Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игорное дело» разошлось по домам

Фигурант «игорного дела» Олег Базылян помещен под домашний арест

Следственный изолятор покинул еще один фигурант «игорного дела» бывший прокурор Серпуховского района Московской области Олег Базылян. Апелляционная инстанция Мосгорсуда приняла во внимание, что с момента его задержания прошло больше года, а дело не передано в суд. Также сыграла роль положительная характеристика, болезни и наличие у обвиняемого малолетних детей.

Апелляционная инстанция Мосгорсуда отпустила под домашний арест фигуранта «игорного дела» Олега Базыляна. По сообщению пресс-службы суда, об изменении меры пресечения ходатайствовал сам экс-прокурор Серпуховского района Московской области и его защита.

Прокурор в ходе процесса также просил изменить обвиняемому меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, сообщает пресс-служба.

Олег Базылян обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, в частности, в получении должностным лицом взятки в крупном размере (ч. 4 ст. 290 УК РФ). Максимальное наказание по статье — лишение свободы до 10 лет. Однако, отмечает Мосгорсуд, обвиняемый содержится под стражей уже длительное время, при этом значительная часть следственных действий выполнена и большая часть доказательств по делу собрана. Это, как установила судебная коллега, не учла первая инстанция. «Судом первой инстанции также не дано должной оценки совокупности сведений о личности обвиняемого, который является гражданином РФ, постоянно зарегистрирован и проживает в Московской области, имеет двух малолетних детей, характеризуется только с положительной стороны, награжден грамотой генерального прокурора Российской Федерации», — отметили судьи. Также защита предоставила врачебную справку из СИЗО-2, где содержался экс-прокурор. Врачи установили у Олега Базыляна «ряд заболеваний» — чем именно он болеет, не уточняется.

«Принимая во внимание все вышеизложенное, судебная коллегия определила меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Базыляна изменить на домашний арест, освободив его из-под стражи», — сказали в пресс-службе.

Срок домашнего ареста обвиняемому установлен до 17 ноября 2012. Следственный комитет, расследующий это дело, пока не высказал свою позицию.

Базылян уволился из прокуратуры в апреле 2011 года, когда «игорное дело» набирало обороты. Незадолго до его ухода в СМИ появились фотографии с дня рождения владельца казино Ивана Назарова, где запечатлены не только Базылян, но бывший зампрокурора Московской области Александр Игнатенко и начальник управления этого же ведомства по надзору за следствием Дмитрий Урумов, а также глава одинцовской прокуратуры Роман Нищеменко.

В конце июня этого года по аналогичным основаниям под подписку о невыезде был отпущен еще один фигурант дела Олег Судаков, которого следствие называло «доверенным лицом начальника ГУВД Московской области».

Продержав его в СИЗО ровно год, следователи на стали ходатайствовать об его аресте. Согласно УПК, человека нельзя держать под стражей больше года, если следствие по делу не закончено, а материалы не переданы в суд.

Таким образом, в СИЗО по-прежнему остаются только три фигуранта «игорного дела» — Роман Нищеменко и два офицера управления «К» МВД России Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов. Александр Игнатенко был задержан в Польше и пока находится там, ожидая решения об экстрадиции. Дмитрий Урумов и бывший прокурор Ногинска Владимир Глебов, заключившие сделку со следствием, вышли из СИЗО еще в прошлом году, как и основные обвиняемые Иван Назаров и его подчиненные Алла Гусева и Марат Мамыев. А экс-прокурор Клина Эдуард Каплун находится в розыске.

Новости и материалы
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
Все новости