Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вандалы оставили погост без креста

По факту осквернения двух московских храмов возбудили уголовное дело

По факту осквернения двух церквей в Центральном административном округе столицы возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». Спиленный крест на церковном кладбище и кощунственная надпись на храме грозят неизвестным тремя годами лишения свободы. Подозреваемых в деле пока нет.

Уголовное дело по факту осквернения двух православных храмов возбуждено утром в пятницу в Москве. Столичное ГУ МВД после проверки приняло решение открыть дело по ст. 214 УК РФ (вандализм). Максимальное наказание по ней составляет три года лишения свободы, в случае если на суде признают, что вандалы руководствовались мотивами религиозной ненависти.

Неизвестные осквернили два храма в Центральном административном округе Москвы в ночь со среды на четверг.

Как сообщается на сайте Богоявленского благочиния столицы, вандалы спилили крест на церковной территории, рядом с алтарной частью храма Святителя Николая Чудотворца в Покровском по адресу улица Бакунинская, 100. А на алтарной апсиде расположенного на той же улице храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово (улица Бакунинская, 83), предположительно, те же самые неизвестные написали: «Иудопоклонники, вон с Руси».

Никольский собор, построенный в память об изгнании поляков из Москвы, известен с XVII века. В 1990-е годы государство вернуло здание храма РПЦ, а в 1992 году на крыше был установлен крест. Позже, в 1995 году, в церковной ограде на месте захоронения останков людей, которые сотрудники храма нашли во время восстановительных работ на бывшем погосте, был установлен крест. 3 июля 2009 года указом святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла при Покровском соборе был учрежден Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники в пресс-службе столичного ГУ МВД, о факте вандализма в правоохранительных органах узнали от настоятеля Никольского храма утром в четверг:

«Настоятель обратился в полицию с заявлением. Оно принято к рассмотрению, назначена проверка», — сообщил источник.

Волна крестоповалов прошла по России и Украине летом этого года. Предположительно, активность церковных вандалов резко возросла после того, как судья вынесла вердикт по делу о хулиганстве в ХХС и приговорила участниц Pussy Riot к двум годам исправительной колонии общего режима. 17 августа активистки украинского движения Femen спилили бензопилой поклонный крест неподалеку от майдана Незалежности в Киеве и повалили его на землю. Позже, 25 августа, неизвестные срубили крест в Архангельске, в округе Варавино-Фактория. Тогда же стало известно, что еще три поклонных креста были спилены ночью в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. В России по этим фактам уголовные дела не возбуждались — до сих пор неизвестно, кто это сделал.

Последним громким кощунственным деянием стал поступок 62-летнего Юрия Пиотровского: 16 сентября он облил чернилами икону Рождества Христова и икону Спасителя в ХХС. Пиотровского удалось задержать сразу после этого, и вскоре выяснилось, что тот состоит на учете в психоневрологическом диспансере и проходит там лечение. Позже Пиотровский заявил в суде, что его акция никак не связана с участницами панк-группы Pussy Riot.

В связи с этими событиями фракция ЛДПР подготовила законопроект, в котором предлагается перенести статью об оскорблении религиозных чувств верующих из Кодекса по административным правонарушениям в Уголовный кодекс.

Ранее председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда заявлял, что «подобные деяния, посягающие на чувства верующих, заслуживают осуждения и не могут оставаться безнаказанными, чем бы их ни пытались оправдать».

Вместе с тем Легойда отметил: « Церковь искренне желает раскаяния совершивших осквернение святого места, будучи убеждена, что это принесет пользу их душам». «Поскольку цель наказания – исправление, то, в случае если какие-то слова осужденных будут свидетельствовать о раскаянии, о переосмыслении ими содеянного, хотелось бы, чтобы это не было оставлено без внимания и преступившие закон обрели возможность встать на путь исправления», — добавил он.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости