Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сюсюра правит репутацию

Суд удовлетворил жалобу экс-главы МВД Бурятии Сюсюры на СКР

Экс-глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, чье уголовное дело о контрабанде было прекращено в связи с декриминализацией статьи, заручился поддержкой суда в попытках добиться реабилитации. Суд признал незаконным прекращение дела по нереабилитирующему основанию. Следователи не понимают, на каком основании должны восстановить репутацию бывшего министра.

Прекращение дела в отношении экс-министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры по нереабилитирующим основаниям было незаконным. К такому решению пришел в четверг Октябрьский районный суд Краснодара. Бывшего силовика ранее обвиняли в контрабанде почти на 90 млн рублей из стран Ближнего Востока в Краснодарский край.

«Таким образом, суд удовлетворил жалобу Сюсюры на постановление о прекращении его дела без права на реабилитацию», — сказал «Газете.Ru» адвокат генерал-майора милиции Константин Луганцев.

Сюсюре, как и еще десяти фигурантам дела, вменялось в вину часть 4 статьи 188 УК (контрабанда). Однако довести дело до суда следствию так и не удалось. В декабре 2011 года президент Дмитрий Медведев внес поправки в УК, в соответствии с которыми контрабанда перестала быть уголовным преступлением. 11 марта 2012 Следственный комитет (СК) был вынужден прекратить уголовное дело, так и не сумев привлечь к ответственности виновных. Единственное, что смогли сделать следователи, — указать формулировку «прекращение по нереабилитирующим основаниям». Это не понравилось генерал-майору, который решил полностью обелить свое имя.

Как уточнил адвокат, Октябрьский районный суд Краснодара, признав жалобу Сюсюры, сослался на постановление Конституционного суда от 14 июля 2011 года № 16-П, в котором говорится: «Прекращение уголовного дела по не реабилитирующему основанию <...> предполагает, в частности, необходимость получения согласия подозреваемого (обвиняемого) на прекращение уголовного дела».

То есть следователям необходимо было получить согласие у Сюсюры и еще у десятка фигурантов на прекращения дела.

«Теперь следователь должен будет устранить нарушения», — сказал Луганцев, отметив, что до конца не ясно, как поступят в СК. Юридически устранить нарушение можно двумя путями: первый – следователь может самостоятельно реабилитировать Сюсюру, второй – следователь может передать материалы дела в суд, чтобы в судебном порядке решить вопрос о реабилитации. Однако для подачи документов в суд СК придется устранить нарушения, из-за которых ранее прокуратура вернула дело на доследование, утверждает представитель генерал-майора.

В СК Краснодарского края пока не видели решения суда, а потому еще не определились с дальнейшей тактикой.

«У нас нет позиции по решению Октябрьского суда, поскольку суд пока не передал решение», — сказал «Газете.Ru» представитель СК по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. Он не исключил, что следователь может поступить по второму сценарию и подать документы в суд.

В СК говорят, что не понимают, на каком основании Сюсюра претендует на реабилитацию. «Решение прокуратуры края о том, что материалы дела были непригодны для суда, позволило выйти Сюсюре из СИЗО, а обжалование этого решения в Генпрокуратуре позволило ему дождаться поправок в УК и прекращения дела. Но остается непонятным, причем здесь реабилитация? Дело закрыто из-за декриминализации статьи, но на момент его возбуждения, в 2009 году, контрабанда считалась уголовным преступлением», — выразили удивление в СК края.

Настойчивость Сюсюры, с которой он добивается реабилитации, объясняется не только восстановлением реноме. Он намерен получить компенсацию, говорит его представитель.

«Если Сюсюра будет реабилитирован, то сможет обратиться в суд с требованием компенсации за сам факт уголовного преследования, за незаконное содержание под стражей, потерянную работу, здоровье, за то, что его по телевизору показывали, преступником называли. Он два года просидел в СИЗО, сейчас находится на лечении», — заявил Константин Луганцев. Он отказался назвать сумму возможного иска: «Необходимо будет подсчитать затраты на лечение, адвокатов и ущерб от потери должности главы МВД Бурятии».

Адвокат отметил, что на реабилитации также настаивает еще один бывший фигурант дела — адыгейский предприниматель Аслан Панеш. Его адвокат Руслан Барчо намерен подать жалобу в суд Майкопа.

У дела о контрабанде долгая и запутанная история. Оно было возбуждено в 2006 году по двум статьям УК — 188 (контрабанда) и 293 (халатность). Ранее, в 2005 году, МВД изъяло контрабандный товар. Тогда был допрошен гражданин Ливана и России Мохамед Амхаз. В протоколе одного из допросов, опубликованном на сайте Сюсюры, говорится, что бизнес-партнерша Амхаза Любовь Чернышева «договорилась через посредников с министром юстиции России Чайкой Юрием Леонидовичем о том, что за взятку в размере $5 млн он решит вопрос с прекращением уголовного дела и вернет нам изъятый товар».

Дело не имело огласки вплоть до 2009 года, когда Сюсюре были предъявлены обвинения в совершении 44 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК. Сейчас в материалах прекращенного дела насчитывается 59 эпизодов преступления.

Как утверждают следователи, товары народного потребления из Сирии, Ливана, Египта, Италии, Объединенных Арабских Эмиратов контрабандой ввозила в Россию организованная группа под руководством Хассана Муссауи, жителя Краснодара с двойным гражданством Ливана и России. Он помогал незаконно растаможивать груз в аэропортах Краснодара, Майкопа и Сочи. Далее товар переправлялся в Москву, где его встречал Мохамад Амхаз. Затем товары распределялись между предпринимателями, в том числе работавшими на Черкизовском рынке.

Доходы группы исчислялись миллионами долларов, а в преступную деятельность были вовлечены десятки сотрудников правопорядка, считают в СК.

По делу ранее были осуждены семь человек, включая сотрудника Центрального аппарата МВД Павла Паршикова, обвинения позже были предъявлены еще 11 фигурантам. По делу также проходят сотрудник отдела выдачи виз посольства Республики Ливан в России Хайссам Амхаз, начальник службы авиационной безопасности ОАО «Международный аэропорт Сочи» Виктор Ковылов, сотрудники сочинской таможни Алексей Ушаков, Юрий Петросян и Сергей Колганов. В декабре 2009 года был объявлен в розыск бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ России по Краснодарскому краю Александр Молибога, а также два ливанских предпринимателя. Их арестовали заочно: выйти на их след оперативникам не удалось.

В 2009 году вместе с Сюсюрой обвинения были предъявлены Андрею Шурупову, который был заместителем Сюсюры, когда последний работал начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте. Они оба были заключены под стражу. Следствие полагало, что, занимая должность главы УВД на транспорте, Сюсюра каждый месяц получал от контрабандистов деньги «за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края». Как говорится в материалах дела, не мешая ввозить «левый» ширпотреб, Сюсюра препятствовал оперативной работе своих подчиненных, которые пытались раскрыть эти преступления. Бывший зам Сюсюры Шурупов, по версии СКП, был посредником — передавал деньги начальнику. Позже с Шурупова обвинения были сняты.

В марте 2010 года по делу о контрабанде был задержан подполковник МВД Сергей Мотин, возглавлявший оперативно-разыскное бюро (ОРБ) № 11 департамента охраны порядка на транспорте МВД России. На момент совершения преступлений в 2006 году Мотин был начальником линейного отдела внутренних дел (ЛОВД) московского аэропорта Внуково. Предположительно, с помощью Мотина контрабандные товары, ввезенные в Россию через сочинский и майкопский аэропорты, попадали в Москву, где их продавали.

Суд неоднократно продлевал арест Сюсюре и другим фигурантам, в частности предпринимателю Аслану Панешу. В сентябре 2011 года СК, наконец, направил материалы дела в суд. Но в октябре прокуратура нашла существенные нарушения в деле и направила его на доследование. Сюсюра вышел из СИЗО 10 октября по истечению срока содержания под стражей. За несколько дней до него на свободу из СИЗО по той же причине вышли еще два фигуранта дела — начальник таможенного поста аэропорта Майкоп Азамат Харетлук и адыгейский предприниматель Аслан Панеш. Следователи пробовали обжаловать решение краевой прокуратуры в Генпрокуратуре. Пока в ГП принимали решение, президент Дмитрий Медведев в декабре подписал поправки в УК, в соответствии с которыми контрабанда перестала быть уголовным преступлением. В марте 2012 года дело было прекращено.

Вину никто из фигурантов так и не признал. Более того, в поддержку Сюсюры был открыт сайт в интернете. Адвокат Сюсюры направлял жалобу в ЕСПЧ, с 17 последовавшими дополнениями, и не намерен ее отзывать.

Новости и материалы
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Все новости