Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На заставе хорошо. Тихо и спокойно»

19-летний пограничник якобы взял на себя вину в гибели 14 сослуживцев и егеря

19-летний Владислав Челах, оказавшийся единственным выжившим на пограничном посту «Горный», якобы признался в убийстве своих сослуживцев. Официальных подтверждений следствия пока нет. Президент Казахстана исключил версию о внешнем вмешательстве, намекнув, что доказательств вины рядового достаточно. Впрочем, источники местных СМИ считают, что Челах вряд ли мог убить сослуживцев, и предполагают, что кто-то напоил пограничников алкоголем со снотворным.

Единственный выживший на пограничном посту «Арканкерген» — «Горный» — в Казахстане 19-летний военнослужащий по призыву Владислав Челах, которого обнаружили вечером в понедельник в одной из зимовок в горах, признался в убийстве 14 сослуживцев и егеря. Челах «взял на себя вину», сообщил источник «Интерфакс-Казахстан» в акимате (администрации) Алматинской области.

Ранее в среду президент республики Нурсултан Назарбаев заявил, что «внешнего вмешательства на заставе «Арканкерген» не было».

«Сегодня остался один из пограничников. Он пойман, дает показания, давайте подождем. Я думаю, что эта версия имеет основание быть правдой в будущем», — передает заявление президента Tengrinews.kz. Глава государства посоветовал дождаться окончания следствия по делу о погибших пограничниках, при этом намекнув, что доказательств вины Челаха достаточно. «Информация есть, очень важная, но, по-моему, пока рано об этом говорить», — сказал Назарбаев. Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов, в свою очередь, подтвердил, что трагедия на погранпосту связана со взаимоотношениями военнослужащих. К расследованию привлечены сотрудники министерства внутренних дел, комитета национальной безопасности (КНБ) и генеральной прокуратуры.

Сам военнослужащий, по данным местных СМИ, находится в больнице; по другой информации, он дает показания в Генпрокуратуре.

Родственники Челаха жалуются, что им не разрешают с ним встречаться. «Свидания с внуком не дают. Мы только что приехали из департамента КНБ, где нам задавали вопросы о жизни и характере Владислава. Он сейчас в больнице в том районе, где застава. С ним работают психологи», — сообщил дед пограничника Владимир Челах, передает «Интерфакс-Казахстан». По некоторым данным, пограничник находится в шоковом состоянии.

До того как стало известно об обнаружении Челаха, его родные думали, что он убит вместе с остальными. Они ездили в Астану, куда привезли останки военнослужащих для проведения экспертизы, на опознание. «Мы ездили в Астану, сдавали анализ на ДНК. Тела, чтобы опознать, нам не показывали. Только сказали, что там опознавать нечего», — рассказала в интервью nv.kz мать задержанного военнослужащего Светлана Ващенко.

Родные выжившего утверждают, что рядовой не жаловался им на неуставные отношения. «Наоборот, он радовался, что попал в одну из лучших частей», — сказал Владимир Челах. Об этом свидетельствует и выдержки из последнего письма Челаха к матери, опубликованного накануне на Nv.kz. «Здравствуй, мама! Пишу тебе с границы Казахстана. Наконец-то я попал сюда. Теперь я служу на пограничной заставе. Тут красиво. Вокруг горы. С одной стороны — китайские, с другой стороны — наши, а посередине степь и моя застава.

На заставе хорошо. Тихо, спокойно. Теперь я знаю, что такое настоящая служба. Я уже неделю на заставе. В первый же день подружился со старшиной…» — писал Челах.

Также военнослужащий обещал навестить родных в Караганде в июне, во время десятидневного увольнения.

По словам Ващенко, ее сын всегда хотел служить в армии, причем непременно в пограничных войсках. Он даже надеялся устроиться на работу в структуру комитета национальной безопасности (пограничная служба относится к КНБ).

Официальной информации о гибели 15 человек на погранпосту «Горный» по-прежнему немного, поэтому казахстанская пресса продолжает выдвигать массу предположений со ссылкой на источники. Чаще всего упоминаются две версии: дедовщина или внезапное нападение контрабандистов из КНР.

Бывший штурмовик спецподразделения КНБ рассказал агентству «КазТАГ», что 19-летний призывник никак не мог расправиться с 15 мужчинами.

«Владислав Челах не мог справиться со всеми своими сослуживцами и егерем. Даже боец со специальной подготовкой не стал бы атаковать отряд вооруженных пограничников из 14 человек», — считает он.

«КазТАГ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах также сообщает, что 12 из 14 убитых на посту пограничников имеют смертельные огнестрельные ранения в голову. По данным издания, перед смертью пограничники распивали спиртные напитки. «У всех убитых, кроме егеря, найден алкоголь в крови», — сообщил собеседник агентства. Он не исключил, что в алкоголь был подмешан «какой-то наркотик или просто клофелин».

Источник исключил версию о том, что Челах мог убить сослуживцев: «Он спасся, поскольку, как утверждает, не пил».

Здание, в котором нашли тела пограничников, сожжено «без использования бензина», но было использовано какое-то легко воспламеняющееся средство, дополнил собеседник картину произошедшего на сезонной заставе.

Официальная информация полностью противоречит сообщениям источников.

Согласно обнародованным результатам судмедэкспертизы, в крови пограничников алкоголя не было. Директор КНБ Нуржан Мырзалиев в интервью Zakon.kz сообщил, что военнослужащие были не застрелены, а погибли во сне во время вспыхнувшего ночью пожара. Силовики подтверждают только, что егерь Руслан Ким (он был майором запаса, ранее служил в Ушаральском авиаотряде) умер от огнестрельного ранения в голову.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости