Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безрукий бомбист отсидит 23 года

Суд приговорил «русского ваххабита» к 23 годам строгого режима за подготовку к теракту

В Ставропольском крае к 23 годам колонии за изготовление бомб и приготовление к теракту приговорен Виктор Двораковский, больше известный как «русский ваххабит». Своей деятельностью он больше всех навредил себе: из-за взрыва гранаты во время задержания он лишился кисти руки. Его подельник и друг Владимир Скирко приговорен к шести годам заключения. Последний намерен обжаловать приговор.

В четверг Ставропольский краевой суд вынес обвинительный приговор по делу «русского ваххабита» Виктора Двораковского и его подельника Владимира Скирко. На оглашении приговора присутствовали супруги подсудимых. Они обе пожаловались, что им не дают свиданий с мужьями.

Изначально Двораковскому инкриминировались семь статьей Уголовного кодекса, но суд признал его виновным только по пяти, сообщил «Газете.Ru» его адвокат Вадим Лобанов. Тройка судей признала 24-летнего Виктора Двораковского виновным в приготовление к террористическому акту (ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК), посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК), незаконное изготовление оружия (ч. 1 ст. 223 УК), незаконное хранение взрывных устройств (ч. 1 ст. 222 УК), сообщили в областной прокуратуре.

За все это Двораковский был приговорен к 23 годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года и штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Ранее гособвинение настаивало на 25 годах заключения.

Второму фигуранту дела и другу Двораковского Владимиру Скирко были предъявлены обвинения по двум статьям, но признан виновным он только по одной — ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств), уточнил его адвокат Роман Булахов. Скирко, выросший в одном дворе с Двораковским и вместе с ним принявший ваххабизм, был приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гособвинение просило для него девять лет лишения свободы.

Суд прекратил преследование Двораковского и Скирко по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. По той же причине прекращено уголовное дело по обвинению в мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК) Двораковского, который взял кредит в ЗАО «Банк «Русский Стандарт» и не выплатил его.

Правоохранительные органы заинтересовались друзьями Двораковским и Скирко в декабре 2008 года, когда те приняли ислам.

По словам защитников, сотрудники полиции и ФСБ до возбуждения данного уголовного дела неоднократно задерживали подсудимых и даже высылали их из Дагестана. Но тогда предъявить им было нечего, поскольку оба воздерживались от «активных действий».

Первый проступок они совершили в марте 2010 года — скачали из интернета несколько видеозаписей боевых действий членов северокавказского подполья против российских военнослужащих, а также выступление идеолога ваххабизма на Северном Кавказе Саида Бурятского (Александра Тихомирова). «Видеозаписи они показали трем свои друзьям», — рассказал Роман Булахов. По версии следствия, подсудимые демонстрировали видеозаписи другим молодым людям с целью «возбуждения национальной и межрелигиозной вражды».

Под влияние видеороликов, скаченных из сети, в первую очередь попали сами подсудимые. «У него (Двораковского) сформировалось мировоззрение о собственном превосходстве и превосходстве мусульман как представителей исламской религии над другими лицами, о необходимости ведения вооруженной борьбы против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и российских силовых структур посредством террористической деятельности», — заявлял ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Спустя год, в марте 2011 года, Двораковский, покопавшись в интернете, выяснил, как сделать из подручных материалов взрывное устройство, и изготовил бомбу.

Ночью 6 марта в своей квартире в Пятигорске начинающий террорист положил 200 граммов взрывчатого вещества для просушки на батарею. Вскоре прогремел взрыв: произошла самопроизвольная детонация. Двораковскому удалось скрыться, по версии следствия, он продолжил «приготовление к преступлению и самодельным способом изготовил не менее четырех самодельных взрывных устройств».

Двораковского объявили в розыск, но он, перейдя на нелегальное положение, продолжал делать бомбы и самодельные гранаты. К моменту розыска Скирко уже отказался от радикального ислама, уточнил его защитник. В марте он был задержан на вокзале в Минеральных Водах. При обыске в его доме оперативники изъяли литературу, пропагандирующую ваххабизм, а также видеозаписи с казнями военнослужащих.

В ФСБ выяснили, что оба товарища были хорошо знакомы с террористами-смертниками — супругами Виталием Раздобудько и Марией Хорошевой, совершившими в феврале 2011 года самоподрывы в дагестанском ауле Губден.

14 июля 2011 года Двораковского для проверки документов остановили сотрудники полиции в его родном поселке Иноземцево, когда тот отправлялся навестить мать. Предъявить документы он отказался. Дальше версии произошедшего расходятся. По данным следствия, он бросил в полицейских гранату-«хаттабку» (изготовляется из выстрелов для подствольного гранатомета), в результате взрыва которой один из стражей порядка получил легкое ранение. По словам подсудимого, он не целился в полицейских, а пытался выбросить гранату в другую сторону. «Лишним доказательством, что Двораковский не целился в полицейских, служат незначительные травмы причиненные взрывом», — говорит адвокат. Действительно, состояние полицейского, пострадавшего при взрыве, опасения у врачей не вызывало.

Сам Двораковский пострадал гораздо больше. Ваххабит попытался, по версии следствия, метнуть в полицейских еще одну гранату, но она взорвалась у него в руке.

Кроме того, он был ранен полицейскими выстрелами из табельного оружия. С тремя пулевыми ранениями и лишившийся кисти левой руки, он был доставлен в реанимацию. После госпитализации раненого ваххабита следователи выяснили, что он совершал не только преступления террористической направленности, но и похитил кредит у ЗАО «Банк «Русский стандарт» на сумму 25 927 рублей 43 копейки.

Защита Двораковского пока не определилась с обжалованием приговора, оглашенного в четверг. «Мне нужно узнать мнение подзащитного. Думаю, мы определимся с кассацией в течение пяти дней, к этому времени будет готово решение суда», — заявил Вадим Лобанов. Его подзащитный частично признал свою вину — а именно в изготовлении бомб.

Двораковский, по словам защитника, объяснил свое увлечение взрывчаткой самозащитой.

«Он считал, что, если на него нападут или попытаются снова задержать (ранее его задерживали по подозрению в экстремизме), он сможет с ее помощью отбиться», — сказал Лобанов. По остальным статьям обвинения Лобанов просил суд назначить минимальное наказание, так как у его подзащитного на иждивении находится сын, которому еще не исполнилось двух лет.

В ходе судебных слушаний адвокат «русского ваххабита» просил оправдать своего подзащитного по статьям «приготовление к теракту» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». «Двораковскому ничто не мешало совершить теракт за пять месяцев, в течение которых он находился в розыске, но он этого не сделал», — сказал Лобанов.

Скирко определился с дальнейшими действиями сразу после оглашения приговора: он заявил, что оспорит решение тройки.

«Мы будем обжаловать тяжесть наказания. У Скирко есть ряд смягчающих обстоятельств: он полностью признал свою вину, он способствовал расследованию. Кроме того, у него дочка, которой два с половиной года, и еще пятилетний сын от первого брака», — сообщил «Газете.Ru» адвокат Скирко Роман Булахов. Защитник рассчитывает добиться смягчения наказания с шести до минимальных трех лет, предусмотренных за незаконное приобретение и хранение наркотиков.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp