Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертник заговорил по-русски

СМИ: террорист-смертник, подорвавший израильских туристов в Болгарии, говорил по-русски

Террорист-смертник, убивший на прошлой неделе израильских граждан в Болгарии, возможно, приехал из Румынии вместе с сообщницей и говорил по-русски. Официально власти это не подтверждают, но сообщают, что 36-летний террорист не был болгарином и прибыл в страну «не менее чем за четыре дня» до теракта с поддельными документами.

Террорист-смертник, подорвавший себя у аэропорта в Бургасе 18 июля, прибыл из Румынии в компании женщины, сообщили болгарские СМИ в понедельник. Телеканал BTV, ссылаясь на следователей, заявил, что по крайней мере за день до теракта он находился в городе Варна, пишет AFP.

Он оставил «биологические доказательства» в трехзвездочном отеле Perfekt.

В этой гостинице вместе с ним проживала некая женщина, которая объявлена в розыск. Она, возможно, связана с предполагаемым вторым сообщником террориста — об этом написала болгарская газета «Труд» со ссылкой на неназванные источники.

Следователи также нашли таксиста, который подвозил смертника за день до взрыва.

По словам таксиста, пассажир «прилично говорил по-русски».

Болгарские власти не подтверждают всю эту информацию и отказываются комментировать ход расследования. Они отметили лишь, что террористу было около 36 лет, при нем были поддельные американские водительские права, он не был болгарином и прибыл в страну «не менее чем за четыре дня» до инцидента. Ранее в СМИ сообщалось, что у него нашли паспорт гражданина США и водительские права, выданные в штате Мичиган. Но когда его попытались пробить по базе ФБР, ничего не вышло: в списках граждан США он не значится. Кроме того, нет данных и о его въезде в Болгарию. Сотрудники спецслужб предполагают, что в момент совершения теракта на смертнике был парик.

Министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов заявлял, что полиция установила, кто именно взорвал себя в автобусе, а теперь следователи просто ждут результатов экспертизы ДНК. СМИ называли имя 33-летнего Мехди Гезали, гражданина Швеции с алжирскими и финскими корнями. Он известен как один из узников американской военной базы Гуантанамо на Кубе. Однако его причастность к теракту официально не подтверждена.

По свидетельствам очевидцев, мужчина в спортивной одежде поднялся в автобус с израильскими туристами, после чего раздался взрыв. До теракта он минимум час кружил по зданию аэропорта.

Источники в израильских спецслужбах сообщают, что теракт был осуществлен террористической ячейкой «Хезболлах», а сообщники смертника бежали в соседнюю Турцию, передает MIGNews со ссылкой на 2-й канал израильского телевидения.

Взрыв в Бургасе произошел 18 июля в 17.30 по местному времени (18.30 мск). Жертвами теракта стали болгарский водитель автобуса (ранее сообщалось, что также погиб экскурсовод) и пять туристов из Израиля, которые прибыли из Тель-Авива рейсом VIM392 компании Air Via Bulgarian Airways в составе группы, организованной компанией «Кавей Хуфша». Туристы расселились по четырем автобусам, во втором из них случился взрыв. Пламя охватило машину и перекинулось на два других автобуса.

В Израиле есть две версии произошедшего: теракт мог быть устроен в качестве мести за убийство военного командующего группировки «Хезболлах» Имада Мугние в Дамаске ровно четыре года назад. Кроме этого таким образом радикальные шииты могли «отметить» 18-летие взрыва в Буэнос-Айресе. Тогда жертвами теракта в еврейском центре Аргентины стали 86 человек. «Хезболлах» же отрицает свою причастность к подрыву автобуса.

Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости