Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Необъяснимо помутилось сознание»

В Казахстане арестован единственный выживший военнослужащий с погранпоста «Горный»

Рядовой Владислав Челах, единственный выживший с погранпоста «Горный», сознался в убийстве 15 человек и подробно рассказал, как убивал и заметал следы, сообщила Генпрокуратура Казахстана. Мотивом преступления послужили «внутренние конфликты» и «помутнение сознания». Челах арестован. Возбуждено второе уголовное дело — против начальника соседнего погранпоста, которого обвиняют в том, что он скрыл отсутствие связи с «Горным».

Представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков в четверг выступил с официальным заявлением, в котором рассказал о ходе расследования ЧП на погранпосту «Арканкерген» («Горный»). Он подтвердил распространённую накануне информацию о том, что единственный найденный живым пограничник — 19-летний рядовой Владислав Челах — признался в массовом убийстве и объяснил следователям, как расправился с 14 сослуживцами и егерем — тоже бывшим военным.

«В ходе допроса Челах признался в убийстве своих сослуживцев и Руслана Кима (егеря). Со слов Челаха, мотивом послужили внутренние конфликты и необъяснимое помутнение сознания», — заявил Суиндиков.

К четвергу в связи с массовым убийством на погранзаставе было возбуждено два уголовных дела. Челах является фигурантом дела, квалифицированного по пункту «а» части 2 статьи 96 Уголовного кодекса Казахстана (убийство двух и более лиц). Максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.

Фигурантом второго дела стал начальник соседней пограничной заставы «Сары-Боктер» Алексей Фомин, в ведении которого находился и «Горный» (кстати, пограничники с «Сары-Боктер» в итоге и обнаружили трупы на пожарище).

По версии следствия, в период с 28 по 30 мая Фомин «умышленно скрыл отсутствие связи с пограничным постом «Арканкерген», не принял меры по установлению причин утери связи и ее восстановлению.

Согласно материалам дела, 10 мая военнослужащие 3-го пограничного отряда пограничной службы заступили на дежурство на временном пограничном посту «Арканкерген». Пост дислоцируется на высоте три тысячи метров в горах в Алакольском районе Алма-Атинской области, вдали от населенных пунктов, а потому выставляется только на летнее время. От «Горного» до ближайшего районного центра — города Ушарал — 224 км. В деревянной казарме поста расположились 15 военнослужащих: один офицер, трое контрактников и 11 военнослужащих срочной службы.

По данным следствия, 28 мая, в ночь массового убийства, Владислав Челах дежурил по казарме, а потому имел доступ к оружию сослуживцев. В пять часов утра, когда все пограничники, кроме него и часового, спали, он покинул казарму, обманом выманил часового за территорию поста и убил. Затем Челах вернулся в казарму и расстрелял девятерых спящих сослуживцев и тех, кто проснулся. «Отдельные бодрствовавшие сослуживцы при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез», — заявили в Генпрокуратуре, подчеркивая, что в любом случае все жертвы Челаха на момент их убийства были безоружны.

Заметая следы преступления, рядовой пострелял из автомата с разных точек и разбросал по помещениям казармы патроны. Ранее в КНБ сообщали, что на пепелище были найдены искорёженные гильзы.

Облив бензином казарму и хозяйственные постройки, он поджег их, а затем сжег и тело часового, которое лежало за территорией поста.

Последним был убит егерь Руслан Ким, спавший в охотничьем домике в 150 метрах от поста. После этого, захватив с собой пистолет Макарова, принадлежащий командиру поста капитану Алтынбеку Керееву, и его ноутбук, а также продукты, мобильные телефоны и деньги некоторых сослуживцев, Челах переоделся в гражданское (одежду он также взял у Кереева) и пешком ушел в горы.

Двое суток спустя, 30 мая, из-за потери связи на пост был направлен пограничный дозор с заставы «Сары-Боктер». Но на месте поста «Арканкерген» тлело пепелище. Дозор обнаружил сгоревшие здания казармы, дома офицерского состава и хозяйственных построек. Об этом они доложили в отряд. К посту вылетел вертолет с оперативной группой. Прибывшие оперативники, следователи, прокуроры и начальство пограничной службы обнаружили под обугленными обломками построек останки 13 человек, тело егеря в охотничьем домике, а 1 июня на берегу протекающей рядом реки был найден труп часового.

С помощью ДНК-экспертизы удалось идентифицировать останки 11 военнослужащих.

На месте пожара члены межведомственной следственной группы нашли всё имевшееся в распоряжении пограничников оружие, за исключением командирского пистолета. В ближайшем ущелье также были обнаружены пять пропавших с погранпоста служебных лошадей. 4 июня пограничный наряд нашел и самого рядового на одной из горных зимовок. По данным Генпрокуратуры, Челах признался в убийстве сослуживцев и егеря в день задержания в присутствии адвоката во время допроса.

Он заявил, что действовал один, а на бойню его толкнули «внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания». С санкции суда Владислав Челах был арестован.

В ближайшее время пограничника отправят на психиатрическую экспертизу. «Сейчас проверяется достоверность показаний Челаха, в то же время признаков нападения на пост извне следствием не установлено. В рамках расследования проводятся исследования», — говорится на сайте генпрокуратуры. В прокуратуре подтвердили, что эксперты исключили факт употребления как пограничниками, так и егерем алкогольных напитков. Пожаротехническое исследования установило отсутствие очагов взрыва, а значит, вероятность применения взрывных устройств.

«Следственно-оперативные и поисковые мероприятия в районах, прилегающих к месту происшествия, продолжаются», — уточнили в генпрокуратуре. В пятницу минздрав Казахстана планирует завершить исследование останков погибших. 47-летний егерь уже похоронен, сообщило в четверг bnews.kz.

Неуставные отношения среди пограничников с самого начала рассматривалась как одна из основных версий происшествия, об этом говорил министр внутренних дел страны Калмуханбет Касымов. Однако в СМИ фигурировали и версии о внезапном нападении или случайном пожаре. Некоторые эксперты, выступающие в местной прессе, сомневаются в вине Челаха: они считают, что пограничник не мог в одиночку справиться с 15 взрослыми мужчинами.

Новости и материалы
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Все новости