Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гробницы не вписались в ислам

Исламисты уничтожают памятники ЮНЕСКО в Тимбукту

Исламистские боевики разрушают древние гробницы святых в африканском городе Тимбукту на севере Мали. Объекты внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сами вандалы заявляют, что поклонение мавзолеям противоречит принципам ислама, поэтому святыни должны быть уничтожены.

В государстве Мали на севере Африки, расположенном между Мавританией и Алжиром, боевики радикальной исламистской группировки «Ансар ад-Дин» — «Защитники веры» — приступили к выполнению плана по уничтожению древних гробниц суфийских святых. Для атаки были выбраны захоронения на юге города Тимбукту, которые относятся к XV веку и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В пятницу несколько автомобилей подъехали к пирамидальным мавзолеям святых Сиди Махмуда, Сиди аль-Мухтара и Альфа Моя.

В этот день у могил всегда собирается больше людей, чем в другие дни недели. Десятки боевиков зашли в гробницы и выгнали оттуда всех молящихся людей и туристов. Очевидцы рассказывают, что сначала вандалы пытались поджечь деревянные части глинобитных сооружений. «Боевики сломали деревянные двери и ворота в могилу, а затем кинули внутрь горящие куски ткани, — рассказал AFP местный житель Санкоум Сиссоко. — Они выгоняли людей, крича, что нельзя поклоняться святым, которые были обычными людьми». В частности, святой Сиди Махмуд, дядя почитаемого в Мали ученого и писателя Ахмеда Бабы, также был ученым. После смерти его причислили к 333 суфийским святым. Местные жители обращались к Сиди Махмуду с молитвой о дожде во время засухи.

Поджечь глиняные строения не удалось. В итоге боевики повредили их, используя мотыги и долота.

На следующий день исламисты вернулись на кладбище и пригнали строительную технику, чтобы продолжить разрушения. В воскресенье боевики переместились к гробнице шейха эль-Кибира, однако техники у них уже не было, сообщил AFP местный журналист, наблюдавший за происходящим издалека.

Таким образом, за три дня были разрушены четыре гробницы. Еще одно захоронение — святого Сиди Амара — было уничтожено в начале мая.

По мнению исламистов, местные жители занимаются идолопоклонничеством. «Бог — один. Все, что в этих храмах, запрещено в Исламе. Мы все мусульмане. И что такое ЮНЕСКО?» — заявил в субботу представитель группировки «Ансар ад-Дин».

Боевики заявили, что намерены уничтожить все 16 гробниц, расположенных в Тимбукту.

Представители ЮНЕСКО пытаются, со своей стороны, помочь Мали защитить памятники истории. В мае они прибыли с миссией в африканское государство, чтобы разработать с местными властями план по защите Тимбукту.

Акт вандализма совпал с сессией комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в России, в Санкт-Петербурге, с 24 июня по 6 июля.

На ней было решено изменить статус Тимбукту и переместить его из обычного списка объектов Всемирного наследия в список объектов, находящихся под угрозой.

Также в этот список была включена еще одна гробница — могила Аскиа, расположенная в городе Гао на территории Азавад. 17-метровое пирамидальное сооружение — крупнейшая сохранившаяся доколониальная постройка в регионе. Там покоятся останки Аскиа Мохаммеда, правителя государства Сонгаи в 15 веке, во время которого произошел расцвет этой торговой империи. Как было заявлено на сессии комитета, угрозу для исторических построек несет этнический конфликт, вспыхнувший в мае на границе Мали и Буркина-Фасо. Кроме того, опасность представляет экспансия туарегов. В апреле этого года боевики и повстанцы-туареги провозгласили на севере Мали независимое государство Азавад. Исторически древние города Тимбукту и Гао принадлежали туарегам. Принадлежа к этнической группе берберов, полтора миллиона туарегов считаются прямыми потомками первых людей, населявших Северную Африку. Французам удалось покорить их лишь в начале ХХ века.

Власти Мали называют туарегов и помогающих им боевиков террористами и говорят о необходимости введения на территорию страны войск ООН.

«Мали призывает ООН принять конкретные меры, чтобы положить конец преступлениям против Всемирного культурного наследия», — заявила также находящаяся в Санкт-Петербурге малийский министр искусств, туризма и культуры Дьялло Фатима Траоре. «Мы не приглашали к себе террористов — они сами напали на нас, так как пока мы слабы», — добавила она.

Новости и материалы
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Все новости