Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Козлов просится на свободу

Бизнесмен Алексей Козлов, приговоренный к пяти годам лишения свободы по делу о мошенничестве, подал прошение об УДО

Бизнесмен Алексей Козлов просит освободить его условно-досрочно. Ответа на прошение пока не поступило. Жена заключенного Ольга Романова утверждает, что ее мужа собираются этапировать из СИЗО обратно в колонию, что запрещено, если осужденный попросил об УДО. Тем временем к ответственности может быть привлечен высокопоставленный следователь МВД РФ, который курировал дело Козлова.

Бизнесмен Алексей Козлов подал прошение об УДО. Об этом «Газете.Ru» рассказал адвокат осужденного за мошенничество предпринимателя Юрий Костанов.

«Прошение было подано на прошлой неделе в Головинский суд Москвы — по месту сегодняшнего нахождения в СИЗО», — сказал защитник.

Жена заключенного Ольга Романова узнала о действиях мужа от суда. «Дозвонилась в Головинский суд Москвы. Туда поступило ходатайство об УДО от Козлова Алексея от 08.06.2012 исх. № к-164», написала она на своей странице в социальной сети Facebook в четверг. В уголовной канцелярии Головинского суда пока не готовы подтвердить эту информацию. «Нам ходатайство не поступало», — сказали корреспонденту «Газеты.Ru» по телефону, бросив кому-то в сторону фразу «уже корреспонденты по Козлову звонят».

Параллельно появились слухи о возможном переводе Козлова из СИЗО в колонию.

Как сообщила «Газете.Ru» Ольга Романова, в СИЗО № 5, где содержится Козлов, было принято решение о его этапировании.

Романова утверждает, что перевод, после того как осужденный подал прошение об УДО, незаконен. «Мы будем подавать в суд на руководителей СИЗО, в котором содержится Алексей, потому что в случае этапирования, притом что он подал прошение на УДО, они нарушают требования Уголовно-процессуального кодекса», — заявила Романова.

Накануне Романова посетила СИЗО и встретилась с мужем. По ее словам, у Козлова «настрой хороший».

«Я поражаюсь давлению, которое на него оказывают, — посетовала она. — Например, начальник СИЗО отказался подписать доверенности адвокатам».

У адвокатов пока нет информации о предстоящем этапировании. Защитник бизнесмена Юрий Костанов сообщил «Газете.Ru», что в настоящий момент он собирается направлять надзорную жалобу на обжалование приговора. По его словам, предсказать дальнейшее развитие событий сложно. «Законным решением было бы прекратить это дело и оправдать Козлова. Но суд пошел на откровенно незаконные действия, не учитывая моменты легализации в деле. К тому же его взяли под стражу из колонии общего поселения, притом что нельзя избирать режим строже, чем есть», — сообщил Костанов.

«Я убежден, что на уровне городского суда в надзорной жалобе откажут, а дальше я буду обращаться в Верховный суд», — добавил он.

По версии следствия, Козлов вместе с двумя сообщниками, используя подложные документы и действуя через фиктивные компании, похитил 626 тысяч акций ОАО «Искож», производящего искусственные кожи и пленочные материалы. В 2009 году Пресненский суд признал Козлова виновным в мошенничестве и приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. После внесения изменения в федеральный закон, по которому были исключены нижние пределы наказания по статье о мошенничестве, президиум Мосгорсуда в июле 2011 года снизил предпринимателю наказание до 5 лет. В сентябре того же года Верховный суд РФ отменил приговор Алексею Козлову и отправил его дело на повторное рассмотрение в районный суд.

15 марта Пресненский суд Москвы приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Спустя несколько дней адвокаты предпринимателя обжаловали приговор, потребовали признать его незаконным и прекратить уголовное преследование Козлова за отсутствием состава преступления.

А 7 июня Мосгорсуд признал законным приговор на пять лет заключения, который вынес Пресненский суд столицы. «На сегодняшний момент Козлов уже отбыл две трети наказания и на законных основаниях попросил об условно-досрочном освобождении. Но есть опасность того, что его могут этапировать в колонию до рассмотрения прошения», — сообщил адвокат Козлова Юрий Костанов.

По мнению самого Козлова, его дело было инициировано в интересах экс-сенатора и бывшего делового партнера подсудимого Владимира Слуцкера.

Между тем следователи активно интересуются деятельностью замначальника отдела Следственного департамента МВД Натальи Виноградовой, которая курировала дело Козлова, а также сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Возбуждения дела в отношении высокопоставленного следователя добивается председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Как сообщил «Интерфаксу» Кабанов, у него есть информация об участии Виноградовой в коррупционном преступлении. Однако в СК РФ отнеслись к этой информации без должного внимания, считает Кабанов: по его словам, СК РФ дважды отказал в возбуждении дела, ограничившись только допросом следователя. Тогда он обратился в суд с жалобой на решение СК. Как стало известно в четверг, Пресненский суд признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Виноградовой.

Новости и материалы
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
Все новости