Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Общежития поселились у мэрии

Жильцы бывших столичных общежитий разбили лагерь перед приемной мэрии на Тверской улице

В центре Москвы разбили лагерь жильцы бывших столичных общежитий. Они расположились на Тверской улице, близ приемной столичной мэрии. Сейчас в акции протеста участвуют около четырех десятков человек. К вечеру никто из столичных чиновников к протестующим так и не вышел. В мэрии утверждают, что действуют строго по закону и никого на улицу не выселяют, хотя уже и выиграны судебные иски в отношении нескольких семей.

Жильцы бывших столичных общежитий разбили лагерь перед приемной мэрии на Тверской улице. Около 40 участников акции «Мы не хотим стать бомжами по милости новоявленных собственников» требуют немедленного рассмотрения их вопросов. Они скандируют: «Защитим жилье от жулья», «Мы честно заработали наше жилье», «Долой департамент жулья!», «Мэрия ответь народу!».

Чиновники мэрии, диалога с которыми ждут активисты, к концу дня к ним так и не пришли, а полиция настоятельно требует, чтобы они покинули занятую территорию.

Протестующие представляют жильцов бывших общежитий авиамоторного завода «Салют», воинской части ВЧ 62112 (Внуково), ткацкой фабрики, ведомственных домов вертолетного завода им. Камова. По их словам, здания этих общежитий, вместо того чтобы быть переданными в муниципальную собственность, «незаконно приватизировали вместе с живущими в них людьми, а теперь собственники пытаются выгонять людей на улицу».

Так, рассказали граждане, в здании бывшего общежития воинской части ВЧ 62112 отключены вода и свет. 15 мая комиссия в составе представителей управы района «Внуково», МЧС, Водоканала, строительной инспекции и полиции заявила, что состояние коммуникаций в общежитии неудовлетворительное. А замглавы управы Игорь Алексеев сообщил жителям, что электроснабжение в общежитии восстановлено не будет. Хотя только 10 мая управа по распоряжению префекта ЗАО поставила в общежитии генератор, который должен был снабжать жителей общежития электричеством до восстановления электросети, собственник здания обратился в полицию с жалобой, и теперь, выполняя предписание полиции, управа будет вынуждена этот генератор забрать. «Такое решение говорит только о том, что чиновники признают действия собственника, совершающего диверсии против жителей и нарушающим их права, вполне законными», — считает представитель Движения жителей общежитий Москвы и Московской области Александр Зимбовский.

У жильцов ведомственных домов вертолетного завода им. Камова конфликт напрямую со столичным департаментом жилищной политики и жилищного фонда, рассказал активист. По его словам, в свое время, нуждающиеся в квартирах работники Ухтомского вертолетного завода (теперь — ОАО «Камов») были официально, по договорам поселены в дома №22 корпуса 1 и 2, №24 корпуса 1-5, №26, №28 по улице Камова, принадлежавшие заводу. Однако за последнее десятилетие завод был практически разорен, часть его сотрудников была сокращена, часть — вынуждена уволиться. Плату за жилье с работников взимали до сентября 2008 года, а затем платежи принимать прекратили, объясняя, что дома готовятся к передаче на баланс города Москвы, и что, как только поменяется обслуживающая организация, начисление платежей возобновится, а жильцам помогут оформить постоянную регистрацию. Но в январе 2009 года жители узнали, что их дома еще с 1 июля 2008 года переданы на баланс города, причем, как не обремененные жильцами. И вскоре департаментом жилищной политики и жилищного фонда были поданы иски о выселении.

К настоящему моменту судом уже вынесено решение о выселении нескольких семей, несмотря на то, что они прожили здесь более 15 лет и состоят на учете, как нуждающиеся в жилье, рассказал Зимбовский.

А 11 мая в двухэтажном доме №26 по улице Камова вспыхнул пожар. «ЧП произошло в закрытой квартире, где никто не жил и даже не было электропроводки. Пожарные не спешили тушить огонь, пока не выгорел весь второй этаж и крыша. В итоге, дом привели в такое состояние, что надо всем выселяться», — рассказал житель дома Дмитрий Кочалоевский. По словам Кочалоевского, его семья (жена, отец и малолетний ребенок) осталась единственной в этом доме, так как им некуда идти. «Эту квартиру получил мой отец в 1993 году, — рассказал он. – После развода родителей отец со мной переехал сюда, а мать с сестрой остались в маленькой квартире в Люберцах (сейчас там проживает и семья сестры). Квартиру предоставили на время строительства нового заводского дома, где отец – очередник с солидным стажем — должен был получить квартиру. Из-за жилья он работает на заводе и по сей день, несмотря на преклонный возраст. Договор заключен на время работы на заводе, и он дважды перезаключался – в 2006 и 2007 году».

В мэрии утверждают, что действуют строго по закону и никого на улицу не выселяют, хотя уже и выиграны судебные иски в отношении нескольких семей.

Как рассказал «Газете.Ru» руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев, в официальных документах, по которым дома на улице Камова передавались в 2008 году из федеральной собственности, все они значились свободными. «Люди утверждают, что заселялись по официальным договорам, почему же тогда никто из них не предъявил эти документы в суде? — говорит Федосеев. – Ни один суд не вынесет решения о выселении при наличии официальных договоров на занимаемое помещение. А только, если видит, что отпали основания для пользования этим помещением. Конкретно Кочалоевский имеет жилое помещение в Люберцах».

По словам руководителя департамента, согласно действующему в стране законодательству, служебные помещения предоставляются на период трудовых отношений, а право пользования жильем возникает с момента заключения договора. И если такого договора нет – человек не имеет права его занимать. «К нам перешло очень много общежитий, и мы запрашивали документы, поднимали архивы по каждой конкретной семье, — рассказал Федосеев. — Выясняли место регистрации, наличие в пользовании или собственности жилья, просили подавать ордера и договоры. Кроме того, не секрет, что в общежитиях часто жили граждане, не имеющие отношения к предприятию. Даже в студенческих общежитиях у нас живет, кто угодно». Что касается очередников, то, пояснил руководитель департамента, в городе существует единая база данных, и еще ни один человек, числящийся в этой базе, не был выселен, так как основная задача департамента – «обеспечивать жильем очередников».

Что до спорных квартир в домах вертолетного завода, то, по данным Федосеева, Перовским районным судом уже приняты решения о выселении из семи из них, сейчас разбираются с оставшимися 14.

«Это жилой фонд города, и мы должны его использовать для граждан, которые имеют на это право, — считает Федоссев. – Но если выяснится, что занимающим эти помещения людям, действительно, негде жить, с ними будут официально заключены договоры, либо им будет предложено другое помещение».

Новости и материалы
Маск передумал строить новые заводы Tesla
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
Все новости