Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глухов попрощался с коллективом

Глава ГСУ ГУ МВД по Москве Иван Глухов написал рапорт об отставке

Начальник главного следственного управления ГУ МВД России по Москве Иван Глухов написал рапорт об отставке, попрощался с коллегами и ушел в отпуск. Тем временем президент отстранил от должностей трех других генералов: начальника управления по взаимодействию со СМИ МВД Валерия Грибакина, главу управления внутренних дел на Московском метрополитене Николая Иванова и помощника министра внутренних дел Виктора Камерцеля.

Начальник главного следственного управления ГУ МВД России по Москве Иван Глухов написал рапорт об отставке. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Глухов сегодня попрощался с коллективом. Официально он пока находится в отпуске», — сказал собеседник.

Ранее о том, что Глухов покидает систему МВД, заявлял депутат Госдумы и член расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел Александр Хинштейн. Он написал в своем Twitter, что Глухова «уже вызвали в кадры МВД и предложили написать рапорт на увольнение». «В отставке Глухова я убежден, и думаю, что это будет не только он», — сказал депутат «Газете.Ru».

Слухи об отставке Ивана Глухова ходят с прошлого года. Глава столичного ГСУ уходил в длительный отпуск, но 22 февраля все-таки вернулся на работу.

Его увольнение связывают с коррупционным скандалом вокруг бывшего старшего следователя ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой.

Во время ареста осенью прошлого года она заявила в суде, что от нее добивались показаний против ее руководителя. «Меня хотят сделать крайней, хотят, чтобы я дала показания на Глухова», — сказала она тогда. В конце января 2012 года бывший министр внутренних дел России Рашид Нургалиев объявил Глухову строгий выговор. В отношении его заместителей была назначена служебная проверка. На итоговой коллегии ведомства тогда еще руководитель ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев объяснил, что выговор главе ГСУ был объявлен за «серьезные недостатки в организации управленческой деятельности».

Отставка Глухова пока не утверждена главой государства. В понедельник президент Владимир Путин подписал указ о других изменениях в правоохранительных органах. Своих должностей лишились еще три генерал-майора полиции.

В отставку отправлены начальник управления по взаимодействию со СМИ МВД Валерий Грибакин, глава управления внутренних дел на Московском метрополитене Николай Иванов и помощник министра внутренних дел Виктор Камерцель.

Хинштейн сомневается, что Иванов и Камерцель останутся в системе МВД, «учитывая их возраст» — в этом году генералам исполнилось по 61 году. «Что касается Грибакина, я не исключаю, что он может где-нибудь появиться, — человек он достаточно профессиональный и поработал со многими руководителями — сначала с Прониным, затем с Нургалиевым», — сказал он «Газете.Ru». Увольнение экс-министра Рашида Нургалиева связывают с провалом реформы полиции, а Владимир Пронин лишился должности начальника ГУВД Москвы в 2009 году, после того как руководитель ОВД «Царицыно» Денис Евсюков устроил стрельбу в московском супермаркете.

Отставку Грибакина депутат считает логичной: «Он был лицом МВД на протяжении длительного времени. Он фактически комментировал весь ход псевдореформы и всех шагов, которые предпринимала команда во главе с Нургалиевым. В сегодняшних условиях оставлять его означает ставить под сомнение все заявления сегодняшнего руководства о корректировках принятого курса».

Источник в правоохранительных органах отмечает, что Грибакин написал рапорт по собственному желанию.

По данным «Газеты.Ru», скорее всего, он займется преподавательской деятельностью.

Генерал Грибакин родом из украинского города Херсон, в 1987 году окончил Киевское суворовское военное училище, а в 1991 году Ленинградское высшее военно-политическое училище имени Андропова. Свою карьеру начал с должности военного корреспондента газеты «Часовой севера» Архангельска. В 1994 году возглавил пресс-службу УВД Архангельской области. В 2000 году работал во временном пресс-центре МВД России в Чеченской Республике, после чего был назначен на должность референта управления информации МВД. В 2002 году Грибакин возглавил управление общественных связей столичного главка. Через три года он стал начальником управления общественных связей административного департамента МВД России, а после переаттестации в 2011 году возглавил пресс-службу центрального аппарата.

К генералу Иванову, полагает Хинштейн, министр Колокольцев имел ряд вопросов еще во времена, когда возглавлял столичный главк. «Поэтому он реализовал то, что хотел», — считает депутат.

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах сообщил, что Иванову не продлили службу исключительно в силу его пенсионного возраста и на его должность готовят более молодого руководителя.

По словам собеседника, Иванов также написал рапорт по собственному желанию. Он руководил полицией столичной подземки с 2004 года. В милицию он пришел в 1969 году. Долгое время проработал в бывшем Красногвардейском районе, затем в УВД Южного округа, где занимал пост заместителя начальника. Его руководство началось со скандальной истории. Летом 2004 года на станции «Сокольники» 29-летний сержант Борис Коструба в упор расстрелял задержанного за безбилетный проход в метро гастарбайтера из табельного пистолета Макарова. Милиционер целился жертве в голову. Жизнь Рустаму Байбекову спасло то, что в момент выстрела он отпрянул в сторону. Тяжелораненый уроженец Таджикистана был доставлен в 1-ю Градскую больницу: пуля прошила ему шею и вышла под лопаткой. У него была раздроблена челюсть и повреждены сосуды шеи. В сентябре 2005 года Преображенский райсуд Москвы приговорил милиционера к девяти годам колонии строгого режима за покушение на убийство (ст. 30 и 105 УК РФ), превышение служебных полномочий (ст. 286 УК РФ) и незаконное хранение боеприпасов (ст. 222 УК РФ).

После этого инцидента МВД России отдало приказ о проведении внеочередной аттестации руководства УВД на метрополитене. В результате лишились своих постов замначальника УВД по кадровой и воспитательной работе Валерий Маторин и начальник криминальной милиции Леонтий Славиковский. Начальник УВД на метрополитене Николай Иванов тогда сохранил свое кресло. В 2005 году он начал бороться со злоупотреблениями сотрудников милиции. В итоге отдельные комнаты милиции были заменены на стеклянные будки, в которых сотрудники были на виду.

Отставку Виктора Камерцеля депутат Хинштейн также считает естественной: «В силу нынешней ситуации с приходом нового министра, я полагаю, необходимости в профессиональных знаниях Камерцеля у Колокольцева нет. У него есть свои помощники». Помощником министра генерал работал с 2010 года. Уроженец казахстанского города Ермак, он был принят в органы в 1972 году инспектором уголовного розыска. До 1982 года проработал в родной Павлодарской области — то руководителем уголовного розыска, то начальником ГАИ. Затем он ушел в политику — был депутатом разного уровня. В 1990 году избран депутатом верховного совета Республики Казахстан. В 1992 году Камерцель вернулся в органы внутренних дел на должность первого заместителя начальника УВД Павлодарской области. Через два года он возглавил ГАИ Омской области. В 1996 году был назначен первым заместителем начальника УВД Омской области, а еще через два года стал его главой.

«Камерцель длительное время работал в Омске, затем ушел из региона, — говорит Хинштейн. — Связано это с различными скандалами, в частности, у него были конфликты с бывшим губернатором Омской области Леонидом Полежаевым».

Кто будет назначен на освободившиеся должности, пока неизвестно.

Новости и материалы
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Все новости