Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымск — лицо России

По факту хищения денег, выделенных на помощь затопленному Крымску, возбуждено несколько уголовных дел

В Крымске возбуждены уголовные дела по факту хищения средств, которые выделялись в помощь пострадавшим от наводнения и на восстановление разрушенных территорий. Некоторые граждане, чтобы получить государственную помощь, пытались оформить прописку в несуществующих домах. Также украдены установки по оповещению населения об опасности на сумму около 3 млн рублей — эти деньги собирали волонтеры.

В пятницу прокуратура Краснодарского края объявила об итогах проверок расходования средств, которые выделялись на помощь пострадавшим от наводнения в Крымске и на восстановление разрушенного города. Спустя месяц после наводнения, которое унесло жизни более ста человек, надзорное ведомство выявило несколько случаев, когда люди, не имея на то права, пытались оформить прописку в не принадлежащих им домах.

Как отмечают в краевой прокуратуре, с помощью фиктивной регистрации, которую некоторые пытались привязать даже к несуществующим домам, мошенники намеревались получить государственную помощь — единовременную в размере 10 тысяч рублей и компенсационную, которая составляла 150 тысяч.

Как следует из официального сообщения надзорного ведомства, в настоящее время возбуждено три уголовных дела — все по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Правоохранительными органами проводится еще десять доследственных проверок, по которым, не исключено, будут возбуждены новые уголовные дела.

«Надо признать, что это не тенденция: все-таки такие случаи единичны, иначе уголовных дел было бы намного больше», — сказала «Газете.Ru» глава пресс-службы краевой прокуратуры Екатерина Лазарева. Благодаря действиям правоохранителей от мошенников удалось уберечь 1 млн 100 тыс. рублей, отметила Лазарева.

Помощь, которая направлялась в Крымск по линии благотворительных организаций, судя по сообщению краевой прокуратуры, также разворовывалась. Интерес вызвали даже специальные устройства по оповещению чрезвычайных ситуаций.

В краевой прокуратуре отмечают, что в июле пропали 32 осветительные установки «Световая башня».

Решение о закупке «Световых башен», отсутствие которых, по признанию специалистов, во многом и привело к разрушениям такого масштаба, в июле принял Российский Красный Крест. В прокуратуре утверждают, что установок пропало на 2 млн 800 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). В надзорном ведомстве не смогли пояснить, как именно были украдены «Световые башни»: на месте, после их доставки в Крымск, по пути на место или еще до отправки в пострадавшие территории.

Деньги на закупку «Световых башен», о которых так много говорили и власти, и наблюдатели, собирали по благотворительной линии: их переводили на счета Красного Креста как волонтеры, так и рядовые граждане.

Средства, в частности, перечислил бывший шеф-редактор передачи «Центральное телевидение» на НТВ Александр Уржанов. «Когда случился Крымск, я некоторое время колебался — кому бы перевести некоторое количество денег, — написал Уржанов на своей странице в Facebook. — На выбор предлагалась пара-тройка госорганов, Красный Крест и почему-то депутат Пономарёв. Меня этот набор не то что бы смутил — скорее, показался чем-то вроде проверки «докажите, что вы не бот» (ну, то есть, понятно, что любое разумное существо из предложенного выберет только один вариант)». К организации у него претензий, впрочем, нет.

В самом Красном Кресте пока не могут понять, как могли пропасть установки по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Пресс-секретарь Красного Креста Татьяна Леницкая рассказала «Газете.Ru», что за распределение помощи, которая отправлялась в Крымск, отвечает краснодарский филиал благотворительной организации. «Я знаю только, что в июле было принято решение закупить сто «Световых башен». Деньги, которые были выделены, сразу перечислили на счета администрации Краснодарского края, которая определяла количество тех, кому нужна помощь и в каком количестве», — пояснила Леницкая. По ее словам, в Красном Кресте никогда не было хищений. «Расходование помощи проверяется, но в какой-то момент за все начинает отвечать региональное отделение, в данном случае — краснодарское», — добавила она.

Cвязаться с представителями краевого отделения Красного Креста и администрацией Краснодарского края в пятницу вечером не удалось.

Новости и материалы
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Все новости