Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бухгалтера Ura.ru обязали явкой

Следствие отказалось арестовывать бухгалтера уральского информагентства

Свердловские правоохранители решили не арестовывать бухгалтера информационного агентства Ura.ru, подозреваемую в мошенничестве. У следователей неожиданно резко изменилась позиция. Поначалу требуя ареста сотрудницы интернет-издания, в понедельник они заявили, что у полиции нет оснований полагать, что подозреваемая может скрыться.

В понедельник на 17.00 в Октябрьском суде Екатеринбурга было намечено заседание по определению меры пресечения бухгалтеру информационного агентства Ura.ru Наталье Поповой. К назначенному часу перед залом заседаний стали собираться журналисты и судебные приставы. Но слушания так и не состоялись: буквально за пять минут до начала процесса стало известно, что Наталью Попову освободили из изолятора временного содержания (ИВС) и следствие не намерено настаивать на ее аресте.

Попова не могла сдержать радости, выходя на улицу из здания ИВС. Она махала руками встречающим ее коллегам из Ura.ru и улыбалась.

«Я очень хорошо себя чувствую. Сейчас я собираюсь домой, в душ, а завтра – на работу», — заявила Наталья Попова.

«Слава Богу, восторжествовал здравый смысл. Сегодня следователь пригласил нас к себе. Он сказал, что достаточных оснований и доказательств для того, чтобы требовать ареста Натальи, у него нет. Он вынес постановление об освобождении, и через двадцать минут мы все встретили Наталью», — рассказала «Газете.Ru» адвокат Поповой Полина Тамакулова.

В полицейском главке освобождение бухгалтера объясняют «неоспоримыми доказательствами ее участия» в хищении 10 млн рублей со счетов агентства.

«В ходе проведенных следственных действий добыт ряд доказательств, подтверждающих ее причастность к совершенному преступлению, в том числе печать и бухгалтерские документы номинальных организаций, на которые были перечислены пропавшие деньги. В отношении Поповой избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в соответствии с которым она будет обязана незамедлительно являться по вызову на допрос к следователю», — пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, что Попова была задержана после обысков, проведенных в редакции агентства Ura.ru и в квартирах редакторов и бухгалтера. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Как заявляют следователи, со счетов Ura.ru пропали 10 млн рублей. Шеф-редактор агентства Аксана Панова во время обысков была за рубежом. Как она заявляла «Газете.Ru», никакие деньги со счетов агентства не пропадали и ни она сама, ни представители других собственников – австрийской компании Bf Ten – не заявляли претензии о пропаже. Сама анова уверена, что нападки на агентство связаны с «честными публикациями» в Ura.ru, в частности, — «про губернатора Куйвашева, замгенпрокурора Пономарева и генерала Бородина (руководитель ГУ МВД по Свердловской области — «Газета.Ru»)». Впрочем, в полиции эту версию уже опровергли. «В некоторых СМИ появились комментарии о том, что свердловская полиция преследует журналистов Ura.ru за ранее опубликованные материалы критического характера. ГУ МВД России по Свердловской области официально заявляет, что такие суждения беспочвенны», — говорили ранее в управлении.

В субботу в Октябрьском суде Екатеринбурга следователи потребовали у суда избрать для Поповой меру пресечения в виде ареста. Судья продлила срок задержания Наталье Поповой на 72 часа (до 17.00 1 октября), чтобы следователи нашли более веские основания для ее ареста. Однако этого не произошло.

В минувшее воскресенье, как и предполагалось, в Екатеринбург из Баку вернулась шеф-редактор Ura.ru Аксана Панова. Ожидалось, что руководителя редакции арестуют прямо в аэропорту (такие опасения в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» выражала она сама). Опасения оказались напрасными.

«Все будет в порядке. Мы обязательно справимся с ситуацией, — заявила Аксана Панова журналистам, встречающим ее в аэропорту. – Подонки, которые все это устроили, обязательно за это ответят!»