Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лето отдадут школе

Белорусские школьники летом будут отдыхать меньше из-за увеличения уроков

В белорусских школах возрастет количество часов обучения математике, физике и иностранным языкам. При этом количество часов по другим школьным предметам сокращаться не будет. Чтобы разместить в расписании дополнительные уроки, летние каникулы сократят за счет июня.

Накануне нового учебного года представители министерства образования Белоруссии рассказали, что в школах будет увеличено количество часов обучения математике и физике, а также иностранному языку. Количество часов по другим школьным предметам сокращаться не будет.

Причина роста образовательной нагрузки – заметное снижение уровня знаний выпускников белорусских школ.

«Результаты проведения централизованного тестирования показывают, что ученикам не хватает еще одного урока в неделю по таким предметам, как, например, физика, – заявил министр образования Сергей Маскевич. – Увы, в этом аспекте мы проигрываем России, а значит, эту ситуацию необходимо срочно исправлять».

По результатам централизованного тестирования (белорусский аналог ЕГЭ) среди выпускников школ, гимназий и лицеев в 2012 году средний балл по русскому языку составил 40,3 (из 100 возможных), по белорусскому – 37,4, по физике – 24,9, по математике – 33,3, по химии – 42,3, по английскому языку – 41,7. При этом в белорусском минобразования не видят проблемы в увеличении учебной нагрузки и введении дополнительных учебных часов. «Мы просто увеличим на пару недель учебный год за счет июня, – сказал на пресс-конференции во вторник замминистра образования Белоруссии Василий Будкевич. – В этом нет ничего страшного, летние каникулы и так длинные. Но это пока разрабатываемый вариант».

Чиновники министерства образования утверждают, что к новому учебному году белорусские школы полностью укомплектованы учителями. При этом, однако, признают, что пришлось закрыть и реорганизовать 202 школы, тогда как введено в строй только шесть новых школ. Однако на практике оказывается, что учителя из белорусских школ увольняются в массовом порядке, и большая часть школьных педагогов – это подрабатывающие пенсионеры либо недавние выпускники вузов, обязанные отработать срок по распределению. В конце августа в блогах обсуждали рассказ учительницы минской школы № 132, из которой за июнь--август уволились более 30 преподавателей.

По ее словам, учителя бегут от несвойственных им обязанностей: обеспечивать стопроцентное питание в школе, навязывание платных кружков, посещаемость музеев (по пять раз в один и тот же) и спортивных мероприятий.

«Но ушла я с работы не только поэтому. Любой человек, кто из этой школы ушел, вам скажет, что условия там невыносимые, – пишет учительница. – Остаются только пенсионеры и те, кто должен отработать распределение. Из педколлектива в 50 человек тут работают 12 пенсионеров. А остальные каждый год уходят. Человек по 30, не меньше. Правда, сейчас нам сказали, что учителя на новый учебный год полностью набраны».

«Учитель день работает, а вечером ему говорят – надо после работы свозить детей на такое-то мероприятие, – продолжает она. – За это обещают отгул, премию или еще что-то. Учитель как дурак до шести вечера сидит на работе, потом завозит детей на хоккей или в музей, привозит обратно, в одиннадцатом часу ночи добирается домой… В моем случае, когда я пришла взять отгул за дополнительное мероприятие, мне сказали: «А это ваша работа»».

«В самом деле, в школах учителям приходится больше бюрократической писаниной заниматься, чем детей учить, – подтвердила «Газете.Ru» одна из сотрудниц Комитета по образованию Мингорисполкома, попросившая не указывать ее имя. – Плюс нагрузка по идеологическому воспитанию, плюс внешкольная работа, всевозможные мероприятия. И это при зарплате заметно более низкой, чем средняя по стране. Неудивительно, что на многие специальности в педагогических вузах вообще практически отсутствует конкурс».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости