Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ветер отключил Америку

Больше 20 человек стали жертвами сильного шторма в США

Шторм и жара на восточном побережье США погубили больше 20 человек. Эксперты утверждают, что жертв будет еще больше. В пяти штатах зафиксирован самый крупный блэкаут в истории США за последние 100 лет. До сих пор неизвестно, как власти будут справляться с перебоями электроэнергии.

Число жертв сильного шторма и жары на востоке США во вторник достигло 22 человек, сообщает Reuters. Шесть человек погибли в штате Вирджиния, двое в Мэриленде. В штате Нью-Джерси на двоюродных брата и сестру 2 и 7 лет упало дерево, в Теннеси от жары погибли родные братья 3 и 5 лет – они играли на улице при температуре +41°С. В Сент-Льюисе трое пожилых людей скончались у себя дома из-за неработающих кондиционеров. Подробностей об остальных погибших не сообщается.

Сильный шторм прошел по штатам Восточного побережья со скоростью почти 100 км/ч.

Тысячекилометровый маршрут так называемого «деречо» (очень сильного ветра, который дует исключительно в прямом направлении и приносит с собой непереносимую жару) прошел по штатам Мэриленд, Огайо, Западная Вирджиния, Вирджиния и округ Колумбия, в котором находится столица США Вашингтон. Во вторник власти США приняли решение ввести во всех пяти штатах чрезвычайное положение.

Почти 2 млн зданий остались без электричества, причем меньше всего повезло жителям Вашингтона. Закрыты магазины и бензоколонки. На время прервано авиа- и железнодорожное сообщение. Пострадавший регион буквально завален мусором, поваленными деревьями и упавшими столбами электропередач.

Вице-президент энергетической компании Dominion Virginia заявил, что это «самый крупный блэкаут за последние 100 лет».

Причем до сих пор непонятно, когда он закончится. Пресс-секретарь президента Барака Обамы Джей Карни заявил, что «деречо» не пощадил и его. «Мне жаль, что у вас нет электричества. Но у меня его тоже нет», — заявил он. Ситуация осложняется еще и высокими температурами – от +32°С до +41°С. Американцы не могут пользоваться кондиционерами и вентиляторами и эксперты прогнозируют, что жертв, особенно среди пожилых людей и маленьких детей, станет еще больше.

«На восточном побережье будет стоять подобная жара еще как минимум несколько дней, — заявили в Государственной метеорологической службе. – По стране в понедельник было зарегистрировано 288 температурных рекордов».

Из-за отключения электроэнергии не работают и светофоры. В связи с этим многие компании разрешили своим сотрудникам не приезжать на работу, чтобы избежать дополнительных смертей в автокатастрофах. Две крупных страховых компании USAA и Nationwide заявили о том, что они уже успели получить 12 тыс. обращений от жителей США, чьи дома пострадали из-за шторма. Примерный ущерб от «деречо» оценивается в миллиард долларов.

Энергетические организации в Огайо, Вирджинии и Мериленде уже заявили, что электростанциям в этих штатах нанесен непоправимый ущерб.

Бывший советник по стихийным бедствиям и катастрофам в администрации Джорджа Буша Даниэл Каневский назвал проблемы с электричеством в Вашингтоне «беспрецедентными». «Из-за перебоев с энергией администрация президента не спит по ночам», - сказал Каневский, имея в виду, что пока никто точно не знает, когда решатся проблемы.

Каневский отметил, что службы внутренней безопасности не смогли должным образом подготовиться к подобным катастрофам, несмотря на последствия разрушительного урагана Катрина в 2005 году.

«Люди должны знать, что государство и энергетика не могут противостоять серьезным катастрофам. Они должны иметь запасы воды и еды как минимум на 72 часа», - сказал Каневский. Эксперты предполагают, что «деречо» еще влетит в копеечку жителям США, которым возможно придется платить повышенные налоги, чтобы государство смогло помочь пострадавшим.