Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первомай «Захвати Уолл-стрит»

В Нью-Йорке арестованы 30 активистов движения «Захвати Уолл-стрит»

Движение «Захвати Уолл-стрит» вновь вышло на улицы 1 мая. И, хотя в большинстве городов акции протестующих прошли мирно, несколько десятков человек все же были задержаны. В Окленде и Сиэтле активисты даже разбили окна в нескольких магазинах и банках.

Участники движения «Захвати Уолл-стрит», которое выпало из поля зрения после того, как был разогнан их лагерь в парке Зукотти Нью-Йорка, провели первомайские демонстрации. В Сиэтле активисты побили окна, в Нью-Йорке были разогнаны полицией на скутерах, в Окленде произошли столкновения с офицерами.

И, хотя большинство мероприятий с участием тысяч протестующих прошли мирно и даже празднично, десятки людей были арестованы на митингах по всей стране, в том числе более 30 человек в Нью-Йорке.

В Окленде полицейские в защитном снаряжении для разгона протестующих, забрасывавших их различными предметами, применили слезоточивый газ и ослепляющие гранаты. По словам местных чиновников, демонстранты разрушили два банка, полицейский фургон и новый автомобиль. В результате были арестованы девять человек, отмечает Reuters.

«Я стоял на улице, когда полицейские схватили двух человек в толпе, избили их и поместили в свой автозак», — рассказала организатор демонстраций в Окленде Кейтлин Мэннинг. Мирное шествие превратилось в действия с насилием и вандализмом благодаря людям, одетым в черное, — анархистам в движении «Захвати Уолл-стрит», которые принимали участие в столкновениях с полицией в прошлом году. Тогда после стычек с полицией широко поднялся вопрос о жестоком обращении офицеров, применивших перцовый аэрозоль.

В центре города Сиэтл протестующие с черными флагами побили окна нескольких магазинов, включая торговый центр «Найк-таун» и банк HSBC. Другая часть демонстрантов разбили окна федерального здания Сиэтла, некоторые из них были задержаны.

В Нью-Йорке, где движение «Захвати Уолл-стрит» началось в сентябре прошлого года, тысячи людей собрались на площади Юнион-сквер под звуки гитары Тома Морелло из группы Rage Against the Machine. «Это, безусловно, перезапуск «Захвати Уолл-стрит», — сказала Лили Шварцбаум из Нью-Йорка, обучающаяся в Монреале, Канада. Марш начался в 17.30 по местному времени на Бродвее. Толпу в черной одежде и банданах возглавлял человек с большим американским флагом, перевернутым вверх ногами. Люди размахивали плакатами с фотографиями Че Гевары и знаменами профсоюзов, принимавших участие в шествии. Десятки полицейских сопровождали их на скутерах. По данным правоохранительных органов, около 30 человек были задержаны за неповиновение полиции и непристойное поведение на публике.

Полиция также сообщила, что в десяток финансовых учреждений были высланы пакеты с безвредным порошком белого цвета и надписью: «С Первым мая. Это напоминание о том, что вы не в состоянии контролировать».

Акция напомнила о письмах с сибирской язвой, последовавшим после теракта 11 сентября 2001 года.

Профессор социологии из Университета Калифорнии в Ирвине Дэвид Мейер заявил, что движению необходимо обуздать своих более радикальных участников, если оно хочет сохранить поддержку со стороны общественности. «Движение рискует быть дискредитировано своим радикальным флангом», — сказал он.

В ходе всех событий были арестованы пятеро анархистов, которых подозревают в планировании взрыва моста около города Кливленда в штате Огайо.

Активисты движения в Кливленде поспешили заявить, что арестованные никак не связаны с ними. Группа заявила, что стремится к ненасильственным протестам.

В Лос-Анджелесе тысячи протестующих, в том числе иммигранты, размахивающие мексиканскими флагами, прошли маршем через центр города. Акция прошла мирно, хотя несколько незначительных стычек все же произошло. Представитель полиции Лос-Анджелеса Энди Найман сообщил, что женщина-полицейская получила повреждение скейтбордом во время драки с митингующими и была доставлена в местную больницу. Десять человек были арестованы в аэропорту недалеко от Лос-Анджелеса, где блокировали основные магистрали.

Около десятка человек также были арестованы в Портленде после столкновений с полицией во время марша.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости