Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ректора заказали за миллион

В Петербурге задержаны организатор и исполнители убийства ректора СПбГУСЭ Александра Викторова

В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в убийстве ректора университета сервиса и экономики Александра Викторова. По данным следствия, организатором и исполнителями являются рецидивисты со стажем, все они признали вину. Следствию также известно и имя заказчика.

В понедельник стало известно, что накануне оперативники ФСБ и МВД задержали подозреваемых в убийстве Александра Викторова, ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ). О раскрытии преступления, произошедшего 5 сентября 2012 года, на брифинге в Петербурге рассказали представители СКР, УФСБ и ГУ МВД.

Начальник петербургского управления МВД Сергей Умнов заявил, что задержаны трое — предполагаемый организатор убийства, 38-летний житель Ленобласти Виталий Ковалев; предполагаемый исполнитель, 38-летний уроженец Новокузнецка Андрей Елисеев, и его пособник, 32-летний житель Петербурга Вячеслав Макаров. Все трое уже привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, Елисеев в 90-х годах состоял в новокузнецкой ОПГ, убивавшей и заливавшей цементом людей: ранее он был приговорен к 15 годам колонии за соучастие в убийстве по найму. Ковалев и Макаров также давно известны петербургским правоохранителям.

Рецидивистов задерживали со спецназом. Исполнителей взяли в микроавтобусе на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала, организатора — на съемной квартире в Приморском районе. Сопротивления подозреваемые не оказали. В ближайшее время суд должен избрать им меру пресечения. Все они уже признали вину.

«Подготовка к убийству началась еще 22 августа, и в течение 16 дней бандиты готовились к этому преступлению», — заявил Умнов.

Владимир Лоскутов, руководитель управления Следственного комитета России (СКР) по Ленобласти, рассказал, что исполнитель и его пособник получили за убийство Викторова 1 млн рублей: 600 тысяч досталось потенциальному киллеру Елисееву, сразу же купившему на эти деньги автомобиль, 400 тысяч – Макарову, который обеспечил автотранспорт и пути отхода после преступления. В СКР говорят, что перед покушением преступники изучили распорядок дня потерпевшего, время его возвращения домой, обстановку его загородного дома. С места убийства они уехали на автомобиле, за рулем которого находился Макаров.

Информацию о заказчике преступления сыщики пока не комментируют. «Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению заказчика убийства, — сообщает официальный сайт ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. — При этом приоритетным направлением работы оперативников уголовного розыска является версия убийства Викторова в связи с его деятельностью на посту ректора университета».

Между тем источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах говорит, что заказчик убийства уже установлен.

Следствие полагает, что для убийства Викторова троицу задержанных нанял некий обеспеченный петербуржец, проживающий сейчас в Москве. Он не является фигурой криминального мира, ранее был знаком с Викторовым и имел непосредственное отношение к возглавляемому им вузу. Имя подозреваемого заказчика пока не разглашается.

Викторов был назначен на должность ректора СПбГУСЭ в июле 2008 года. С его приходом в вузе сразу разразился скандал: Викторов обвинил своего предшественника Валерия Соловьева (с приходом Викторова тому пришлось покинуть пост ректора и занять почетную должность президента вуза) в разбазаривании государственных средств и мошенничестве.

Викторов утверждал, что сын Соловьева создал некоммерческое партнерство содействия образованию и науке «Сервис», на счета которого шли деньги за платное обучение студентов. Организовано это было под видом «благотворительных взносов». Вуз не получал ни копейки. Аудиторы федерального агентства по образованию выяснили, что в 2006—2007 годах через «Сервис» прошло около 1 млрд рублей. Соловьеву пришлось уволиться, делом заинтересовалась прокуратура. Выяснилось, что по документам часть студентов учились не в СПбГУСЭ, а в НОУ «Институт экономики и финансов». Все это закончилось тем, что в 2009 году около тысячи студентов-выпускников, обучавшихся на коммерческих условиях, не получили дипломы государственного образца.

Администрация СПбГУСЭ заявила, что они не имеют на это юридического права, так как студенты «не заключали с университетом договорных отношений и учились фактически за государственный счет». Разразился скандал на всероссийском уровне. Викторов был вынужден провести пресс-конференцию, на которой заявил, что «задержка дипломов вызвана ожиданием решения Генеральной прокуратуры по фактам финансового мошенничества, организованного в университете в последние годы его прежними руководителями, в частности ректором Валерием Соловьевым». Позднее дипломы все же были выданы. А материалы проверки застряли в недрах Генпрокуратуры и СК.

До назначения на пост ректора (с 2001 по 2008 годы) Александр Викторов возглавлял комитет по науке и высшей школе в администрации Санкт-Петербурга и стал одним из немногих чиновников высокого ранга, которым удалось поработать при двух губернаторах — Владимире Яковлеве и Валентине Матвиенко.

Убийств фигур такого масштаба в Петербурге не было уже много лет, поэтому убийц искали сразу несколько структур, в том числе УФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики 61-летний Александр Викторов был убит 5 сентября 2012 года около 19 часов в городе Всеволожске Ленинградской области, возле собственного загородного дома. Около 19 часов Викторов вместе с супругой на служебном автомобиле подъехал к дому и зашел на территорию домовладения. В этот момент нападавший произвел несколько выстрелов в спину и голову ректора, который погиб на месте. Жена Викторова, которая работает проректором по международному сотрудничеству в СПбГУСЭ, получила ранение бедра, ей сделали операцию, недавно она была выписана из больницы.

Супруга Викторова, по данным «Газеты.Ru», является не только проректором вуза, но и учредителем некоммерческого партнерства, занимающегося научными исследованиями в области естественных и технических наук. Следствие считает, что она не была изначально мишенью киллера и стреляли в нее как в нежелательного свидетеля.

Новости и материалы
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Все новости