Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристы не долетели до Эвереста

В Непале разбился самолет, погибли 19 человек

Пассажирский самолет с туристами на борту потерпел крушение в Непале. Пока точно неизвестно, что стало причиной катастрофы, но официальные источники утверждают, что самолет мог загореться. На месте происшествия ведутся спасательные работы.

Все находившиеся на борту пассажирского самолета погибли во время крушения в Непале в ночь на пятницу, сообщает агентство AFP. Ранее сообщалось о трех тяжелораненых, однако эти сведения не подтвердились.

«16 пассажиров и три члена экипажа самолета авиакомпании Sita Air погибли», — передает агентство со ссылкой на пресс-секретаря местной полиции Бинода Сингха.

Самолет «Дорнье» вылетел из столицы Непала Катманду в город Луклу в Восточном Непале, от которого начинается маршрут к Эвересту. Однако через считанные минуты после взлета самолет рухнул на землю в километре от международного аэропорта Катманду «Трибхуван» рядом с рекой Манохара. По словам официального представителя аэропорта Ратиша Чандра Сумана, пилот сообщил диспетчеру о неисправности на борту две минуты спустя после взлета.

Представитель непальской полиции Бинод Сингх рассказал AFP, что «летчики, похоже, пытались посадить самолет на берегу реки, но, судя по всему, он загорелся раньше, чем они успели это сделать».

Очевидцы рассказывают, что видели, как самолет охватило пламя и он тут же упал в поле. Суман не уточнил, загорелся самолет до или после падения. Причины катастрофы выясняются, но по предварительной версии следователей, самолет мог потерпеть крушение из-за возгорания. Рассматривается также версия столкновения самолета с птицей . Погода во время крушения была ясная.

Прибывшие на место происшествия полицейские сообщили, что передняя часть фюзеляжа самолета сильно обгорела.

На месте катастрофы сейчас идут поисковые работы и идентификация тел. Предварительные данные о том, кто мог находиться на борту, разнятся. Администрация аэропорта полагает, что среди погибших много итальянцев. Начальник аэропортовой полиции Нараян Бастакоти утверждает, что на борту были семеро граждан Великобритании, пятеро жителей Китая и семеро жителей Непала, причем четверо из них – члены экипажа.

Горное Королевство Непал печально известно частыми авиакатастрофами. Так, в мае этого года 15 человек погибли в результате крушения воздушного судна, а ровно год назад, в сентября 2011 года в аналогичной ситуации погибли 19 человек.

Поздний сентябрь и ранний октябрь считаются лучшим временем в году для покорения вершин Гималаев — летние дожди прекращаются, но при этом температура воздуха еще достаточно высокая. Несмотря на это, восхождения не всегда заканчиваются удачным исходом. Так, по крайней мере 11 человек погибли при подъеме на гору Манаслу в непальской части Гималаев в результате схода снежной лавины 23 сентября.

Новости и материалы
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости