Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Можно сказать, что дело уже развалилось»

По «игорному делу» под арестом в России остались только бывшие сотрудники МВД

Мосгорсуд оставил под стражей экс-сотрудника управления К МВД России Фарита Темиргалиева, проходящего по «игорному делу». Он и его заместитель Михаил Куликов — последние фигуранты, которые остались в российских СИЗО. Накануне изолятор покинул ранее возглавлявший прокуратуру Одинцово Роман Нищеменко. Бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко ждет экстрадиции из Польши.

В среду апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила без изменения меру пресечения фигуранту нашумевшего «игорного дела» — экс-сотруднику управления К МВД РФ Фариту Темиргалиеву, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Мосгорсуда. Другой экс-сотрудник управления Михаил Куликов также останется под арестом до 7 декабря 2012 года. Бывшим сослуживцам инкриминируются п.п. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По данным следствия, взятку в размере $75 тысяч им передали бизнесмен Иван Назаров и его помощник Марат Мамыев за покровительство в организации азартных игр сразу в нескольких городах Подмосковья. Кстати, именно 7 декабря истекает максимальный срок содержания под стражей для бывших милиционеров. К этому дню они просидят за решеткой 18 месяцев.

Накануне стало известно, что на свободу вышел последний из фигурировавших в деле прокуроров, экс-глава надзорного органа Одинцово Роман Нищеменко.

Замгенпрокурора Виктор Гринь отказался утвердить обвинительное заключение, увидев в нем процессуальные нарушения. В Генпрокуратуре отказались комментировать, что именно не устроило Гриня в материалах следствия.

«Игорный скандал» разразился в феврале прошлого года, после того как по подозрению в организации подпольного игорного бизнеса были задержаны предприниматель Иван Назаров, его помощница Алена Гусева и компаньон Марат Мамыев. По данным следствия, Назаров основал нелегальные казино в 15 городах Московской области, которые приносили доход до $10 млн ежемесячно. Бизнес, как отмечали правоохранители, «крышевали» высокопоставленные сотрудники региональной прокуратуры. Косвенно это подтверждало и то, что за задержанных неожиданно вступился заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский, который отказал следствию в возбуждении уголовного дела и вынес постановление об освобождении бизнесмена и его помощников. На следующий день Мамыев, Назаров и Гусева вышли из СИЗО «Лефортово», но их тут же задержали снова уже по другому эпизоду, поменяв в деле один город на другой.

Тогда же в ФСБ сообщили, что Назаров пользовался покровительством на тот момент первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко и его подчиненных. Кроме того, в ФСБ заявили, что, по их данным, «игорная мафия» в качестве оплаты услуг за «покровительство» незаконного бизнеса оплачивала турпоездки прокурору Подмосковья Александру Мохову. Следователи также подтвердили причастность к бизнесу Назарова неких сотрудников прокуратуры, после чего представители СКР и Генпрокуратуры вступили в публичную перепалку. Начальник Главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры Андрей Некрасов назвал заявления СКР о причастности прокуроров к «игорному делу» «глумлением над Конституцией». СКР в ответ обвинил Генпрокуратуру в том, что она препятствует расследованию.

Разразился межведомственный скандал, в который пришлось вмешаться президенту Дмитрию Медведеву.

На расширенной коллегии глав силовых ведомств, посвященной борьбе с коррупцией, которая проходила в Генпрокуратуре 21 февраля, президент заявил, что «закон должен быть един для всех». «Те, кто совершают преступления, должны нести ответственность независимо от того, где они работают, — сказал Медведев. — Давить на следствие, привлекая СМИ, недопустимо. Тот, кто будет в этом замечен, будет уволен». Однако конфликт хоть и перестал на время носить публичный характер, на деле так и не был исчерпан. В дальнейшем Генпрокуратура продолжила раз за разом отменять постановления в возбуждении уголовных дел в отношении очередных фигурантов громкого дела, что не оставляло равнодушным следствие.

Среди официально названных подозреваемых еще не было сотрудников прокуратуры, но за решеткой уже находились сотрудники ГУВД по Московской области — Николай Пышкин, Сергей Ермаков и Дмитрий Акулин. Многие же сотрудники Подмосковной прокуратуры к тому времени отделались лишь потерей работы. В апреле подмосковный прокурор Мохов был снят с должности, а его заместителя Игнатенко и начальника управления по надзору за процессуальной деятельностью в органах следственного комитета Дмитрия Урумова уволили из прокуратуры. Следом за ними правоохранительные органы покинули прокуроры Ногинска и Клина Владимир Глебов и Эдуард Каплун. Первые официальные обвинения в начале мая были предъявлены Игнатенко, Каплуну, Глебову и Урумову. Первые двое скрылись от следствия и были объявлены в розыск, а последних арестовали. Позже за решеткой оказались прокуроры Серпухова и Одинцово — Олег Базылян и Роман Нищеменко, а в июне — начальник отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде управления К бюро специальных технических мероприятий МВД России Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов.

Первыми (в июне 2011 года) СИЗО покинули Назаров, Гусева и Мамыев, заключившие сделку со следствием.

Обвинение со статьи 159 УК (мошенничество) было переквалифицировано на менее тяжкую статью 171 УК (незаконное предпринимательство). Позже под подписку о невыезде был отпущен экс-прокурор Глебов, также начавший давать следствию показания против своих коллег. Дело в отношении него было переквалифицировано со статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере) на статью 286 УК (превышение должностных полномочий). В тот день, когда он вышел на свободу, дело пополнилось новым фигурантом. Следователи арестовали Олега Судакова и назвали его «доверенным лицом начальника ГУВД Московской области». По их информации, в его распоряжении был служебный автомобиль и кабинеты главка, в которых он устраивал встречи с представителями подпольного игорного бизнеса. В СМИ Судакова прозвали «серым кардиналом» в МВД.

В августе 2011 года Басманный суд заменил меру пресечения другому ключевому фигуранту дела — Урумову. По ходатайству следствия, с которым экс-прокурор также заключил сделку, суд поместил его под домашний арест (впрочем, заключать сделку ему в итоге запретила Генпрокуратура, но об аресте Урумова следствие больше не ходатайствовало). Под подписку о невыезде также были выпущены бывшие сотрудники ГУВД Подмосковья.

1 января 2012 года в Польше был задержан Александр Игнатенко.

Экс-прокурор с паспортом гражданина Литвы на чужое имя пересек границу Польши, чтобы повидаться с семьей на курорте в Закопане. Там его и задержали агенты польских спецслужб. Он до сих пор находится в польской тюрьме, ожидая экстрадиции. Срок содержания Игнатенко под стражей истекает 9 октября.

В июне текущего года под подписку о невыезде был отпущен Судаков. Следствие обосновало это тем, что истек максимальный срок содержания под стражей: с момента его задержания прошел год. А 18 июля по аналогичным основаниям следственный изолятор покинул Олег Базылян. Апелляционная инстанция Мосгорсуда отправила его под домашний арест до 17 ноября.

После этого, в августе, скрывавшийся экс-прокурор Каплун добровольно явился в следственные органы. Следователи допросили его в рамках дела и отпустили без предъявления обвинений.

Нищеменко не единственный фигурант «игорного дела», по которому Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение. Точно так же Генпрокуратура не стала утверждать обвинительные заключения по Урумову, Глебову и бывшим сотрудникам ГУВД Московской области. По словам адвоката Магомеда Аминтазаева, представляющего интересы Глебова, обжалования действий Генпрокуратуры в суде результатов не дали. «Сейчас мы снова знакомимся с материалами дела. Нам выгодней побыстрей выйти с делом в суд, рассмотреть его в особом порядке и закрыть эту тему», — сказал он «Газете.Ru».

Глава Серпуховского района Александр Шестун, первым заявивший в правоохранительные органы о преступных действиях прокуроров, уверен, что дело разваливается.

«Можно сказать, что дело уже развалилось, — сказал он «Газете.Ru». — Причина очень проста: прокуратура не подписывает обвинительное заключение никому. Соответственно, следствие не может держать более года их в тюрьме без ознакомления с материалами дела. Вот и все». По его словам, прокуратура цепляется к мелочам в деле. «Например, говорят, что не провели обыск у такого-то свидетеля, — говорит Шестун. — Это какая-то странная позиция — обыскивать квартиру свидетеля. Прокуратура изначально говорила, что никто не докажет, что прокуроры получали деньги от Назарова. Когда дело раскрутилось, Назаров начал давать показания, они на какое-то время утихли».

Шестун обратил внимание, что обычно прокуратура поддерживает следствие при определении меры пресечения. По «игорному делу» представители прокуратуры каждый раз в судах требовали освободить задержанных. «Это такой позор для России. У нас много чего происходит, но это особо резонансное дело, — возмущается Шестун. — Нет ни одной такой новости, которая бы так будоражила страну. Вся Россия смотрела, что наконец-то кого-то из прокуроров посадили. Ведь даже гаишник не может остановить прокурора, нарушившего ПДД. Без разрешения генерального прокурора их нельзя прослушивать и проводить иные оперативно-разыскные мероприятия. И вдруг это дело разваливается. Я не понимаю, какое моральное право имеет прокуратура дальше сажать преступников. Я считаю, что урон от этого дела больше, чем от дела Магнитского или Pussy Riot».

По его мнению, в дальнейшем следствие вынуждено будет закрыть дело.

«Чем больше времени проходит, тем лучше для них, — отметил Шестун. — Никто сейчас не даст показания, а те, кто дал, начнут от них отказываться. Они теперь вступят в сговор и договорятся о закрытии дела».

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости