Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиард не доплыл до верфи

Экс-чиновник Росрыболовства подозревается в организации хищения более 1 млрд рублей, выделенных на строительство исследовательских судов

Крупный факт коррупции, связанный с госконтрактами Росрыболовства, расследуют сотрудники МВД России. Бывший чиновник ведомства подозревается в хищении более 1 млрд рублей, выделенных на ремонт и строительство научно-исследовательских судов. В Росрыболовстве заявляют, что утечку средств обнаружили их специалисты.

В центре скандала оказался бывший замначальника управления флотов, портов и мониторинга Росрыболовства, сообщил «Газете.Ru» представитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Андрей Пилипчук. Еще находясь на своем посту, чиновник способствовал заключению госконтрактов на ремонт и строительство судов для Дальневосточного научно-исследовательского флота.

Заказы получало одно предприятие — ЗАО «Научно-производственный центр промышленного рыболовства, разведки и мониторинга морских биоресурсов», которое было подконтрольно вышеназванному чиновнику, говорят в ГУЭБиПК.

«С 2005 года было девять подобных контрактов, — сообщил Пилипчук. — Следователей заинтересовал тот, который был заключен в 2007 году». Победитель конкурса обязался достроить судно, стоящее в верфи на Дальнем Востоке. «Оно уже было в употреблении, и его хотели переоборудовать под научное судно», — поясняет Пилипчук. Спустя отведенный срок научно-производственный центр отчитался о завершении работ, и на счет фирмы-подрядчика были переведены деньги — более 283 млн рублей. «Вместе с тем работы оказались фактически не выполнены, а документы, подтверждающие исполнение контракта, сфальсифицированы, — говорит Пилипчук. — Денежные средства со счета коммерческой организации были переведены на счета фирм-однодневок». Побывавшие на верфи оперативники подтвердили, что судно никак нельзя спускать на воду — корпус ржавый, швы не до конца заварены, некоторые перекрытия обрушились, на палубе скопился мусор.

Чиновник впоследствии уволился из Росрыболовства и стал одним из руководителей научно-производственного центра, говорит представитель силового ведомства.

«Экс-чиновник был допрошен, он находится в Москве под подпиской о невыезде», — говорит Пилипчук. По его словам, у научно-производственного центра есть свое объяснение произошедшего. «Центр говорит, что он, генподрядчик, давал задания субподрядчикам, а уже они работали с фирмой, которая строила судно», — добавляет Пилипчук.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). «Оперативники проверяют остальные восемь контрактов на общую сумму в 800 миллионов рублей, они аналогичны, и есть подозрения, что в этих случаях государственные деньги были похищены», — добавляет представитель управления.

В МВД официально не называют фамилию подозреваемого, но источник «Газеты.Ru», близкий к расследованию, утверждает, что внимание оперативников привлек Валерий Сураев. В новостях Сураев появлялся в 2006 году — в криминальной хронике. Тогда сообщалось, что сотрудник Росрыболовства стал жертвой налетчиков. Шесть мужчин в масках проникли в его дом в Подмосковье и, угрожая пистолетом и железными прутьями, сковали его наручниками. Добычей преступников стали 2,5 тыс. евро, 5 тыс. долларов, а также часы марки Rolex.

В Росрыболовстве говорят, что именно их специалисты выявили коррупцию в госзаказах.

«Еще два года назад, в мае 2010 года, руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний направил на имя генерального прокурора РФ Чайки и начальника ДЭБ МВД Шалакова просьбу провести такую проверку, — сообщил «Газете.Ru» руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. — Затем в течение двух лет мы не раз обращались в прокуратуру и МВД, чтобы узнать, что предпринято в результате нашего обращения». В агентстве выразили недоумение, что ответ последовал лишь через два года и через СМИ.

Как утверждают в Росрыболовстве, борьба с коррупцией у них ведется «постоянно и ежедневно». «У нас в управлении кадров есть три сотрудника, которые ранее работали в правоохранительных органах», — пояснили в агентстве, сообщив, что все громкие дела о выявленных преступлениях были инициированы именно Росрыболовством. В агентстве добавили, что во вторник глава Росрыболовства Андрей Крайний намерен лично прокомментировать ситуацию с коррупцией.

Кстати, как раз в 2010 году Росрыболовство попыталось разорвать связь с «Научно-производственным центром промышленного рыболовства, разведки и мониторинга морских биоресурсов».

Агентство отказалось перечислять 14 млн рублей по одному из контрактов на строительство очередного судна, заявив, что работы не ведутся. Тогда юристы центра подали иск в Арбитражный суд Москвы. Затем к федеральному агентству последовал еще один иск — на выплату задолженности в 7,4 млн рублей. В ответ Росрыболовство выдвинуло встречный иск — о расторжении госконтракта и взыскании 37,1 млн рублей убытков с центра плюс более 900 тысяч рублей процентов. Однако суд посчитал, что центр выполнял условия контракта, а судно строилось, и обязал Росрыболовство заплатить генподрядчику. Соответствующие документы размещены на сайте Арбитражного суда.

В прошлом году федеральное агентство преследовали скандалы, связанные с неудачным строительством научно-исследовательских судов. Счетная палата обнародовала в 2011 году результаты проверки. Аудиторы выясняли судьбу 1,7 млрд рублей — такая сумма была выделена на четыре госконтракта от Росрыболовства.

«В большинстве случаев работы оплачивались без проведения проверок, а только на основании представленных исполнителем актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости затрат и счетов-фактур», — пришел к выводу аудитор Михаил Одинцов.

В частности, выяснилось, что ОАО «Дальзавод» получило от федерального агентства свыше 442 млн рублей на строительство крупнотоннажного судна для проведения научных исследований в мировом океане (всего по контракту планировалось выплатить 1,6 млрд рублей). Однако руководство завода использовало средства на текущие нужды, а также разместило деньги на депозитных счетах и выдавало в качестве займов, получая от этого прибыль. Представители завода вернули деньги и подали иск на расторжение контракта. В Арбитражном суде они пояснили, что техническое задание содержало взаимоисключающие требования. И поэтому судно, которое будет построено в соответствии с такими требованиями, заведомо не пригодно к использованию. Впрочем, Арбитражный суд Москвы отказал в иске. Апелляция была оставлена без удовлетворения, после чего представители «Дальзавода» подали заявление о пересмотре иска в Высший арбитражный суд, и 25 апреля 2012 года оно было принято к производству.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости