Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стал лесом и грозит пожаром

В подмосковном Жуковском разогнан лагерь защитников Цаговского леса

В подмосковном Жуковском разогнан лагерь защитников Цаговского леса. Формальная причина – пожароопасная ситуация в регионе. По мнению экологов, приняв решение о введении особого противопожарного режима и закрыв доступ в Цаговский лес, городские власти фактически признали его лесом, а не «древесно-кустарниковой растительностью». Это значит, что ведущаяся ради строительства автодороги вырубка незаконна.

В подмосковном Жуковском разогнали лагерь защитников Цаговского леса. Как рассказала «Газете.Ru» участница лагеря Инна Акимова, в понедельник в 11 часов утра в «Лагерь гражданского контроля» прибыл отряд полиции под руководством замначальника Жуковского ОВД Антона Немешаева. В тот момент в лагере находились около 15 активистов, и больше никого туда уже не пустили. «Полицейские оцепили лагерь, никого не пуская внутрь, — рассказала Акимова. – Под их прикрытием группа гастарбайтеров начала выносить имущество лагеря и грузить его в «газель». Описи изъятого (личные вещи, спальные мешки, палатки, генератор и др. оборудование) никто не проводил, понятых не было. Сначала полиция заявила, что имущество лагеря уже кто-то когда-то описал, а теперь его просто вывозят. Но когда они добрались до стеллажей с продуктами, начали описывать каждую макаронину».

В качестве основания для ликвидации лагеря полицейские и присутствовавшие на месте чиновники администрации привели решение городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) о введении в городе особого противопожарного режима.

«Полиция утверждает, что выполняет решение администрации об обеспечении мер пожарной безопасности в лесопарковой зоне. При этом сами власти отказываются признавать Цаговский лес лесом и называют его древесно-кустарниковой зоной», – рассказала активистка движения в защиту леса, главный редактор газеты «Жуковские вести» Наталья Знаменская.

На возмущение остававшихся в лагере людей сотрудники правопорядка поначалу не обращали внимания, рассказали активисты. Однако затем был задержан препиравшийся с грузившими вещи гастарбайтерами Андрей Булганков. Спустя два с половиной часа его отпустили из ОВД без предъявления обвинений.

Напомним, начавшаяся еще в прошлом году вырубка Цаговского леса для строительства подъездной дороги от трассы М-5 «Урал» к Жуковскому возобновилась в конце марта. В городской администрации заявили, что дорога строится в рамках указа президента о создании Национального центра авиастроения (НЦА). А сам лес не является реликтовым или заповедным. Однако жители города утверждали обратное, напоминая о том, что еще в 1982 году лес был признан особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Ради строительства дороги лес был лишен этого статуса на том основании, что принятое 30 лет назад решение не было опубликовано в местных СМИ.

После того как было уничтожено около 14 гектаров деревьев, в администрации пообещали заняться созданием ООПТ на оставшихся двух кусках леса и компенсировать вырубленный лес посадками деревьев в городских микрорайонах.

«Власти решили пойти навстречу людям и объявить Цаговский лес ООПТ. Но как можно говорить об ООПТ на территории леса после того, как его рассекли автомагистралью. Какое лицемерие!» — прокомментировала это решение руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова.

По мнению местных блогеров, действия властей очень мало связаны с интересами города и пропускной способностью его автодорог. «А что делать с узким горлышком на площади Громова? – задают горожане вопросы на интернет-форумах. – Хоть 10 полос сделай через лес, пропускная способность не изменится. Зато на отчужденной землице, где лес стоял, можно и дачки поставить, не зря же так рьяно взялись за вырубку». Жители города провели несколько митингов, обратились по факту вырубки леса в межрайонную областную прокуратуру и в конечном итоге разбили на опушке леса палаточный лагерь.

На вторник, 15 мая, запланирован приезд в лагерь представителей Общественной палаты Московской области.

Особый противопожарный режим, подразумевающий полный запрет въезда на территорию городских лесов и в лесопарковую зону, а также разведение костров и проведение любых массовых мероприятий, был введен в Жуковском с 26 апреля. Полиции города было предписано принять меры по недопущению людей на территорию леса в черте города. Что она и сделала накануне визита делегации Общественной палаты.

