Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Омбудсмен прошелся по психбольницам

В Мосгордуму поступил доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Москве в 2011 году

Психиатрические больницы Москвы переполнены. При этом в них годами содержатся не нуждающиеся в медицинской помощи умственно отсталые дети – их просто некуда девать. Надолго задерживаются здесь и пациенты, у которых истек срок принудительного лечения, назначенного судом. Не спешат отпускать свою «клиентуру» и в СИЗО, даже несмотря на наличие серьезных заболеваний. На эти факты обращает внимание в своем ежегодном докладе уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский.

В Мосгордуму поступил доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Москве в 2011 году. Как следует из документа, только 13,1% поступивших письменных обращений разрешено с положительным, либо частично положительным результатом. Нарушения не выявлены в ходе рассмотрения 3,9% случаев, по результатам изучения 32,7% обращений даны разъяснения форм и средств, которые возможно использовать для защиты своих прав и свобод.

Самой болезненной для москвичей по-прежнему остается тема жилья и жилищно-коммунальной сферы — с ней связана треть всех обращений к омбудсмену. Однако накопились у Александра Музыкантского претензии и к городскому здравоохранению и правоохранительным органам. По поручению омбудсмена были проверены четыре из 15 городских психиатрических больниц.

Наиболее удручающее впечатление на сотрудников аппарата уполномоченного произвела психиатрическая больница № 5, где на одного больного приходится 3 кв. метра вместо нормативных 7,5 кв. метра.

Несмотря на то что пациенты в больнице должны находиться только в течение срока, необходимого для обследования и лечения, средняя продолжительность пребывания пациентов в стенах психбольницы составляет 2,5—3 года, а многие из них живут здесь по 10—20 лет, так как им просто некуда идти. При этом никто не занимается защитой прав и интересов лишенных дееспособности пациентов, отмечает омбудсмен. Как показала проверка, «сведения об имуществе, праве собственности, доходах подопечных лиц в больнице отсутствовали, каких-либо мер к охране имущественных прав не принималось».

Надолго задерживаются на больничной койке и пациенты, оказавшиеся здесь по решению суда. Как отмечается в докладе, «продление мер принудительного характера является исключительной компетенцией суда, при этом заключение экспертов-психиатров, представленное психиатрической больницей в суд, подлежит оценке в совокупности со всеми другими обстоятельствами». Однако, как установили проверяющие, вопросы о продлении госпитализации пациентов зачастую рассматриваются в их отсутствие.

И совсем безрадостным предстало проверяющим положение несовершеннолетних пациентов психиатрической больницы, также находящихся на больничной койке многие месяцы и даже годы. Об обязательном по закону обучении для них по программе общеобразовательной или специальной школы для детей с нарушением интеллектуального развития здесь даже не слышали.

В других проверенных психбольницах нет такое скученности, отмечается в докладе. Однако и здесь многие пациенты остаются не по медицинским показаниям, а из-за нерешенных социальных проблем — отсутствия жилья и большой очереди на направление в стационарные учреждения департамента социальной защиты города Москвы.

Из-за отсутствия свободных мест в домах-интернатах для умственно отсталых детей сирот и брошенных детей подолгу держат в детской психиатрической больнице № 6 и в подростковом отделении психиатрической больницы № 15, отмечает омбудсмен.

«Несовершеннолетние, пройдя курс лечения, в нарушение действующего законодательства вынуждены длительное время находиться в психиатрических больницах, ожидая путевку в данные учреждения, — сказано в докладе уполномоченного. — …По состоянию на 20 сентября 2011 года, помещения в стационарные учреждения социального обслуживания ожидают 87 детей, в том числе 40 детей, оставшихся без попечения родителей».

Между тем постановлением правительства Москвы от 28 августа 2007 года № 742-ПП «О схеме развития и размещения объектов социальной защиты населения на территории города Москвы до 2020 года» было запланировано ввести в эксплуатацию четыре дома-интерната для умственно отсталых детей, три их них планировалось ввести в первую очередь строительства до 2010 года. О чем уполномоченный напомнил мэру города, подчеркнув «особую социальную уязвимость данной категории лиц».

Согласно полученному ответу для осуществления проектирования и строительства дома-интерната для умственно отсталых детей на 300 мест подобран земельный участок в ЮАО и предусмотрены средства для начала проектирования объекта. Однако финансирование самого строительства в настоящее время адресной инвестиционной программой города Москвы до 2016 года не предусмотрено, и, значит, ввод детского дома в эксплуатацию будет возможен не ранее 2018 года.

Для сокращения очередности планируется увеличить коечный фонд в детском доме-интернате «Южное Бутово» на 50 мест до 401 места, пообещали омбудсмену в городском департаменте соцзащиты.

Лучше обстоят дела с соблюдением нормативной площади даже в следственных изоляторах УФСИН России по городу Москве (СИЗО). В конце декабря 2011 года камерная площадь в расчете на одного заключенного составила 4,3 кв. метра, для женщин — 5 кв. метров. В 2011 году в 7 городских СИЗО содержались 8346 арестованных и осужденных (по сравнению с 2010 годом их количество выросло на 222 человека).

Однако нахождение среди заключенных инфекционных больных сводит на нет это достижение: по состоянию на конец 2011 года, было зарегистрировано 113 больных туберкулезом и 440 ВИЧ-инфицированных. Практически не сдвигается с места проблема содержания в следственных изоляторах лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Постановлением российского правительства от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» был утвержден перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, и стало возможным освобождение тяжело больных людей.

Но за прошедший год ситуация существенно не изменилась. Здоровье обитателей СИЗО по-прежнему никого особенно не беспокоит. А ведь это люди, в отношении которых еще не вынесен приговор, напоминает омбудсмен.

И, хотя по сравнению с 2010 годом смертность в следственных изоляторах уменьшилась, в 2011 году было зафиксировано 46 случаев смертей.

Как сказано в докладе, в 2011 году в адрес начальников СИЗО поступило 172 заявления о направлении на медицинское освидетельствование от подозреваемых и обвиняемых, еще 9 заявлений было подано в адрес лица (органа), в производстве которого находится уголовное дело. Но в итоге было проведено освидетельствование только 20 подозреваемых и обвиняемых. Из них у девяти человек были выявлены заболевания, включенные в перечень, семь человек были освобождены.

При этом уполномоченный не исключает возможности давления на участвующих в работе комиссии врачей, «которые должны быть независимы и нести ответственность за принятие решений», со стороны органов следствия. В докладе приводится пример с заключенным, содержавшимся в больнице ФКУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве и числившимся за Главным следственным управлением СКР по Московской области. В течение года несколько раз медучреждения города выдавали разные заключения о состоянии его здоровья с указанием идентичных заболеваний, но с противоположными выводами о возможности его дальнейшего содержания под стражей. И только после вмешательства омбудсмена мера пресечения была изменена на домашний арест.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости