Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Концерт продолжался под огнем

К взрыву шаров в центре Еревана могло привести желание предпринимателей сэкономить

Мощный взрыв, прогремевший в центре Еревана во время концерта, мог произойти из-за желания предпринимателей сэкономить, считают в следственных органах Армении. Сотни воспламенившихся шаров были наполнены горючим газом, скорее всего, водородом. Пострадали полторы сотни человек. Жители Еревана критикуют власть за то, что после взрыва концерт продолжился. Участники митинга называют компанию, которая отвечала за организацию мероприятия — это крупный продюсерский центр.

Концерт, во время которого 4 мая в центре Еревана произошел мощный взрыв, организовала крупная продюсерская компания «Шарм». Об этом сообщают участники заключительного партийного митинга-концерта Республиканской партии Армении, который проходил на площади Республика. Впрочем, кто именно занимался украшением митинга, в том числе надувал шары, еще не известно. В Полиции Армении отказываются комментировать информацию, ссылаясь на продолжение расследования. В самой компании «Шарм» также отказываются от комментариев по поводу организации партийного концерта Республиканской партии.

Как сообщила «Газете.Ru» одна из пострадавших, белые шары планировалось раздавать пришедшим на концерт.

«За секунду до взрыва я подошла к охапке шаров и попросила один себе. Взрыв прогремел в тот момент, когда я повернулась», — рассказала она. Женщина получила ожоги и была госпитализирована в ереванскую клинике «Мурацан».

Взрыв прогремел накануне вечером в Ереване на центральной площади Республики во время митинга-концерта. Это была заключительная предвыборная акция правящей Республиканской партии Армении в преддверии парламентских выборов 6 мая. На площади, на которой была установлена сцена, наблюдался аншлаг. По примерным подсчетам, на митинг собрались порядка 50 тысяч человек. На сцене выступали армянские звезды эстрады и партийные активисты.

Взрыв прогремел в 19.37 мск. По программе акции минутами позже ожидалось выступление президента Армении Сержа Саргсяна, возглавляющего Республиканскую партию страны. Группа людей держала в руках длинную связку белых воздушных шаров. Они были украшены предвыборным лозунгом правящей Республиканской партии «Давайте верить в изменения».

Внезапно они взорвались — раздался громкий хлопок, а затем шары охватило мощное пламя высотой в два метра.

Взрыв был заснят на множество телекамер. «Воздушные шары взорвались и загорелись после того, как люди, держащие связки, выпустили их из рук», — рассказал агентству AFP свидетель на условиях анонимности. Пламя быстро пожирало белую связку, а расплавленная резина лилась сверху на ереванцев. Люди в панике побежали в разные стороны — у них горели волосы и одежда. «Я услышала взрыв и увидела пламя высоко надо мной, — рассказала Reuters 30-летняя Сьюзан. — Люди бросились врассыпную, спеша покинуть площадь.

Я видела мужчину со сгоревшим лицом и девушку, у которой пылала спина».

В это время на сцене еще продолжался концерт. Там не понимали, что происходит.

Как позже заявил представитель минздрава Армении, большинство пострадавших получили ссадины и переломы во время паники. После происшествия многие не могли найти своих близких, которые могли пострадать. В этой связи МЧС Армении открыло «горячую линию», по которой родственники могли найти своих близких, пострадавших от взрыва.

В результате инцидента различные травмы получили 154 человека. Большинство из них — подростки и студенты вузов. К врачам также попали двое малолетних детей.

По последним данным минздрава Армении на 8.30 мск субботы, из 154 госпитализированных 76 еще находятся в больницах, из них 25 человек — в отделениях реанимации. Состояние четверых оценивается врачами как тяжелое. Люди с более легкими ранами, получив первую помощь в стационарах, были отпущены домой.

Жители Еревана критикуют организаторов митинга, решивших не прекращать концерт после взрыва. Однако представители партии утверждают, что это была вынужденная необходимость — если бы они отпустили 50-тысячную толпу, то машины «скорой помощи» застряли бы в пробке.

«Прекратить мероприятие было бы необдуманно, я бы сказал, было бы преступлением», — заявил руководитель предвыборного штаба правящей Республиканской партии Армении Овик Абрамян новостному порталу News.am.

«Для организации транспортировки пострадавших в больницы у нас попросили как минимум 40 минут держать людскую массу на площади, пока все пострадавшие будут госпитализированы, что мы и сделали, после чего всей командой, во главе с президентом Армении, разделились на группы и посетили больницы Еревана, — добавил Абрамян. — Даже если бы не было паники, все равно, если бы собравшаяся на площади масса стала покидать территорию, это привело бы к серьезным пробкам и машины скорой помощи не смогли бы подъехать к нуждающимся в помощи, отвезти их в больницы».

После взрыва на площадь Республики прибыл президент страны Серж Саргсян и выступил с речью к участникам партийного митинга. После он отправился в больницу к пострадавшим от взрыва. Президент призвал народ сохранять спокойствие. Он подчеркнул, что «виновные будут найдены и приведены к ответственности в соответствии с законом». «То, что случилось на площади Республики, — удар для всех нас, — заявил Саргсян. — Слава богу, мы избежали неотвратимых последствий. Все пострадавшие получают необходимую помощь, при последующем восстановлении, если понадобится, в Армению будут также приглашены лучшие зарубежные специалисты».

Версию теракта власти исключили.

Начальник полиции страны распорядился сформировать несколько оперативных рабочих групп, которые работали всю ночь на месте происшествия. Среди возможных версий полицией рассматриваются самовозгорание, нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, умышленное или случайное причинение вреда здоровью.

Местные эксперты, в том числе специалисты МЧС, сходятся на одной версии: шары кто-то поджег сигаретой или с помощью зажигалки. Эксперты отмечают, что сотни шаров вспыхнули моментально, разбрызгав на присутствующих капли расплавленной резины, и вспоминают трагедию немецкого пассажирского цеппелина «Гинденбург»: он был наполнен пожароопасным водородом и загорелся 6 мая 1937 года во время посадки, из 97 пассажиров и членов экипажа спаслись 62 человека.

Шары на массовые мероприятия обычно надуваются инертным невоспламеняемым газом гелием.

Значит, считает следствие, в шарах на площади Республики был другой газ. Скорее всего, это мог быть более дешевый и взрывоопасный газ, возможно, метан или водород. В этом случае можно говорить о преступной экономии. Полиция проверяет эту версию.

По мнению директора Института органической химии НАН Гагика Асатряна веществом ставшим причиной взрыва и пожара наиболее вероятно стал водород.

«Однозначно, шары не были наполнены безопасным гелием. Судя по кадрам, это был водород, поскольку именно он так быстро вспыхивает и так же быстро гаснет. В случае метана картина выглядела бы иначе», — сказал он «Газете.«Ru.

В субботу в Армении наступил «день тишины» перед выборами, когда запрещено проводить агитацию. Иностранные журналисты отмечают, что предстоящие выборы в Армении будут испытанием для демократии — предыдущие, состоявшиеся в 2008 году закончились массовыми митингами со стороны оппозиционеров. Для их разгона полицейские применили силу, в итоге 10 человек были убиты.

Новости и материалы
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
Все новости