Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евангелие цитировали в балаклавах

Флешмоб в поддержку Pussy Riot у ХХС разогнали люди в штатском

Полиция намерена привлечь к административной ответственности четырех задержанных участников флешмоба у храма Христа Спасителя в поддержку Pussy Riot. Утром 18 человек в балаклавах вышли к главному кафедральному собору страны. Люди в штатском, предположительно, охранники храма, скрутили пикетчиков и сдали их правоохранительным органам. В полиции намерены проверить действия сотрудников ЧОП.

В среду утром 18 человек вышли к храму Христа Спасителя (ХХС) в поддержку троих участниц панк-группы Pussy Riot, ожидающих приговора Хамовнического суда. Группа людей в разноцветных балаклавах молча выстроилась в две шеренги на ступенях главного кафедрального собора страны и подняла над собой черные листы бумаги с белыми буквами. Буквы составляли два слова — фразу из Евангелия от Матфея: «Блаженны милостивые». О пикете у храма сообщил в Twitter гражданский активист Тимур Хорев, он же выложил фотографию с акции.

Цитировать Евангелие пикетчикам на ступенях храма удалось недолго.

На видео, выложенном на ресурсе YouTube, видно, как к участникам флешмоба приближается человек в штатском — черных брюках и белой рубашке с рацией в руке. «Ребята расходитесь», — говорит он и начинает вырывать у активистов «плакаты». Ему на помощь поспешили еще несколько мужчин, также одетых в обычную одежду. Активисты не сопротивлялись, часть из них убежали. Однако некоторые оказались схвачены. Очевидцы говорили, что задержание было слишком жестким. В частности, пострадал активист Алексей Шереметьев. «Шереметьеву ломают руку! Он орет. Охрана беспредельничает», — написал в Twitter Хорев. Спустя минуту он продолжил: «Двое охранников на Шереметьеве чуть ли не сидят». «Еще одного активиста — Виктора — сотрудники ЧОП «Колокол» схватили, когда он уже спустился в метро. Всех, кого схватили охранники, передали полиции, она приехала буквально через 15 минут», — рассказал позже «Газете.Ru» сам Шереметьев.

Досталось от неизвестных в штатском и журналистам, освещавшим флешмоб.

По данным блогера Романа Переверзева, пострадали журналисты Матвей Крылов (The New Times), Владимир Роменский (ТК «Дождь») и Евгений Фельдман («Новая газета»). Неизвестные разбили камеру одного из корреспондентов и сломали штатив.

По словам Переверзева, разгонявшие флешмоб охранники назвали плакат активистов «похабным».

О дальнейших события рассказали в московской полиции. Там подтвердили, что охранники частного охранного предприятия, название которого в пресс-службе ГУ МВД Москвы не смогли пояснить, задержали четырех человек и обратились в полицию.

«Сегодня утром поступило сообщение на службу 02 из ЧОПа. Сотрудники предприятия сообщили, что по адресу улица Волхонка, дом 15, нарушается порядок. Полицейские выехали на место», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе столичного главка.

Имен задержанных в полиции не называют. По данным Хорева, среди задержанных Алексей Шереметьев, Евгений Скворцов, Анастасия Зиновкина, а также журналист Евгений Фельдман. В правозащитной организации «Росузник» говорят, что был схвачен также Алексей Михеев. Журналиста Фельдмана, по данным «Росузника», не задерживали. «Шереметьев поехал в отделении полиции как потерпевший, он написал заявление на действия охранников ХХС, сейчас дает показания», — сообщили в «Росузнике».

Все задержанные были доставлены в ОВД «Хамовники». «Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности», — сообщили в столичном ГУ МВД.

В итоге задержанных обвинили в организации либо проведении публичного мероприятия без подачи уведомления (ст. 20.2 КоАП РФ).

«Завтра Хамовнический суд рассмотрит дела задержанных», — заявили в «Росузнике». Наказание по ст. 20.2 КоАП в июне выросли в разы, теперь, если суд признает вину задержанных, им придется заплатить от 20 до 30 тысяч рублей или провести до 50 часов на обязательных работах.

Всех задержанных из ОВД отпустили около 16.00 мск. Шереметьев также оказался среди тех, кого обвинили в нарушении общественного порядка. Хотя он пояснил «Газете.Ru», что сам приехал в ОВД, намереваясь написать заявление на тех, кто ему заламывал руки. «Меня схватили люди без бейджика в штатском. Один из них представился прихожанином храма,

другой точно проходит потерпевшим по делу Pussy Riot, именно он заламывал мне руку», — сказал Шереметьев.

«В полиции я написал заявление, когда собирался уйти, мне сказали, что я задержан», — пояснил Шереметьев. По словам задержанных активистов, они не знают фамилий сотрудников ЧОП, заявивших, что они нарушили «общественный порядок».

Скорее всего, речь идет об охраннике Владимире Потанькине, проходящим в деле Pussy Riot как потерпевший. На видеозаписи акции один из мужчин говорит, что его зовут Владимир Потанькин. А 31 июля в Хамовническом суде охранник ХХС Владимир Потанькин заявил, что он так же, как и его коллеги, испытывал «моральные страдания» из-за действий Pussy Riot. Правда, в ответ на большинство вопросов он отвечал, что ничего не помнит.

В полиции также намерены выяснить, как действовали охранники храма во время разгона пикета. «Также будет проверяться действия сотрудников ЧОП», — сказали в московском главке.

Ни в самом храме, ни в ЧОП «Колокол», который обеспечивает безопасность на территории ХХС, инцидент не комментируют. В ЧОП вешают телефонные трубки. А в приемной главы фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина признались, что впервые слышат о случившемся и не намерены комментировать действия охраны. Сам Поддевалин уехал на совещание и планирует там пробыть до вечера, уточнили в его приемной. ООО ЧОП «Колокол» является дочерним предприятием фонда храма Христа Спасителя и, как следует из сообщения на сайте фонда, с 2002 года обеспечивает безопасность храмового комплекса. Как ранее сообщало издание «Московские новости» в статье «Бизнес-центр Христа Спасителя», гендиректором ООО ЧОП «Колокол» являлся Сергей Баринов, а совладельцами, судя по данным информационной системы СПАРК, — фонд ХХС, а также Елена и Михаил Поддевалины (дети Василия Поддевалина).

Адвокаты трех обвиняемых в «хулиганстве» в ХХС участниц панк-группы Pussy Riot — Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич — признаются, что узнали о флешмобе из новостей.

«Мы не имеем никакого отношения к акции, сейчас готовимся к приговору в пятницу», — пояснил «Газете.Ru» адвокат Николай Полозов. По его данным, в разгоне флешмоба принимали участие потерпевшие, проходящие по делу о «панк-молебне» в храме. Ранее он написал в Twitter:

«Избивать людей за цитирование Евангелия на ступенях ХХС — бесценно. Особую пикантность добавляет участие в избиениях потерпевших по делу Pussy Riot».

По словам Петра Верзилова, мужа Толоконниковой, он не знал о готовящейся акции у ХХС.

Пятимесячное содержание под стражей Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич, а также ожидание приговора подтолкнуло самых разных людей в мире к акционизму в поддержку Pussy Riot.

15 августа балаклавы Pussy Riot надели три женщины в Хельсинки. Они пришли к посольству России выразить протест процессу над тремя феминистками по делу о «хулиганстве» в ХХС. Для убедительности женщины оголили грудь.

В православном кафедральном соборе Святителя Николая в Вене прошла акция в поддержку участниц группы Pussy Riot. Об акции стало известно вечером 14 августа, когда фотография с места событий была выложена в Facebook. На фотографии два человека в цветных балаклавах развернули на амвоне храма плакат с лозунгом «God loves Pussy Riot».

11 августа к поддерживающим присоединился мэр столицы Исландии Рейкьявика Йон Гнарр. Он проехался во время гей-фестиваля в розовом платье и балаклаве по улицам города в машине с плакатом «Освободите Pussy Riot». Из колонок звучала одна из песен панк-группы.

Также появилась информация, что 3 августа в Финляндии профессор мировой литературы Университета Хельсинки Тейво Тейвайнен якобы также попытался повторить акцию Pussy Riot в Успенском соборе. Неудавшаяся попытка привела к возбуждению уголовного дела, сообщил правозащитник Йохан Бекман. Впрочем, финские СМИ опровергают эту информацию со ссылкой на заявление самого профессора.

В поддержку девушек неоднократно высказывались политики и звезды шоу-бизнеса как в России, так и за границей. С призывами освободить участниц группы выступали Мадонна, Faith No More, Red Hot Chili Peppers, мэр Рейкьявика Йон Гнарр, а также депутаты бундестага.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp