Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва испытывает нетрадиционные чувства

Мосгордума готова ввести запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

В Москве заговорили о необходимости регионального закона, запрещающего пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений. Посвященный этому «круглый стол» состоится в Мосгордуме в понедельник. ЛГБТ-сообщество обещает ответные меры. По мнению эксперта, шумиха вокруг темы, которой большинство подростков сами никогда бы не заинтересовались, приводит ровно к противоположным результатам.

Столичные власти готовы установить законодательный запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, не дожидаясь обсуждаемого сейчас Госдумой аналогичного законопроекта. В понедельник в Мосгордуме состоится «круглый стол» на тему «Об инициативе родительской общественности о запрете пропаганды гомосексуализма, лесбиянства и трансгендерности среди несовершеннолетних». В числе приглашенных представители заксобраний Костромской и Архангельской областей и Санкт-Петербурга, где уже приняты аналогичные законы.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Мосгордумы, инициатором обсуждения выступила родительская общественность Москвы.

11 апреля в адрес председателя комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой поступило письмо за подписью директора некоммерческого партнерства «Родительский комитет» Татьяны Лемиш. Как сказано в письме, в «Родительский комитет» «поступают обращения родителей, общественных организаций и объединений по вопросу запрета пропаганды гомосексуализма в отношении несовершеннолетних, наносящий большой вред нравственному, психологическому и физическому развитию детей». Ссылаясь на то, что «в Москве неоднократно предпринимались попытки по публичной пропаганде гомосексуализма» (конкретных примеров названо не было), общественная организация попросила депутатов инициировать рассмотрение Мосгордумой вопроса введения административного наказания за такую пропаганду.

О том, что закон против пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним в ближайшее время может быть принят и в Москве, депутаты городской думы заговорили на следующий день после того, как в середине марта подобный закон был одобрен законодательным собранием Санкт-Петербурга.

«Да, мы планируем принятие такого закона в Москве и сейчас как раз работаем над его разработкой», – заявила тогда «Газете.Ru» Стебенкова, подчеркнув, что подобные законодательные инициативы являются полностью законными. То, что Мосгордума готова последовать примеру законодательного собрания Санкт-Петербурга, подтвердил и спикер Мосгордумы Владимир Платонов. «Закон обязательно нужен. Ни у кого же не вызывает сомнения, что мы запрещаем несовершеннолетним употреблять алкоголь. Это защита наших детей», – заявлял он.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антона Палеева, подобный закон в Москве «поможет всем».

Палеев уточнил, что говорит не о пропаганде гомосексуализма несовершеннолетним, а в целом о продвижении идей ЛГБТ-сообщества.

«Подобная пропаганда должна пресекаться, хотя, на мой взгляд, проводящиеся в столице гей-парады – это даже не пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, а провокация, стремление столкнуть одну часть населения с другой. Перед каждой такой акцией мы просим организаторов воздержаться от ее проведения, разъясняем всю меру ответственности... Москва не готова к гей-парадам и иной активной деятельности гей-сообщества», – сказал Палеев «Газете.Ru». По его словам, Мосгордума руководствуется интересами общества, которое относится к гомосексуализму «достаточно нетерпимо», но при этом депутатов «одинаково беспокоят и нападающие, и те, кого могут побить».

Как конкретно будет выглядеть столичный закон о запрете пропаганды гомосексуализма, пока непонятно. Что касается петербургского закона, то он устанавливает систему штрафов за пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних. Публичные действия, направленные на такую пропаганду, в законе определяются как «деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе сформировать у них искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений». Штрафы для граждан составляют от 1000 рублей до 3000 рублей, для должностных лиц от 3000 рублей до 5000 рублей, для юридических лиц от 10 000 рублей до 50 000 рублей.

«Инициатива пришла из Рязанской области, где впервые был принят аналогичный закон. Гей-сообщество пыталось оспорить его в Конституционном суде. Однако суд признал право региона принимать такой документ и не усмотрел в нем нарушений конституционных прав граждан», – рассказала Стебенкова.

Кроме того, депутат напомнила о постановлении Европейского суда по правам человека 1981 года, согласившегося, что законодательство может ограждать незащищенных членов общества, коими являются дети и подростки, от последствий гомосексуализма.

Появление региональных законов вызвало волну протеста среди представителей гей-сообщества в самой России и осуждение со стороны международных правозащитников. Борцы за права секс-меньшинств заявляли, что под видом борьбы за нравственность подрастающего поколения власти пытаются запретить любые публичные мероприятия представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, и обещали дойти до Европейского суда по правам человека, доказывая своим права.

Между тем недавно Россия категорически отказалась поддержать часть заявления глав внешнеполитических ведомств стран «большой восьмерки» на саммите в Чикаго, касающуюся вопроса о сексуальных меньшинствах и защите их прав, выступив против «особой защиты» для геев.

А в конце марта в Госдуму поступил федеральный законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма.

Авторы идеи — депутаты заксобрания Новосибирской области — предложили дополнить КоАП поправкой, позволяющей штрафовать за пропаганду гомосексуализма на 4–5 тысяч рублей граждан, на 40–50 тысяч рублей должностных лиц и на 400–500 тысяч рублей юридических лиц. По словам автора законопроекта, новосибирского депутата Алексея Кондрашкина, законопроект не преследует самих гомосексуалистов, однако возможность пропаганды, которая существует сегодня в самых разнообразных видах, должна быть ограничена. В профильном комитете Госдумы документ поддержали.

В ответ на внимание депутатов ЛГБТ-сообщество пообещало создать партию сексуальных меньшинств.

«На волне этих гомофобных законов мы поняли, что ни одна политическая сила не поддерживает и не защищает ЛГБТ. Понятно, что, если мы сами не возьмем свою судьбу в руки, никто за нас эти проблемы не решит», – рассказал «Газете.Ru» основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев.

Незамедлительно отреагировало ЛГБТ-сообщество и на решение Мосгордумы обсудить запрет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в Москве. «Мосгордума тоже решила опозориться вслед за питерскими коллегами. Им, вероятно, понравилась та кампания, которой подверглись авторы (петербургского) закона со стороны общественности и стран Запада», — заявил «Интерфаксу» председатель ЛГБТ-сети Игорь Кочетков. По его словам, этот закон является «позором для законодателей, подчеркивающих свою некомпетентность». При этом, подчеркнул гей-активист, несмотря на то что в Петербурге «антигейский закон» уже действует, «ни один судья не решается его применять, дабы не запятнать свою репутацию».

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, серьезный вред подросткам прежде всего наносит сама шумиха, поднимаемая вокруг законодательства о запрете пропаганды гомосексуализма. «С тех пор как в связи с принятием региональных законов стали бесконечно мусолить тему нетрадиционной ориентации, сложилась довольно странная ситуация, — рассказал омбудсмен «Газете.Ru».

— Эта тема постоянно присутствует в информационном пространстве, к ней приковано всеобщее внимание, в том числе детей и подростков, большинство из которых сами никогда этим бы не заинтересовались. В итоге результат достигается ровно противоположный тем целям, которые ставили разработчики документов».

Что до регионального московского закона, то, по мнению Бунимовича, при возможном появлении вскоре аналогичного федерального документа, в нем вообще нет необходимости. «В этом нет никакого смысла, кроме дополнительного резонанса к теме, которая не требует резонанса», — заявил он.

Между тем проведенное социологами из ВЦИОМа исследование показало, что подавляющее большинство россиян (86%) поддерживают возможное введение в стране федерального закона о «запрете пропаганды гомосексуализма». По данным социологов, сторонниками подобного решения стали прежде всего пожилые люди (89%), сторонники ЛДПР (89%), КПРФ (88%) и абсентеисты (90%). При этом подавляющему большинству жителей страны (92%) «пропаганда гомосексуализма» никогда не встречалась. Однако на себе ее чувствовали 4% жителей сел, утверждают социологи. Как отмечали респонденты, подобная «пропаганда» чаще всего встречается на телевидении (59%), а также в кругу друзей или в заведениях, в которых они отдыхают (15%), и в интернете (12%).

Новости и материалы
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, почему Трамп ненавидит Украину и лично Зеленского
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
В трех районах Тюменской области отмечают рост воды
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Haval показал салон обновленного кроссовера H6, который ожидают в России
Все новости