Как пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь администрации Евгений Солодилин, особый противопожарный режим был введен в соответствии с решением КЧС и отдела пожарной безопасности по городу Жуковский от 25 апреля 2012 года № 8 «Обеспечение мер пожарной безопасности в лесопарковой зоне в пожароопасный период 2012 года и введении особого противопожарного режима на территории городского округа Жуковский», а также постановлением губернатора Московской области от 30.03.2012 «О введении в Московской области режима повышенной готовности». «В рамках исполнения указанных решений 14 мая были проведены работы по демонтажу палаточного городка, расположенного на территории Цаговского леса, — рассказал представитель администрации. – Работы проходили в присутствии сотрудников отдела ГУ и ЧС, отдела противопожарной безопасности, ОВД, отдела региональной безопасности, отдела административно-технического надзора и средств массовой информации Жуковского».

Что до методов «демонтажа» лагеря, то, как отметил Солодилин, все проходило в соответствии с законом и опись имущества была проведена от начала и до конца. Сами же работы по строительству дороги, по его словам, ведутся на территории города уже в течение полутора лет, непосредственно в лесу они начались 21 марта и не останавливались.

Между тем, по словам активистов, с 26 апреля им не поступало ни предписания о ликвидации лагеря, ни предупреждения о его сносе (хотя такие опасения, конечно, были).

Зато все последние дни в городе велась массированная агитация за строительство подъездной дороги через лес, а также «общее развитие города» и создание НЦА. 1 мая при поддержке ДОСААФ и транспортных компаний города был проведен автопробег в поддержку проекта. На автомобилях были размещены баннеры, флаги и лозунги: «Нам нужна дорога», «Дорога необходима городу». 4 мая на центральной площади города состоялся митинг в поддержку строительства. Открывая митинг, первый заместитель главы города Станислав Сукнов отметил, что здравомыслящие жители Жуковского понимают необходимость реализации утвержденной концепции развития НЦА, и то, что горожане пришли выразить свою поддержку развитию города, доказывает правоту тех, кто занимается этим делом.

Одновременно на официальном сайте администрации появилась информация о начале высадки новых деревьев, проходящей в рамках компенсации за вырубку в Цаговском лесу. «Это первый этап озеленения, — сообщается на сайте. — Деньги на его проведение (50 млн руб.) были выделены Мосавтодором в качестве дополнения к 171 млн рублей основной компенсации. Как уже сообщалось ранее, в настоящий момент работы сосредоточены на территории «молодых» городских микрорайонов. Новые липы, клены и березы уже появились под окнами и во дворах домов улиц Гудкова, Левченко и Федотова…»

По мнению независимых экологов, вырубку высоковозрастных сосен в Цаговском лесу нельзя компенсировать никаким озеленением. По словам руководителя лесной программы «Гринпис России» Алексея Ярошенко, вырубка «неизбежно приведет к сокращению площади леса, а в дальнейшем и к деградации остающихся от него фрагментов».

Кроме того, по словам эксперта, своим решением об особом противопожарном режиме городские власти фактически признали Цаговский лес лесопарком, а не «древесно-кустарниковой растительностью».

Как отмечает Ярошенко, вводя в городе особый противопожарный режим, власти воспользовались ст. 30 ФЗ «О пожарной безопасности». «В ст. 30 говорится о запрещении посещения гражданами именно лесов, то есть, закрывая доступ в Цаговский лес, власти признают его лесом, — отмечает эксперт. – Кроме того, самим своим решением о введении особого противопожарного режима власти города признали, что на территории города есть лесопарковая зона, регулирование использования которой является предметом Лесного кодекса РФ». А поскольку Цаговский лес полностью расположен в пределах городской черты и является городским лесом, его «уничтожение прямо противоречит Лесному кодексу, в соответствии с которым изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается», утверждает эколог.

Новости и материалы
Татьяна Васильева рассказала о помощи Ширвиндта в тяжелый период жизни
Моуринью: я не виноват в том, что 20 лет назад выиграл Лигу чемпионов
Путин обсудил с новым председателем Верховного суда загруженность судов
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Стало известно, сколько жителей Оренбуржья обратились за лечением из-за паводка
В Совфеде призвали ввести «жесточайшие санкции» против Молдавии
Все новости