Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирус грабил четыре года

Разоблачены хакеры, которые похитили деньги у 1,6 млн пользователей

Разоблачена группа хакеров, называвших себя Hodprot. Они заражали рабочие компьютеры бухгалтеров через популярные сайты, в том числе СМИ, а затем через электронный банк снимали деньги со счетов. Жертвами хакеров стали пользователи 1,6 млн компьютеров в разных регионах России, сумма похищенного исчисляется сотнями миллионов рублей.

В понедельник стало известно, что в России раскрыта хакерская группировка Hodprot, больше четырех лет грабившая пользователей рунета. За это время больше миллиона физических и юридических лиц лишились своих средств.

Ежемесячно каждый из преступников зарабатывал примерно по 2 млн рублей, сообщили «Газете.Ru» в Следственном департаменте МВД.

По факту хищений, совершенных Hodprot, было заведено уголовное дело. Члены группы подозреваются в мошенничестве с причинением ущерба в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК), неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, осуществлённый группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 272 УК) и создании, использовании и распространении вредоносных программ (ч. 2 ст. 273 УК). Максимальный срок по этим статьям — до 7 лет лишения свободы.

Началось все с того, что в 2009 году хакеры написали вредоносную программу Hodprot (отсюда и название группы), с помощью которой начали обчищать банковские счета. Киберпреступники специализировались на юрлицах, но время от времени их жертвами становились обычные граждане. В 2011 году хакеры перешли на другую программу — Carberp, которая также похищала информацию о платежной системе, установленной на компьютере пользователя. Преступнику становилась доступна полная картина финансовых платежей, которые осуществлял клиент банка.

Всего хакеры проникли в 1,6 млн компьютеров в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Сургуте, Калининграде, Перми, Омске и Астрахани.

Мошенники пользовались тем, что бухгалтеры и другие сотрудники компаний заходили с рабочих компьютеров на посторонние сайты. Преступники размещали Hodprot или Carberp на популярных порталах, а иногда на электронных СМИ. Владельцы интернет-ресурсов и не подозревали, что стали звеном в мошеннической цепи, уточняют в компании Group-IB, занимающейся расследованием компьютерных преступлений и оказавшей содействие полиции в раскрытии этого преступления. Сайт становился разносчиком вируса. Незаметно попав в компьютер пользователя, заложенные в программу вирусы автоматически находили программное обеспечение дистанционного банковского обслуживания, и хакеры получали доступ к конфиденциальной информации о клиенте: они узнавали IP-адрес компьютера, номер банковского счёта, IP-адрес кредитного учреждения, информацию о произведённых банковских операциях и остатках по счёту, логины, пароли, электронные ключи. Обладая этой информацией, преступники направляли в банки поддельные платежные поручения якобы от имени владельцев счетов, но со своими реквизитами. Похищенные деньги перечислялись на пластиковые карты и тут же обналичивались через банкоматы.

В декабре 2011 года ничего не подозревающий главный бухгалтер одной из московских компаний зашел в интернет с компьютера, через который осуществлял операции со счетами компании. Вредоносная программа проникла в компьютер и скопировала информацию о способах и средствах удалённого доступа по управлению расчётным счётом фирмы. Мошенникам оставалось только направить в банк подложное платёжное поручение. Так они похитили у компании больше 750 тысяч рублей, сообщили в СД МВД.

Еще 13 млн рублей хакеры похитили у четырех клиентов Сбербанка.

Около 110 млн рублей было похищено у клиентов других российских банков, в том числе у Московского банка Сбербанка. «Совместными усилиями нам удалось в короткий срок пресечь деятельность опасной и мобильной группы мошенников, использовавшей самые технологичные методы хищений», — прокомментировал заместитель директора управления безопасности Московского банка Михаил Камордин.

В СД МВД подтверждают, что деятельность организованной преступной группы затронула многие российские банки, но не берутся оценить сумму ущерба. По предварительным данным Group-IB, всего хакеры похитили как минимум 125 млн рублей.

Для разоблачения преступников полицейским пришлось провести спецоперации в четырех регионах страны, в которых задействовали 50 сотрудников правоохранительных органов. Расследование осложнило то, что серверы мошенников располагались за пределами России – в США, Германии и Нидерландах. Поэтому полицейским пришлось использовать новую тактику: они копировали данные с серверного оборудования, а также получили доступ к иностранным электронным почтовым службам и шифрованной переписке по протоколу ХМРР. «В ходе десятка обысков изъяты электронные носители информации, содержащие следы вредоносных компьютерных программ, с помощью которых совершались хищения денежных средств», — уточнили в СД МВД.

Пока арестован только один член хакерской группы. Всего, по данным Group-IB, в Hodprot входило не больше шести человек.

Местонахождение остальных фигурантов и их роли устанавливаются.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости