитель по пыткам

В отношении сотрудников казанского отдела полиции «Дальний» возбуждены два новых уголовных дела

Следователи Татарстана возбудили два новых уголовных дела по факту пыток в отделе полиции «Дальний». Подозреваемый, бывший заместитель начальника уголовного розыска отдела Алмаз Василов, избивал и пытал задержанных, пытаясь выбить у тех признание в том, чего они не совершали, говорят следователи. Жертва жестокости, 20-летний студент, утверждает, что экс-полицейские заставляли его признаться в краже, избивая и пытая в позе «ласточки».

В четверг Следственное управление Следственного комитета по Татарстану (СУ СК) удовлетворило заявление двух жителей Казани, потребовавших возбудить уголовное дело по факту издевательств в расформированном отделе полиции «Дальний». Оба дела заведены в отношении бывшего заместителя начальника уголовного розыска «Дальнего» Алмаза Василова.

Таким образом, Василов, который сейчас находится в СИЗО, проходит уже по трем уголовным делам, касающимся пыток в «Дальнем».

По данным следствия, Василов вместе с неустановленными пока полицейскими двое суток пытал 20-летнего студента Казанского федерального университета.

Три дня, с 22 февраля 2011-го, пострадавшего мучили, заставляя признаться в краже, говорится в официальном сообщении СУ СК.

В Казанском правозащитном центре, который представляет интересы студента, утверждают, что молодого человека били ладонями по лицу и грудной клетке. По словам пострадавшего, которые передают правозащитники, его даже пытались изнасиловать. «Неожиданно оперуполномоченный встал со стула, поставил меня в позу «ласточки» и сказал, чтобы я разделся, нанес по телу примерно 10 ударов кулаком. В кабинет зашел сотрудник, вместе с оперативником прижали меня к столу и начали снимать штаны, при этом наносили удары по корпусу.

Я начал убегать из кабинета, оперуполномоченный поставил подножку.

Когда находился в коридоре, упал на пол. Кричал, чтобы меня не трогали и не били», — говорится в объяснительной студента правозащитникам из КПЦ. Студент утверждает, что его пытались изнасиловать бутылкой. В СУ СК по Татарстану «Газете.Ru» сказали, что в скором времени между студентом и Василовым состоится очная ставка. Назвать имя и фамилию молодого человека в СУ СК отказались. Правозащитники пока также не разглашают личные данные студента по просьбе самого пострадавшего.

О втором деле, возбужденном сегодня в отношении Василова, известно куда меньше.

По версии следствия, в марте 2011 года Василов ударил в лицо 31-летнего мужчину, добиваясь от него признаний в краже телефонов.

По обоим делам Василов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Самое первое дело в отношении Василова было возбуждено по факту смерти 52-летнего казанца Сергея Назарова, скончавшегося 11 марта в реанимации в результате пыток в «Дальнем». Смерть Назарова спровоцировала скандал — вся республиканская полиция сейчас проверяется сотрудниками центральных комитетов Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД. Кроме Василова по делу о смерти Назарова проходят еще трое экс-полицейских: 23-летний экс-оперуполномоченный Ильнур Ибатуллин, экс-оперуполномоченный Рамиль Ахметзянов и 25-летний бывший замначальника отдела полиции по оперативной работе Фаиль Сабирзянов. Все они обвиняются умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ( ч. 4 ст. 111 УК) и в превышении должностных полномочий (п. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 УК ). В пытках обвиняются и их бывшие руководители. 20 марта Приволжский районный суд Казани арестовал бывшего начальника уголовного розыска «Дальнего» Айнура Рахматуллина и экс-оперативника Амира Шарафуллина. Их обвиняют в насилии над задержанным жителем Казани Оскаром Крыловым.

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости